Как научиться быть такой, как все?

Дина (18 лет) 18.09.2024

Я с детства была какой-то странной. Часто могу тормозить, или понимаю всё слишком в буквальном смысле. У меня почти нет эмоций, а те которые есть - почти не проявляются. Поэтому мне приходится всё время притворяться, иногда я в ужасе просыпаюсь ночью, снится что я стала той собой, которая без маски. Я уже устала так жить...

У меня нет нормальных друзей, только те, которыми я манипулирую чтобы получить какую-то пользу для себя (но они мне не друзья, а просто знакомые). С родственниками отношения нейтральные, с младшими братом и сестрой постоянно ссоримся, но это в большинстве случаев по их вине. Люди не говорят мне, в чём проблема и почему они не хотят со мной дружить (я правда хочу стать лучше). Но я вижу что они избегают меня, многие считают агрессивной и безответственной, хотя я проявляю агрессию только чтобы защитить себя, и всегда выполняю обещания. Я не понимаю что со всем этим делать...

Дина, жить "в маске" очень трудно, это реально изматывает. Но чтобы понять, что с этим делать, сначала стоит разобраться с тем, что это вообще такое. Возможно, начать исследовать себя стоит с очного похода к психологу и выполнения некоторых тестов - это поможет определиться с дальнейшими шагами.

Светлана Боброва, консультации он-лайн.