Ранимая и эмоционально зависимая подруга

Алина (22 года) 15.09.2024

Здравствуйте, у меня есть подруга, с которой мы активно общаемся уже больше двух лет. В последние несколько месяцев она стала часто обижаться на меня по мелким причинам. Иногда из-за того, что я не уделяю ей достаточно времени, например, отказываюсь от совместного досуга. Иногда из-за того, что видит в моих словах двойное дно — негатив, сарказм или холод, которые я на самом деле не закладываю.

Она очень чувствительный человек с частыми депрессивными мыслями и низкой самооценкой, и я старалась её поддерживать в меру своих сил, только вот в какой-то момент мы стали ощущать себя психологом и пациентом. Мне очень не нравится то, что я часто чувствую вину за еë состояние и обиды. Потом к этому прибавилось раздражение, опять-таки из-за её обид и надумываний. Когда я попыталась установить личные границы, она восприняла это в штыки, расплакалась, подумала, что я собираюсь бросить её. Хотя мне казалось, что я пыталась донести до неë это в мягкой форме, она так явно не посчитала.

Я понимаю, что после окончания школы у неё действительно осталось мало связей с другими людьми, ей необходимо моë присутствие рядом, но я устала чувствовать такую ответственность в этих отношениях. И в то же время не хочу еë как-то ранить. Подскажите пожалуйста, как лучше выйти из этой ситуации?

Здравствуйте, Алина.

Важно принять за аксиому два утверждения: первое - каждый человек сам отвечает за своё настроение. Второе - взрослый человек сам в состоянии справиться со своими эмоциями. Ваша подруга манипулирует вашим чувством вины. Дружба немного не про это. Дружба - это про интересный совместный досуг, общие интересы, уважение. Поддержка важна, но не так, что вы становитесь жилеткой для слез. Вы вправе сказать нет, и в дружбе это воспринимается нормально. Вы говорите, что вы как психолог для неё. Но психолог устанавливает с клиентами достаточно жёсткие границы. Вы можете не работать контейнером для эмоций подруги, а предложить ей обратиться к психологу

С уважением Горелова Екатерина

Здравствуйте, Алина!

Вы очень много делаете для подруги

Алина

я старалась её поддерживать в меру своих сил,

Алина

я попыталась установить личные границы,

Алина

я пыталась донести до неë это в мягкой форме,

Алина

не хочу еë как-то ранить

Вы очень эмпатичный, мягкий, хороший друг! Но Вы не можете и не должны быть психологом для подруги. Вы можете быть просто хорошей подругой, не более. А если у нее проблемы психологического характера, то есть специалисты, которые могут ей помочь.

У вас дествительно может быть своя личная жизнь помимо дружбы с ней.

С уважением, Ольга, Москва

Алина, здравствуйте.

Вы судя по всему, добрый человек и замечатеельная подруга.

Но отношения сроятся на взаимности. Если один использует другого, это не честно.

Вы не можете постоянно подстраиваться под настроение другого. У вас тоже есть чувтсва, желания. Вам тоже наверняка, бывает нужна поддержка и вы тоже имеете быть слабой.

Помните об этом.