Моя бывшая свекровь, бабушка сына, категорически против того, чтобы сын называл отчима отцом

Ольга (30 лет) 16.09.2024

Я замужем в третий раз. От второго брака у меня сын (5 лет) от первого дочь(8 лет). Моя бывшая свекровь, бабушка сына категорически против того, чтобы сын называл отчима отцом. А у сына с мужем очень тёплые отношения, они всё время вместе, ребёнок буквально липнет к мужу. Муж тоже прикипел к детям, заботится, балует, играет, порой и ругает и ставит в угол. При всем этом, сын любит и родного отца и бабушку. Ограничений в посещении и общении с сыном у них никаких нет. Сын знает своего отца, общается, ездит в гости. Свекровь забирая внука давит на него, настраивает, что папа один и точка. Ребёнок про ней стал называть отчима по имени, а как только она за порог, отчим снова папа. Как быть в этой ситуации? Ребенок и так тяжело пережил развод, поздно заговорил, теперь стал ещё от эмоционального перенапряжения находясь у бабушки жаловаться на сильную головную боль…. Я сильно переживаю за ребенка, подскажите пожалуйста, как быть, в сложившейся ситуации.

Ольга, здравствуйте! Похоже вам удалось выстроить прекрасные отношения как в вашей семье, так и с бывшим мужем. И здесь очень важно понимать, что свекровь не имеет права вмешиваться в отношения вашего сына с его отчимом. Возможно, вам стоит четче выстроить границы в отношениях со свекровью, так как ее поведение явно негативно влияет на вашего сына. Еще у меня возникает вопрос: как отец мальчика относится к этой ситуации? Может ли он быть вашим союзником здесь?

Как вы  можете помочь непосредственно сыну? Во-первых, не стоит демонстрировать свои переживания, ребенок и так напряжен из-за этого всего. При этом не надо бросаться и в другую крайность  - замалчивать проблему. Можно спокойно проговорить, что у бабушки другое мнение, и это нормально. Можно превратить в игру выбранный им способ - при бабушке называть отчима по имени. Если это нормализовать, использовать юмор ("Так, сейчас придет бабушка, и на два часа папа станет Андреем" (к примеру, я не знаю имени вашего мужа)).

Главное, чтобы ребенок не переживал, не напрягался по этому поводу, ведь по большому счету его психика в меньшей степени ориентируется на бабушку, а в основном - на вас. И если вы будете спокойнее к этому относиться, вашему сыну тоже станет легче.

Удачи!

Светлана Боброва, консультации он-лайн.

Ольга

Спасибо Вам огромное за ответ! Вы знаете, бывший муж это мамин сынок до мозга костей. У него нет и не может быть собственного мнения только высоченное эго. Он всю сознательную жизнь живет по маминому слову. И так как бабушка в таком же духе держит его отца, я считаю, что бывший муж считает это нормой)
По поводу разговоров с сыном, мой муж решил сам с ним поиграть. Он сказал ему, что они теперь партизаны и никогда-никогда бабушке нельзя рассказывать, что папа Рустам это папа и потом переодически стал к нему с пистолетиком прибегать и спрашивать: «кто я?» и сын все время смеется и называет отчима по имени. Я стараюсь не показывать своих переживаний, ведь это видит и старшая дочь.. она очень много натерпелась от них тоже. И расспросов о моей личной жизни и слов «в лоб», что она не родная и любить её никто не обязан. Сейчас всё пытается исправить мама моего нынешнего мужа. Она очень любит моих детей и относится к ним как к кровным. Переодически защищая их от наших с мужем воспитательных процессов)) только к сожалению приезжает редко, так как живет за тысячу километров от нас.

Ольга, могу только порадоваться за ваших детей, за то, что у них есть семья в полном смысле этого слова - с любовью и принятием.

Добрый день, Ольга!

Возможно, свекровь опасается, что называя отчима "папа", в глазах внука авторитет родного отца будет снижен.

Ольга

Ребёнок про ней стал называть отчима по имени, а как только она за порог, отчим снова папа.

Мнение бабушки влияет на Вашего сына. Мальчик не хочет расстраивать бабушку и в ее присутствии меняет обращение с "папы" на имя отчима. Это создает у него внутренний конфликт и вызывает психоэмоциональное напряжение. Это неполезно, ни для его здоровья, ни для развития.

Что касается правил Вашей семьи мнение бывшей свекрови второстепенное, она может просить, высказывать пожелание, но "не давить, не настаивать".

Приоритетным является Ваше мнение, и мнение Ваших близких (мужи и сына). Может быть совместно обсудить с ребенком, с мужем, как сам мальчик хотел бы называть отчима. Не так важно, как именно звучит обращение к отчиму, важней сам контакт, общение, качество отношений.

По мнению семейных психологов, если после развода родителей у детей появляется 2 мамы и 2 папы, и семья становится бинуклеарной, и удается поддерживать общение - это хороший вариант завершенного развода.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Ольга

Огромное Вам спасибо! Вы расставили всё по полочкам в моих вопросах. У нас вся проблема состоит исключительно в бабушке. Бывший муж всегда и во всем слушает её, хотя ему больше тридцати и его отец собственного мнения особо не имеет, всё под контролем бабушки и происходит так, как она говорит. К слову - развод произошёл по инициативе свекрови. По её словам, так как она очень рано потеряла родителей, и всю жизнь пронесла в своей голове то, что мама и папа у ребенка может быть исключительно одна мама и один папа, мы ломаем ему понимание семьи и наносим психотравму, не поправляя ребенка, когда отчима он называет папой. Мы пытались ей донести, что сейчас, пока он маленький не стоит пытаться что-то объяснять и доказывать сыну. Он подрастёт, всё поймет, его психика окрепнет и он сам сделает выбор, как ему называть отчима. Ведь сын прекрасно знает своего отца, в отпуск на месяц уезжал к нему, как у бывшего мужа появляется выходной, сын так же едет к нему и находится с ним. Я стараюсь максимально информировать отца о жизни ребенка. Так как сама сирота, думаю, что если ребенка окружают большее количество любящих людей, это лучшее, что может быть в жизни. Ведь никто не может знать наверняка как сложится жизнь бывшего мужа. Что если он женится и его супруга будет категорически настроена к ребенку от первого брака. А сынок будет страдать, от непонимания и обделенности.

Здравствуйте, Ольга

На мой взгляд, бабуля превышает свои полномочия. Если биологического отца устраивает, что у ребенка два папы или биологического папы нет на горизонте и он не появляется в жизни ребенка, то нет ничего удивительно, что он называет отчима отцом. Думаю, чем больше у ребенка будет отцов, матерей и т.д., тем лучше, кому от этого плохо?

Можно поговорить с бабулей, но это вряд ли даст результат. Поэтому лучше сказать ребенку, что из него готовят разведчика и при бабуле стоит называть отчима по имени, а без бабули называть отчима как ему удобно. Практический выход я вижу только такой. У бабули, видимо, очень болит эго, поэтому она пытается его вылечить и заболтать реальность с помощью языка и магических называний. Если она лишена психологической чуткости, то ей вряд ли объяснить про тонкие материи, поэтому стоит вести партизанскую войну. Ребенок – это диверсант, закинутый в сердце противника, а вы начальник школы разведчиков. А когда мальчик будет в стане врага, ему стоит сохранять конспирацию. Я вижу единственный выход (практический) – превратить это все в игру. В душеспасительные беседы со свекровью не особенно верю, но вы можете попробовать. Объяснить, какие страдания бабушка причиняет внуку своими замечаниями и т.д., в общем, думаю, вы понимаете.

Но если разговоры ничем не кончатся, останется только одно – игра в диверсанта.

Ольга

Мой бывший муж скажем так, мамин сыночек, у него нет собственного мнения от слова совсем. К слову - развод произошел по настоянию его матери. Поэтому отношение к ситуации у биологического отца моего сына, точно такое же как и у его матери. Она вообще очень властный человек, очень любит держать всё под своим контролем. Муж без нее не мог ни отношения на работе уладить ни гофру для санузла. Всё должно быть под её контролем и так, как она сказала.

Здравствуйте, Ольга.

Да, теперь яснее, конечно. Рекомендация про школу разведчиков остается в силе. Мне кажется, это единственный реальный выход. Естественно, я хорошо знаю этот тип человека, к которому принадлежит ваша свекровь.