Как избавиться от страха?

Алиса (24 года) 16.09.2024

Добрый день,я постоянно чувствую страх и накручиваю себя на ровном месте,сейчас я еду с автобусе ,со мной в одном автобусе едет свошник и я боюсь что он в какой то момент встанет и начнет стрелять или дебоширить,я понимаю что скорее всего он не станет так делать но все равно сижу на готове держа перцовый баллончик в кармане сжимаю его в руке ,но боюсь я не только его,всех подозрительных или просто странных людей в автобусе,мне кажется что они тоже могут в любой момент начать творить что то плохое и так происходит не только в общественном транспорте,а вообще везде,не знаю что с этим делать?? Может со мной что то не так

Здравствуйте, Алиса!

Отвечаю на ваш вопрос: похоже что у вас повышенная тревожность.

Более подробно о страхах и тревогах и о том, как с ними работать можете почитать в моих статьях. Вот первая из них.

Второй момент, подумайте чем вам может помочь перцовый баллончик против огнестрельного оружия, если и вправду у кого-то сорвет крышу и он начнет стрелять?

Баллончики всегда вызывают дополнительную агрессию, поэтому если вы его достанете, подумайте о последствиях. Я понимаю, что это ваша форма себя успокоить, но оцените ситуацию реально.

Здесь лучше подойдут другие способы защиты.

Поэтому предлагаю ознакомиться с материалами, которые вам рекомендовал выше, а если не будет получаться справиться самой, вы всегда можете обратиться на консультацию для обретения чувства спокойствия и уверенности в себе.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Здравствуйте, Алиса!

Для меня здесь и про страхи и про тревогу и про невозможность контролировать всех подозрительных людей.

А кто для вас подозрителен? Есть такой собирательный портрет? Обрисуйте его самой себе. Скажите себе почему именно этот?

ВОзможно, кто-то вас испугал, что-то произошло в раннем детстве и вы не помните.

Надо работать со специалистом.

С уважением, Ольга, Москва

Алиса, добрый день. С тревогой и страхом прекрасно справляется метод ДПДГ. Прочитайте про него в интернете.

Предлагаю поработать со мной в этом методе.

Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.

Здравствуйте Алиса)

Возможно в вашей жизни уже была ситуация: или с вами или вы были свидетелем таких поведений людей. Резкого нападения или поведения. Возможно что у вас это или последствия накопившегося стресса, или же посттравматический стресс ( была какая то травматическая ситуация)

Я хорошо работаю с данной темой, буду рада помочь)