Как строить общение с друзьями?

Аноним (21 год) 15.09.2024

Здравствуйте!

Впервые задаю подобного рода вопросы и ради своего комфорта представлюсь Анонимом. Я девушка, 21 год.

За спиной сильная замкнутость до той степени, что страшно было даже выйти из комнаты, а также вытекающая из этого необщительность. Отчасти это было связанно с тем, что я жила в подобии коммуналки(в одной хрущевке жило две семьи), но не уверена насколько важна такая детальность.

Постепенно я из своей скорлупы вылезала и начала как-то социализироваться, завела подругу, потом две. Первая подруга переехала и пропала из моей жизни, вторая была подруга из интернета. Казалось, что все, нашла себе родственную душу до конца жизни. Но после 6 лет общения она пропала, через смс и звонки кое-как получила ответ что-то вроде "мне нужно подумать" и через полгода она возвращается с извинениями. Само собой это общение долго не продержалось.

Потом, когда эмоции приутихли, проанализировала всю ситуацию и пришла к выводу, что я недостаточно уделяла ей внимание и не оказывала должную поддержку, неправильно построила общение.

Спустя время, получилось снова завести друзей, даже можно сказать компанию. Сама всех со всеми познакомила я, такой вот кружок получился. С разными членами компании дружу уже от 3 до 5 лет, вроде все было крепко. Но все чаще ощущаю, что мы отдаляемся: не сказать, что раньше часто писали друг другу, но все реже списываемся, встречаемся, если только я как-то засуечусь, инициативы никакой с их стороны не вижу. Сами они между собой общаются и встречаются, но я в это уравнение как-то все реже и реже попадаю. У них появляются внутренние шутки, знакомства и прочие атрибуты, а я, слушая их при встрече, просто хлопаю глазками.

Из-за этого ощущения мне даже все меньше удаётся разговаривать в компании и все чаще я стою в уголку, пока остальные общаются. И также все меньше хочется проявлять инициативу, чтобы всех собрать.

Анализируя ситуацию, прихожу к тому же выводу, что и раньше: уделяю мало внимания и не оказываю должную поддержку, общение построено неправильно. Из чего делаю второй вывод, что я не умею это делать. Хотя я стараюсь запоминать все рассказанные мелочи, трачу уйму сил и денег на подарки, которые им бы понравились, подбираю интересные места для встреч.

Быть может я недостаточно откровенная с ними, в виду того, что я достаточно закрытый человек? Или слишком мало с ними разговариваю, потому что я больше человек дела? Я правда уже не совсем понимаю, что делать. Завести знакомство мне просто, но вот удержать общение - вещь для меня непостижимая.

Может есть какие советы как можно поправить это дело? Или может быть литература?

Простите за сумбурность, писала на эмоциях под покровом ночи.

Здравствуйте!

Действительно, иногда получается, что получить что-то несколько проще, нежели удержать и поддерживать полученное.

Представьте, вы посадили цветок в красивый горшок. И чтобы он рос, вам нужно его регулярно поливать, удобрять, формировать, то есть уделять этому процессу внимание и заботу. Всё это зависит от вашего желания, хотите ли вы вкладываться в этот процесс, также и от знаний-как это делать. При этом необходимо действовать.

Также и в отношениях -для поддержки их необходимо направить внимание и иметь интерес.
Подумайте, какой вы видите смысл в отношениях с друзьями ?

Если желание общаться есть, то посмотрите внимательно на ценности вашей группы. Возможно, они не совсем соответствуют вашим представлениям. Интересны ли вам темы, которые обсуждают ваши друзья? Совпадаете ли вы с ними?

Если вы сможете увидеть собственные потребности, которые вы можете удовлетворить в группе, то вам будет проще понять, как взаимодействовать с друзьями.
Ведь группа не бывает статичной. Для развития и поддержки её необходима динамика, регулярная поддержка.

Посмотрите внимательно на своих друзей, что они умеют делать лучше вас, как они общаются? Попробуйте заметить детали, настроения. Что они делают, чтобы всегда "быть в теме".

Понаблюдайте за процессом, изучая его. Фиксируйте новое, интересное, не очень понятное. Примеряйте на себя, как вам с этим?
Понадобится помощь-обращайтесь!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Добрый вечер!

Я бы рекомендовала посмотреть литературу на тему «привязанности». Сейчас достаточно много такой литературы.
Если есть возможность, начать или попробовать работу с психологом. Для того, чтобы познакомиться с собой ближе. Узнать как Вы устроены изнутри. Это всегда много информации о самом человеке, а когда есть информация, когда понимаешь что и как устроено, когда есть вот такая «дорожная карта» в руках, то путь становится более ясным и понятным.

Работа с психологом, это конечно про поддержку и принятие Вас такой, какая Вы УЖЕ ЕСТЬ. Через такую работу Вы сможете понять причины своего поведения и реакций. Научитесь слышать, замечать, принимать себя. Поддерживать себя. Узнаете с своих внутренних опорах. Что придаст силы и уверенности в себе. Научитесь находить свою позицию по отношению к разным ситуациям. Работа с психологом это живое, человеческое взаимодействие, через которое можно смотреть на разные жизненные ситуации. Где можно учиться заново доверять. Можно высвободить те чувства, которые возможно удерживаются внутри.

Бывает, что людям идти в такую работу очень непросто, так как многое непонятно, страшно, стыдно, неловко. Психологи работают с душевными состояниями. А в душе живут чувства. Приносить чувства к психологу это не просто НОРМАЛЬНО, это даже необходимо. Это как раз то самое место, куда можно их приносить, давать им место. Как и своим разным мыслям, переживаниям.

Попробуйте отнестись к себе с теплом и пониманием. И дайте себе время.

Тёплого Вам вечера!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода