Низкая самооценка и чувство одиночества

Дарья (21 год) 12.09.2024

Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 22 года.

Всю свою сознательную жизнь чувствую себя одиноко, находясь в компании (даже своих друзей) чувствую себя лишней, будто и без меня было бы хорошо. Под алкоголем это состояние усиливается вплоть до панических атак и мыслей о су***де.

Не могу объяснить, с чем это именно связано, но такое состояние очень влияет на качество жизни и с каждым годом оно ухудшается.

В последний раз я себя чувствовала хорошо - на первом курсе. тогда у меня были стабильные и теплые отношения с моей первой любовью, я училась в университете и мечтала стать врачом, весело жила в общаге, у меня был круг друзей и я в целом чувствовала себя счастливой. Больше такого периода у меня не было, я спонтанно уехала в СПБ, перестала общаться почти со всеми людьми, рассталась с парнем и бросила вуз.

Приходя в новый коллектив, очень тяжело открываюсь людям и в целом социализируюсь, боюсь показать себя такой, какая я есть, боюсь показаться странной/глупой/неинтересной, чаще молчу и смущенно улыбаюсь. И в голове роятся мысли о том, что окружающие меня осуждают и плохо обо мне думают. Хотя объективно я ничего плохого никому не делаю и в целом доброжелательная, да и вроде понимаю, что это вероятно надумано мною и связано с моей низкой самооценкой, но вот ничего с собой поделать не могу, потому что негативные мысли разгоняются в моем разуме и заполняют всю голову. Как будто в последние пару лет я абсолютно себя обесценила и попытки взять себя в руки и снова чувствовать себя счастливой и неодинокой- тщетны.

Я бы хотела изменить свое состояние, разобраться в причинах происходящего и помочь себе вылезти из этой серой пучины в своей голове. Как я могу это сделать?

Здравствуйте.

Из Вашего письма складывается ощущение, что Вам  хорошо  быть  в  стабильных, теплых  отношениях.

Похоже, Ваше эмоциональное состояние меняется когда Вы чувствуете себя  любимой. Вероятно, нужной  и ценной. Это Ваше ресурсное состояние когда, появляются силы на  мечты и на воплощение их в жизнь... И Вы помните этот период и это свое эмоциональное состояние. И если я правильно понимаю, то Вы и   стремитесь снова  ощущать себя такои.

Дарья

я спонтанно уехала в СПБ, перестала общаться почти со всеми людьми, рассталась с парнем и бросила вуз.

А вот этот момент вашего поведения, Вы сами понимаете ? Зачем Вы так поступили ? Что было с Вами тогда ? Что Вами руководило ?

С этим моментом важно разбираться подробнее  со специалистом, с психологом.

Складывается впечатление, по какои то  бессознательной причине,  Вам тогда было сложно оставаться в длительных  стабильных отношениях. Возможно, такие отношения создавали  сильное внутреннее напряжение.

Прошло время и  это состояние  остается, Вам не становиться легче, свободнее.

Дарья

мысли о том, что окружающие меня осуждают

Рискну предположить, может быть Вы сами себя осуждаете за свои поступки, такие как разрыв отношении, уход из института и приписываете свои мысли другим людям ? И себя обесцениваете и пугаете своими же фантазиями ? Как Вы сами относитесь к этим эпизодам жизни ? Это важно понять и отделить свои переживания и мысли от своих же  фантазиях  про других  людей.

Дарья

разобраться в причинах происходящего и помочь себе вылезти

Думаю, что причина Вашего эмоционального состояния и поведения важно искать в Вашем детстве, в  детско-родительских  отношениях. Думаю, что они бессознательно влияли  на Вас прежде и влияют на Вашу нынешнюю жизнь. Я так вижу Вашу ситуацию.

Рада, тому, что Вы  хотите себе помочь и ищите пути помощи на профессиональном сайте психологов.Это правильный путь.

Вероятно, Вы понимаете, что присутствуют  сложности психологического характера. С которыми полезно разбираться в индивидуальнои психотерапии.

Если Вы настроены на такую работу, можете обратиться ко мне. Буду рада Вам помочь.

И знакомству с Вами.

Дарья, Вы ясно очень и чётко описали своё состояние. Вы понимаете, что хотите что-то уже с этим делать, что-то менять.
На вопрос как, мой ответ - пойти к психологу. Ну по другому, как?

Самой с собой, сделать это непросто и скажу всё же, не очень возможно. Человеку важен человек. Контакт с другим. И через контакт, через отношения доверия, которые будут постепенно складываться, через ощущения себя в безопасности и принятие, можно рассматривать разные жизненные темы. Отношение к себе.
По письму есть ощущение, что у Вас что-то произошло, когда Вы спонтанно решили переехать в СПБ. Возможно что-то осталось на душе, что не нашло выхода и эмоциональной поддержки.

У Вас много тем, которые так или иначе сходятся в теме Вашей ЦЕННОСТИ себя.

Тема страхов, тревоги, тема показывать себя открыто, такой какая Вы есть, думаю и присутствует темы само-агрессии. Не на что опираться внутри себя. Мало знаний о себе. О том какая Вы ещё! Нет внутри уверенности, устойчивости. Доверия к себе. Наполненности жизнью.
А ведь было, если я верно поняла из письма. Было время, когда Вам было хорошо. Что затем пошло не туда, что за причины и тд. Это необходимо рассматривать уже на встречах с Вами.

Выход есть всегда. Ну в одиночку это делать, знаете, всё равно, что загонять себя ещё глубже в серую пучину.

Желаю Вам сделать выбор в сторону работы со специалистом. У Вас есть намерения помочь самой себя. Со специалистом сделать это будет эффективней. У Вас будет поддержка. Вы будете видимы и приняты в своих сильных переживаниях и чувствах. Постепенно, шаг за шагом, по мере знакомства с собой, по мере разгрузки всего того, что накопилось на душе, Вы начнёте обретать свои внутренние опоры. Свою силу. Вы почувствуете снова жизнь разноцветной, сейчас через письмо есть ощущение, что она серая или одноцветная. Это мои ощущения. Вы поймёте, что с Вами всё нормально. Что Вы можете быть РАЗНОЙ, любой. У Вас появятся цели, станет виден путь. Найдутся смыслы.

Дарья, берегите себя, Вы у себя ЕСТЬ.

С данными темами работаю, для молодых ребят есть скидки.

Теплого Вам дня!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Дарья!

Логично проситься вопрос, а что за события в вашей жизни произошли в связи с вашим переездом в СПБ? По вашим словам именно этот переезд запустил ваши такие переживания.

И предполагаю, что причины вашего ощущения одиночества и ненужности лежат еще где-то раньше, чем такой переезд, просто он вызвал давние болезненные переживания.

Поэтому можно попробовать найти первопричину, посмотреть когда маленькой Даше было так невыносимо одиноко, когда она чувствовало сильное осуждение от окружающих. Т.е. поработать с вашим внутренним ребенком.

И важно понять, что сейчас вы уже другая, условия и окружение уже другие.

А можно пойти еще одним путем (кстати, можно и совместить оба направления).

Вспомните свое одиночество, ощущение, что вы какая-то не такая. Посмотрите внимательно на себя: какие эмоции вы испытываете, где и как такие эмоции проявляются в теле, какие мысли вас посещают. А дальше задайте себе вопрос на сколько ваши мысли соответствуют действительности, попробуйте оценить в процентах. И понаблюдайте изменится ли ваше состояние (пусть даже на несколько процентов - это уже результат).

Такие действия важно повторять регулярно, чтобы перепрограммировать ваши сформировавшиеся, похоже когда-то раньше, реакции.

Если будет плохо получаться, вы можете обратиться на консультацию для того, чтобы вернуть себе здоровую жизненную позицию и восприятие мира.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!