Сомнения в новых отношениях

Артем (22 года) 13.09.2024

Здравствуйте, встречался с девушкой 1 год и за этот 1 год она бросала меня 6 раз после этого к ней началось отвращение и сомнения во внешности после расставания сомнения преследовали меня в новых девушках и щас я нашел хорошего человека но страх сомнений есть что делать?

Артем, здравствуйте.

Отвращение (брезгливость, пресыщение, пренебрежение, омерзение, гадливость). Эта эмоция возникает при нарушении границ организма, при котором произошло отравление и разрушение. Отравлять могут запахи, интроекты, отношения, внешний вид, способ поведения среды.

Отвращение помогает поддерживать целостность и границы, удаляя за пределы организма и за его границы всё, что его разрушает. При этом важно выделять в отношениях со средой отравляющие и поддерживающие отношения. Видимо, с предыдущей девушкой у вас были отравляющие отношения, которые нарушили ваши границы - обидели вас простыми словами.

Отвращение похоже на страх, т. к. эти обе эмоции увеличивают дистанцию, но отвращение предполагает отдаление и забывание, а страх – отдаление вместе с вниманием к опасности, и потом взаимодействие, т.к. в страхе есть энергия для контакта.

Вы описываете сейчас чувства отвращения и страха. Они ходят рядом.

Страх - это потенциал. У вас есть желание новых отношений. Но вы не восстановили себя и свои границы в прежних отношениях, не забыли еще. Все слилось в одно.

Есть фантазия, что вы еще можете отвращение путать со злостью. Злость и отвращение надо хорошо дифференцировать. Злость это энергия, которая помогает восстановить границы, себя.

Вам показана терапия. Подберите терапевта. Если вам понятно и откликается то, что я описала, можете обратиться ко мне. Можно написать лично, обсудим возможности и условия терапии.

Здравствуйте, я так поняла, что сомнение у Вас по поводу вашей внешности, после той девушки которая Вас бросала? И еще страх в том, что ту девушку которую Вы встретили может так же бросить Вас?

Хочется тут подробнее узнать, как я поняла, сомнения о себе появились потому что Вы поверили, что та девушка Вас бросала из-за Вашей внешности? Просто здесь у меня немного не складывается, если бы Вы ей не понравились она бы вряд ли вообще начала отношения. Поэтому скорей всего здесь проблема была в другом, возможно по характеру не сошлись или по интересам, то есть причин может быть много и при желании можно понять какие, может проблема в самой девушки была и такое случается. Но поверти внешность играет малую часть в отношениях, бывает конечно, что влюбляются в худого человека, а человек потом становится полным и отношения не устраивают, но тогда и отношения были поверхностными.

Тем более есть Вы сейчас встретили хорошую девушку и счастливы, наслаждайтесь и не переживайте. Тут основное не жить будущим и страхами об этом, а создавать сейчас отношения такими чтоб они устраивали Вас. Тут самое главное научится в себе не сомневаться, а доверять. Конечно никто не застрахован от разных ситуаций, но в наших силах сделать так чтоб здесь и сейчас было комфортно и интересно. Самое главное в отношениях чтоб Ваши ценности совпадали, тогда Вы сможете давать поддержку друг другу и идти в одном направлении.

Если будет желание с уверенностью поработать обращайтесь за консультацией.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Артем

Сомнения в ее внешности из-за ее поступков расстались полтора года назад и в новых отношениях страх что будет так же как в прошлых

А поняла теперь, это похоже на перенос Вашего старого опыта на новый. Тут только терапия поможет, видимо просто очень сильный стресс испытали поэтому такая реакция Вашей психики.
С уважением, Александра.

Здравствуйте Артем

Это называется перенос старого негативного события  в новые отношения. Значит тот опыт не был вами усвоен, пережить и переварен. А в следствии чего этот отрезок жизни не стал опытом, и фактически стал травмирующим опытом, где вы застряли в старых отношениях. Ваша психика не до пережив старые отношения будет проецировать это все нас других девушек. Если в метафоре описать, ваша психика все время будет видеть не новых девушек , а это что то типа глюка, где психика будет все время воспринимать новых девушек видя в них ту девушку.

Как я часто говорю, лучше такое доработать на сессиях у психолога. Так как вы не дали себе время не вступать в отношения чтоб пережить качественно предыдущие отношения, и сделать это своим опытом. А у вас это получается сейчас зияющая рана, под страхам не прожитая боль, и куча разных чувств и эмоций