Не могу справиться с тоской по сыну, он в армии третий месяц

Елена (41 год) 20.09.2024

Единственного сына забрали в армию, идет третий месяц его службы. у него был телефон и отправлял смс, еще было нормально. теперь телефон разбили и связи с сыном нет. говорят что очень строго. я не сплю, на работе не могу думать. постоянно ком в горле и слезы. Чувствую что не справляюсь. так то я сильная, работаю на нервной работе руководителем среднего звена. На мне парализованная мама 2-й год. Сейчас понимаю, что просто нет сил , ни моральных ни физических

Елена, здравствуйе.

Вы оказались в напряженной, тревожной ситуации.

Примите поддержку.

Знаете, прямо сейчас просто хочется побыть с вами рядом, послушать вас, послушать о ваших переживаниях и усталости. Есть ощущение, что особенно вам не нужны советы и рекомендации, вы все понимаете сами.

Единственное скажу, что бы вы не смотря на всю усталость и напряжение находили время ( хотя бы немного) где вы сможете расслабиться и быть только сама с собой. Это просто необходимо, что бы вам остаться сохранной психически и физически. Вы нужны себе и своим близким.

Если летали в самолете, то слышали инструкции перед взлетом. Одна из них звучит так; "В случае аварийной ситуации наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка". Задумывались, почему так? Потому что, если погибнете, то и ребенка не спасете.

Вы делаете все, что от вас зависит. Но есть вещи, на которые мы не можем повлиять и остается ждать, принимать.

Если решитесь на поддерживающую терапию, обращайтесь. Такой формат терапии есть.

Елена, здравствуйте.

Выражаю Вам свою поддержку. Чем можно себе помочь в этот непростой период для мамы взрослого сына?

1.Сконцентрироваться внимание на тех действиях, которые могут принести поддержку сыну. Это письма, посылки.

2. Уделять внимание себе, чтобы у сына была здоровая мама. Не стоит ему добавлять переживаний, берегите себя.

3. Записывать все позитивные и интересные события из жизни всех членов семьи.При возможности пообщаться по телефону Вам будет чем порадовать сына.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Елена, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Елена

Единственного сына забрали в армию, идет третий месяц его службы. у него был телефон и отправлял смс, еще было нормально. теперь телефон разбили и связи с сыном нет. говорят что очень строго. я не сплю, на работе не могу думать. постоянно ком в горле и слезы.

Елена, при возможности, свяжитесь с командиром части. Это будет полезно и для Вас самой и для сына.

Елена

я сильная, работаю на нервной работе руководителем среднего звена. На мне парализованная мама 2-й год. Сейчас понимаю, что просто нет сил , ни моральных ни физических

Елена, сколько бы Вы не были сильная, Вам целесообразно более внимательно относится к своему здоровью. Для этого Вам необходимо налаживать и организовать свой быт и отдых. Даже ухаживая за мамой, хорошо было бы, выделять себе время для "перезагрузки", и откладывать это - только "вредить себе".

Иначе, похоже, Вы психологически настолько "перегружены", что (.... просто нет сил , ни моральных ни физических).

Консультируя онкобольных и членов их семей с 2011 года, сделала вывод, что для психологической поддержки и "перезагрузки" помогает именно терапевтическая группа.

При вашем желании, позвольте пригласить Вас в группу:

"Клуб любознательных", цель которой образовательная и просветительская деятельность, помогает участникам:

- исследовать природу своего поведения,
- понять свои чувства и эмоции,
- обнаружить внутри себя источник мотивации,
- правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт