Как простить мужа?

Мария (41 год) 11.09.2024

Муж изменил два года назад, в тот момент я находилась в очень тедëлом состоянии, умерла мама, это было как гром среди ясного неба, он хотел уйти, но не решился. Я думала что смогу простить, но к сожалению не смогла, встретила мужчину, безумно меня любит, стоит дом, очень старается, ждем когда я разведусь, и вот я сказала мужу что хочу родить отдельно он уехал на дачу. И очень навязчиво начал ухаживания, цветы, помощь, хотя раньше никогда этого не было за все 20 лет. Мне его жалко, нахожусь в раздумьях, не верю что поменяется, но и семью жалко, не знаю как поступить.

Мария, здравствуйте.

Сложный выбор. И какой бы выбор вы не сделали, от чего то вам придется отказаться.

В любом случае, будет потеря чего то.

Попробуйте понять, сравнить эти два выбора.

Плюсы, минусы, что теряете, что получаете при одном или другом.

Обязательно обращайте внимание на чувства, переживания, сигналы в теле, если вам это доступно. Не торопитесь. Внимательно прислушивайтесь к себе.

Если нужна помощь, обращайтесь. Помогу пройти через это.

Мария, здравствуйте!

Перед вами стоит непростой ответственный выбор. И чтобы облегчить его, попробуйте проанализировать и понять, какие ваши ценности могут быть разделены с одним и другим партнёром. Составьте себе список, для чего вам нужны отношения в целом, что вы ждете от них. И что из этого может быть реализовано с каждым из партнёров.

Но бывает, что понимая ситуацию, мы действуем исходя из своих глубинных подсознательных мотивов. Можно понимать на уровне мыслей, а действовать, исходя из чувств. Тогда стоит задуматься, как поддерживать в дальнейшем эти чувства, чтобы они оставались той питательной средой, которая даёт силы и опору.

Простить-это отпустить ситуацию, принять ее, переосмыслить. Это внутренняя работа, которая не всегда бывает быстрой, так как могут быть затронуты личные установки, ожидания.

Будет желание-обращайтесь. Помогу вам разобрать ситуацию с разных сторон.
Удачи вам!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП