Тревожный тип привязанности

Данил (19 лет) 12.09.2024

Здравствуйте, у меня тревожный тип привязанности, это очень плохо сказывается в отношениях с моей женой, можно сказать каждый день ссоримся из-за ерунды которую я начинаю, и только после ссоры осознаю что натворил, постоянные мысли что она что то от меня скрывает и недоговаривает, мысли о том что она меня и не любит вовсе, она доказывает обратное и я в это верю, но с собой ничего поделать не могу, боюсь что если и дальше так будет продолжаться, нашим отношениям конец.

Как избавиться от этого типа привязанности?

Здравствуйте, Данил.

Нужно научиться анализировать свои мысли и подозрения. Например, пришло вам в голову, что жена вас не любит. Постарайтесь на бумаге написать, какие аргументы это подтверждают, какие опровергают, какое иное объявление может быть у её поведения. Также прежде чем поссориться, остановитесь, лучше выйдите, прераитесь и подумайте, стоит ли оно того. Ссортесь, используя Я-высказывания. Например, мне неприятно, что ты..., я злюсь, когда ты... Это позволит вашему спору остаться конструктивным.

С уважением Горелова Екатерина.

Данил, здравствуйте.

Здравствуйте, у меня тревожный тип привязанности,

Вы как будто поставили себе диагноз, который хотите вылечить.

Даже если у вас именно такой тип привязанности, это не диагноз и избавляться от него не нужно. Нужно просто понимать, что это такое, почему именно такой тип у вас и ка с этим обходиться. Понять, как это влияет на вас и вашу жизнь. Можно подкорректировать. Все это возможно через терапию.

плохо сказывается в отношениях с моей женой, можно сказать каждый день ссоримся из-за ерунды которую я начинаю

Такое поведение не обязательно связано с типом привязанности. Причина может быть в другом.

Обращайтесь, если решите разобраться.

Даниил, здравствуйте!

Тип привязанности можно скорректировать в работе с психологом, но это процесс длительный, т к тип привязанности формируется в раннем детстве и является фундаментом нашей психики.

Для самостоятельного изучения рекомендую вам книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.