Не могу перестать думать о парне, который отверг меня

Ира (19 лет) 21.09.2024

Мне 18 лет, и год назад я призналась парню в чувствах, а он меня отверг.

Дело было так, в университете мне понравился парень (мой сверстник) мы НЕ знакомы лично, но я знала его имя, 2 месяца я не могла решиться подойти к нему чтобы познакомиться. В итоге я решила написать ему прямо в соцсетях, что я такая та такая, увидела его в вузе, случайно узнала его имя и что он мне нравится, и я хочу с ним познакомиться. Он прочитал мое сообщение, но ничего не ответил. После когда мы пересекались в университете, мне показвлось, будто он меня избегает. С тех пор этого парня я не видела год ( нас закрывали на дистант).

Меня очень ранило, что меня отвергли и так некрасиво, я попыталась принять это, и даже смирилась, но иногда в мыслях я преставляю как общаюсь, обнимаюсь, держусь за руку с этим паренем. Я хочу перестать это делать, поэтому что это путь в никуда и давно пора забыть эту ситуацию.

Мне кажется что я фанатазирую об этом парне когда мне скучно и одиноко. А скучно и одиноко мне бывает часто. Также я не могу перестать думать об этом парне, потому что банально даже ненакого перевести внимание, в окружении у меня только 1 парень одногруппник, но у нас чисто дружеские отношения, как парень меня не привлекает. А так я учусь в женском колективе, на направлении, где одни девушки. Внеучебной жизни у меня как таковой нет, обычно сижу дома,редко куда то хожу (это тоже большая проблема в моей жизни). Живу сейчас довольно скучно.

Я обращаюсь сюда, потому что хочу понять как перестать фантазировать о парне, который меня отверг, я чувствую что это разрушительно для меня, и тем самым я продолжаю поддерживать свои чувства к этому человеку. Когда я вспоминаю о парне этом, я вновь испытываю чувство боли от отвержения. Я не хочу жить в бесмысленных страданиях.

Еще это не первая невзаимная влюбленность. А точнее все они были у меня безответными, из-за чего я боюсь, что и в следущий раз будет точно также. Хочу выбраться из этого сценария

Ира, здравствуйте!

Да, так к сожалению бывает в жизни, кто-то нам нравится, кому-то мы. Бывает безответно.

Парень не смог найти слов для корректного отказа, так бывает, мужчины порой боятся ранить девушку и не умеют подобрать правильные. Предпочитают промолчать.

Вы правильно сделали, что сказали о своих чувствах, это нормально, по взрослому.

Ира

Я обращаюсь сюда, потому что хочу понять как перестать фантазировать о парне, который меня отверг, я чувствую что это разрушительно для меня, и тем самым я продолжаю поддерживать свои чувства к этому человеку.

возможно, у вас ранее имела место быть травма, когда вас оставляли, отвергали, не принимали ваши чувства. Специалист поможет ее найти и проработать.

Похоже фантазии для вас привлекательнее своей реальной жизни. Попробуйте свою жизнь сделать более привлекательной и интересной.  Это зависит только от вас самой.

Ира

даже ненакого перевести внимание

Ира, попробуйте перевести внимание на саму себя. Стать для себя смой интересным человеком.  Никто другой не сможет заполнить вашу жизнь собой, только вы сами. Иначе это уже будут созависимые отношения.

Ира

Еще это не первая невзаимная влюбленность. А точнее все они были у меня безответными, из-за чего я боюсь, что и в следущий раз будет точно также. Хочу выбраться из этого сценария

я бы рекомендовала вам классическую терапию + расстановки. Расстановки помогают быстрее избавиться от сценариев.

С уважением, Ольга, Москва

Ира

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Вы сделали смелый ход и признались парню в своих чувствах и скорей всего были не готовы получить отказ. Поэтому Вам так болезненно это было. Фантазии появляются часто, когда у человека нет своих интересов, уверенности в себе и возможно был какой-то прошлый неудачный опыт. Вы так же сказали, что особо некуда Вам направить свой интерес, что парней в округе нет. Побывали Вы куда-то еще ходить для расширения круга общения? Есть разные клубы по интересам, где можно знакомиться и чем-то увлечься для себя. Иначе если будет слишком скудный мир вокруг, то естественно начнут преобладать фантазии, ведь нашему мозгу нужна подпитка новых знаний, интересов, общения. Поэтому, если самостоятельно Вам трудно в этом найти себя обращайтесь на консультацию к психологу и можно начать решать все эти запросы и заполнять потихоньку свою жизнь, делая ее более яркой и красочной.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн