Прошло 20 лет, а мне страшно. Как мне с этим справиться?

Noname (35 лет) 11.09.2024

Добрый день и спасибо за возможность задать вопрос.

Пусть будет Noname.

Мне 35 лет. У меня чудесная семья и прекрасные отношения с мужем.

В старшей школе у меня был первый опыт с моим одноклассником, после чего я решила с ним расстаться. По-хорошему. Он начал меня оскорблять и унижать. Натравил своих друзей. Дошло до того, что я не могла выйти из школы спокойно. Я очень боялась. Школу пришлось сменить. Год я боялась выйти на улицу. Мне было страшно его встретить. Неделю назад, выйдя из подъезда я обнаружила своего мучителя. Узнала не сразу. Он по ошибке парканулся ни у того подъезда. Никто не сказал ни слова. Человек уехал. Неделю я переживала всю гамму эмоций. В основном - страх. Но первым был гнев. Прошло 20 лет, а мне страшно. Как мне с этим справится? Я хотела бы извинений , но понимаю что их не получу. В отсутствии оных я очень хочу лютой мести, хотя человек я мирный, но в обиду себя стараюсь не давать.

Вся эта история в школе направила, по сути, всю мою жизнь. Это было тяжело и больно.

Здравствуйте, судя по всему Вы пережили ПТСР -посттравматическое стрессовое расстройство, оно не было отредактировано как я поняла это был ужас с оцепенением. Конечно же Вам хорошо бы проработать эту ситуацию хорошо помогает техника ДПДГ. Так же самостоятельно может помочь письмо, где бы Вы свои воспоминания написали и расписали бы фактор мести, который присутствует в голове, это может помочь завершить и переписать этот опыт. В письме можно расписать так же свои чувства, всю злость, недосказанность, пишите пока не почувствуете что все что хотели, все написали.

Если решитесь на терапию обращайтесь обязательно к психологу и не оставайтесь без поддержки.

С уважением, Александра

гештальт-терапия, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте!

Похоже, что ваша психика не переработала ту травмирующую ситуацию, которая была в школе. И не смотря на то, что эта ситуация была давно, и вы сейчас находитесь в безопасности, у вас опять возник страх при появлении этого человека.

Для избавления от этого состояния лучше обратиться к специалисту. Могут подойти, например, методы ДПДГ, регрессивной терапии. Нужно, чтобы ваша психика переработала эту ситуацию. К сожалению, мы не можем её изменить, но можем изменить к ней отношение и реакцию.

Возникающие эмоции в виде геюнева можно отреагировать, не стоит их держать в себе. При возникновении можно пройтись быстрым шагом, выполнить динамичные действия. Хорошо помогают арт-методики.

Дополнительно можно применять ресурсные практики.
Обращайтесь, если понадобится поддержка!
Консультирую онлайн.

Берегите себя!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Добрый день.

Уважаемая Инкогнито. Ваше имя и тайна, которую вы храните 20 лет от себя и других сотворили "чудо". Это отличный вопрос, не знаю, каково ваше прошлое и история жизни, но я понимаю, что это трудно с позиции контраста чувств, а не с точки зрения недостатка или несовершенства. Надеюсь, вы найдете способ поговорить об этом, если решитесь начать общение  со своим аналитиком или решитесь начать такое взаимодействие. Я также могу вам помочь,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype