Почему меня привлекают зануды и мужчины, похожие на отца?

Дарина (21 год) 11.09.2024

Добрый вечер. На своем опыте я влюблялась прям серьёзно только в двух человек и довольно надолго, они оба были душнилами и занудами, почему так? На самом деле меня тянет к мужчинам постарше и похожих на отца, т.к он ушел рано, я жила с отчимом, мне не хватало его любви и сейчас я стараюсь в мужчинах найти отца.

Дарина, здравствуйте.

Вы сами ответили на свой вопрос, почему выбираете мужчин, похожих на отца.

Может тогда стоит переформулировать запрос?

Запрос очень важен для того, что бы понимать в какую сторону вы идете, к чего хотите, от чего хотите избавиться или наоборот получить?

Возможно, возникнут сложности с формированием запроса.

похожих на отца, т.к он ушел рано, я жила с отчимом, мне не хватало его любви и сейчас я стараюсь в мужчинах найти отца.

Судя по этой фразе, вам нужно допрожить отношения с отцом. Получить от него все то, что не получили. Отплакать, отгоревать потерю. Это все возможно в терапии, даже если папы уже нет рядом.

Дарина, здравствуйте!

Личность отца очень важна для взросления женской части. И если эти отношения не сформировались должным образом, то женщина неосознанно может стремиться "перепрожить" эти состояния во взрослом возрасте.

Но и ваши личностные характеристики могут способствовать такому выбору.
Подумайте - что, как это ни странно прозвучит, было полезного для вас в таких чертах характера, как, например,  занудство? Бывает, что кажущиеся отрицательными характеристики, несут в себе что-то значимое для людей. Это касается как своих, так и чужих черт характера.

Если захотите, то можно проработать это на консультации.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП