Муж уходит от меня из-за мамы

Ольга (31 год) 18.09.2024

Добрый день у меня такая ситуация.Ростила меня бабушка мама с папой бросили.Сейчас бабушка умерла.Живу с мужем есть дочка 5 лет.Его мама постоянно приезжает к нам живет с нами.Целует его на ночь и утром(меня он так не целует)массаж даже ей делал.Я ревную так как она от него не отходит.Я не выдержала и устроила скандал,попросила ее больше не приезжать.а с сыном пусть видеться на стороне смотреть я больше это не хочу.Муж заступается за маму и говорит так как у меня не было семьи мне этого не понять.Дошло дело до развода.Спрашиваю разводиться из за мамы собрался говорит что нет,что я его не уважаю начал приводить примеры что в магазин не сходила когда голова у него болела,что не встречаю его так как мама встречает с тарелкой.И с супом.Что мне делать я не знаю

Здравствуйте, Ольга.

Вы всё верно заметили. Ваш муж он не ваш, он женат на маме. Это называется психологическим инцестом. Но с мамой нельзя заниматься сексом, мама не может от него родить, поэтому надо было жениться. Такие отношения нормой точно не являются. Но и разорвать их без желания мужа не получится. Даже сравнивает вас с мамой. Как мама никто никогда не будет его встречать. Развод - это очень больно и неприятно, но быть третьей в их высоких отношениях тоже не самый лучший выбор.

С уважением Горелова Екатерина.

Ольга, добрый день!

Согласна с коллегой Екатериной, которая написала комментарий выше - у вашего мужа действительно отношения с мамой и, увы, без его желания поменять вы сами эти отношения не сможете.

Главное, на что сейчас стоит обратить внимание - это вы и то, в каком психологическом состоянии вы выйдите из развода (если он произойдет). Вы не просто так оказались в такой ситуации и выбрали такого мужчину. Стоит посмотреть с психологом или самостоятельно в ваши паттерны/программы взаимоотношений с партнерами.

Верю, что вы найдете силы и пройдете этот опыт! Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь!

С Уважением, практикующий психолог Настя Максимова.

Ольга, добрый день.

У вас с мужем разные семейные сценарии и разные ожидания от семейной жизни. Вы правы в том, что вам не нужно подстраиваться под тот тип отношений, к которому привык ваш муж. И это все связано не только с особенностями поведения его мамы, не желающей или не имеющей сил сепарироваться от сына, понять, что у него уже своя жизнь и своя семья

Ольга

Спрашиваю разводиться из за мамы собрался говорит что нет, что я его не уважаю начал приводить примеры что в магазин не сходила когда голова у него болела, что не встречаю его так как мама встречает с тарелкой. И с супом

Тут спор идет как раз о стиле взаимоотношений, к которому стремитесь вы и который пытается воспроизвести ваш муж. У вашего мужа есть свои ожидания (пусть инфантильные и не учитывающие ваши интересы, но есть). Вам стоит сформулировать и для себя, и для него, чего же вам то бы хотелось. Сформулировать это не только в негативном ключе (не могу больше видеть как вы общаетесь с мамой, и не хочу, чтобы она вытесняла из нашей семьи меня), но и позитивном: говорите мужу о том, как по-вашему должна быть организована ваша семейная жизнь, какое отношение к вам вы хотели бы видеть с его стороны.

Ольга

Целует его на ночь и утром(меня он так не целует)массаж даже ей делал.

Знает ли он о том, чтобы вам хотелось получать какое-то внимание к себе, например, поцелую на ночь и утром?

Спрашиваю разводиться из за мамы собрался говорит что нет

Это очень важное заявление с его стороны. Сейчас вам обоим стоит научиться обозначать конфликтные ситуации, которые возникают в ваших отношениях, и учиться их разрешать не в режиме скандала. Скорее всего, такие конфликтные ситуации у вас в отношениях будут периодически проявляться. И важно учится их вовремя выявлять, а также учится обозначать свою позицию, свои интересы и интересы и позицию мужа. После чего придется учиться искать компромиссы или устраивающие обоих пути решения проблем.

Нет ничего плохого в том, что у вашего мужа близкие и теплые отношения с мамой. Но есть проблема в том, что он не видит, как поведение его мамы отражается на жизни вашей семьи. Сейчас вы заставили его обратить на это внимание, устроив скандал. Но скандал - это не единственное и не самое лучшее средство разрешения конфликтных ситуаций. И очень часто скандал, устроенный со стороны одно супруга, приводит к тому, что второй устраивает встречный скандал. Так что стоит учиться отстаивать свои позиции иными способами