Самоконтроль на работе

Ксения (35 лет) 13.09.2024

Здравствуйте. Когда у меня что то болит, или я в чем то сомневаюсь, или переживаю за что то - находясь на работе в это время, одна коллега начинает выпытывать у меня ответы (с ее стороны, это просто спросить). Например, после травмы я пришла на работу, спросили про самочувствие, что делаю, как дела и работаем дальше. Но одна (старше меня) стала закидывать вопросами- а почему это так? А что за лечение? А у нее вот так, а у меня вот так...употребляла фразы : странно это, а вот у других, как то сомнительно...и.тд.

В такие моменты, мне нужно на работе сконцентрироваться, а она что то выпытывает, и простой ответ :отвечу потом, ее не устраивает

А я начинаю злиться, раздражаться, начинаю думать, что проявила слабость и на меня тут же нападают.

Ксения, здравствуйте.

Чувствуется раздражение в вашем тексте. Видимо, связано оно с тем, что коллеге вы ответить как хочется не можете, а злость остается.

Вы имеете право отвечать кому хотите и когда хотите. А если не хотите разговаривать на какие то темы, имеете полное право.

простой ответ :отвечу потом, ее не устраивает

Вы и правда  хотите ей дать ответ потом? Или вы так пытаетесь выйти из разговора?

Лучшим вариантом будет сказать прямо, что у вас "вот так" и тема закрыта.

Вас что то останавливает от такого ответа.

Ксения

Спасибо за Ваш ответ.
Да, раздражение присутствует, потому что это меня действительно раздражает (из серии: читаю книгу - "ты книгу читаешь?")
Может ли это как то связать с тем, что для меня общение заключается в четкой конструкции (не потому что хочется, не потому что так кому то нужно или нет, не из пустого в порожнее, не из скуки); и когда я "нахожу факт" того, что реального моего ответа (потому что интересно, любопытно и т.д) никто не ждёт, я могу злиться, просто потому что ответа на "это" я не могу найти, а в грубой форме не могу ответить, потому что воспитанна?

Ксения, похоже, вы говорите о том, что ваша злость связана с тем, что люди из любопытства или от нечего делать вступают с вами в диалог. И тогда у вас создается впечатление, что именно на вас, ваше состояние, самочувствие всем безразлично, люди хотят за ваш счет казаться умнее, давая вам советы как жить, как лечиться. Однозначно, такое поведение вызывает обиду, а следом злость.
Предположу, что есть еще часть, которая вызывает злость и хочется ответить грубо, но в силу воспитания вы не можете, а как экологично не умеете - к вам пристают с вопросами и советами, которых вы не просите и те люди, от которых они вам и не нужны. Это нарушение ваших границ. И тогда чувство злости ваше связано с возвратом этих границ. Злость это энергия. И в данном случае она кричит "отойдите, я вас не спрашиваю как мне жить, тем более вам до меня нет дела, вы просто за счет меня хотите самоутверждаться".

Часто в подобных ситуациях люди теряются и не знают, как себя вести, как за себя постоять. Нам кажется, что другой такой же воспитанный, как и мы и он сам понимает что можно, когда можно, а когда "стоп".
Не все такие. Есть "Прилипалы". Почему они такие, не имеет смысла обсуждать.
Стоит поучиться обходиться с такими людьми. Поискать способы социально приемлемой реакции, ответов, но так что бы себя в обиду не давать.