Почему мой брат не хочет со мной общаться?

Ника (18 лет) 16.09.2024

У нас с братом разница один год ,он меня страше .Месяц назад у меня появились проблемы с другом он попал в аварию и не выжил .Мой брат конечно мне помогал ведь дело почьи дошло до суицида .Никто из взрослых не мог мне помочь ,только брат смог. Все было хорошо мы общались как и было . Спустя неделю после этого я уехала к себе домой . Он меня заблокировал абсолютно везде и не отвечает на звонки .Когда я решила приехать к нему и все обсудить он молча встал и ушел ,закрылся в комнате .Я уже просто не знаю что делать я готова сделать что угодно чтобы общаться с ним .Он очень мне дорог и я сильно его люблю я чуствую себя плохо и мне не к кому обратиться кроме брата,но я не могу ему все рассказать .Поэтому пишу сюда .

Здравствуйте, я Вам очень сочувствую такой потери вашего друга, но мне так же как и Вам к сожалению не понятен мотив брата такого поведения. Очень хочется помочь, но к сожалению не знаю чем. Единственное что можно сделать в такой ситуации, то это поспрашивать у его близких друзей, родственников, у кого-нибудь кто владеет информацией.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Ника. здравствуйте.

Сочувствую, что вы оказались в такой растерянности по поводу происходящего. Отсутствие возможности поговорить тяготит.

Что такое с вашим братом, можно только у него узнать.

Попробую предположить. Может он сильно переживал за вас, вкладывался морально и физически, что теперь ему нужно время для востановления.

Ведь у него тоже были чувтсва, он их вынужден был скрывать, что бы вам помогать. Возможно, хотел благодарности, хотел тоже поддержки. Не получил. Я всего лиш предполагаю. т к не знаю, как вы расстались.

Здравствуйте Ника)

Я оставлю здесь свою догадку, как вариант, возможно это так возможно частично так, а возможно совсем про другое у вашего брата:

Возможно вашему брату стоило огромных душевных сил справится в вашим состоянием. И когда вы, по его мнению (без сознательному) стали стабильны и в безопасности, он прикоснулся к своим чувствам. Возможно он испугался за вас и впечатлился этим так сильно , что это его обидело, огорчило и так далее, но точно как то порушило. Ведь не просто так есть психологи чтоб помогать в чрезвычайных ситуациях. Человек близкий и человек без специального образования, может и сам порушится, а в итоге его психика свяжет это с человеком которому он помог. И вызовет защитную реакцию, дистанции и отдаления. Дайте время брату, ему это тоже надо переварить. Видимо он очень впечатлился вашим состоянием.

Вы можете предложить брату психолога, чтоб он смог прожить это впечатление. Или же если он не идет на контакт, то здесь уже вам придется пережить факт отдаления брата.

И желательно вам пойти к специалисту т к это может быть ретравматизация. С начало друга потеряли а сейчас теряете и брата. Вам все еще сейчас нужна поддержка, и видимо это вы видите в брате. Но ему тоже нужна поддержка и он не может ее вам дать. Так что найдите специалиста кто сможет вас поддержать и помочь прожить свои состояния