Как справляться с язвительными комментариями на работе и в семье?

Кристина (36 лет) 20.09.2024

Собеседники могут съязвить, подколоть. Это не обычные шутки когда смешно, а умышленные задевания. Например, в присутствии других людей могут пройтись по моей внешности или ни с того ни с сего сказать: '' А, ну, там отдельная тема, разговор и тому подобное'' - это про меня, если обсуждается что-то - обязательно выделят меня. В этот момент я могу даже не участвовать в беседе, всё равно меня затронут, вставят язвительную шутку или остроту, адресованную мне. Если я участница разговора, то непременно что-нибудь съязвят. Делают это не все люди, их всего несколько человек. Среди них на работе и одна родственница. В основном разговоры сводят ко внешности. Меня интересует причина, по которой они так поступают и что хотят получить в итоге.

Кристина, здравствуйте!

Ваши личные границы нарушаются, и важно показать людям, что так нельзя.

Похоже они чувствуют свою безнаказанность и пользуются этим.

Рекомендую вам книгу: «Личные границы» Миллер.

Также важно поработать над самооценкой и здоровой агрессией, это вам поможет в выстраивании личных границ с людьми.

Берегите себя , если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, обычно наша психика на какой-то стресс или страх выдает реакцию, это - бей, беги, замри. У Вас какая реакция на оскорбления? Могу предположить, что замирание, испуг, растерянность. Чтоб такого не происходило, может помочь короткая фраза, которая ставит людей на место, а так же выявляет их причину так себя вести и таким образом Вы научитесь защищать себя. Когда что-то неприятное происходит, Вы сначала должны осознать свое замирание, в этот момент можно чтоб выйти из ступора рукой потрогать какой-то предмет типа сумочки или начинать  растирать другую руку немного, или сжать кулак, тем самым организм начнет выходит из шока, а дальше  произнести фразу на тон ниже "Я не поняла, что ты этим хочешь сказать?" таким образом обычно человек начинает оправдываться за свое поведение, а Вы тем самым почувствуете себя под защитой. Если хоть раз попробуете и увидите реакцию, почувствуете свою уверенность и потом это станет уже привычной реакцией, на какую-то неприятную ситуацию.

Если нужна будет поддержка или отработка своих страхов и переживаний обращайтесь к психологу

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Кристина, здравствуйте.

Меня интересует причина, по которой они так поступают и что хотят получить в итоге.

Причин, по которым люди обсуждают других людей в их присутствии может быть несколько.

Тут ведь есть и ваша часть - как вы реагируете на такие разговоры?

Как вы понимаете, что разговоры касаются именно вас?

Возможно причина в том, что вы не вступаете в диалог, никак не реагируете, не проясняеете что нужно от вас другим и почему их так заботит ваша внешность. Спросите прямо: Что их так заботит ваша внешность? Почему обсуждают вас, а не говорят прямо в глаза вам свои переживания о вас?

Запретить людям говорить в принципе нет возможности, а вот говорить в неуважительном тоне о вас при вас вы имеете право. Это не даств гарантии, что люди не будут делать где то "за углом" так, но при вас не будут. Вы такого результата хотите?

Или вы хотите, что бы ввас вообще не обсуждали?

Или вы хотите что бы с вами дружили и уважали вас?