Взросление - стресс и тоска

Никита (41 год) 10.09.2024

Я очень скучаю по детству, мне даже кажется что я не 41 летний мужчина с 2 детьми, а будто меня маленького запихали во взрослое тело что ли. Это очень изводит, никаких решений по жизни принять не могу, всегда потом сомневаюсь правильно я сделал. Когда приезжают родители, еле сдерживаюсь чтоб не разрываться. Очень боюсь будущего, что умрет из родни кто то от старости. Моя жизнь состоит сейчас из постоянного стресса и тоски...

Добрый день.
Уважаемый Никита. Вероятно, есть вещи, о которых Вы не хотите знать в отношении себя. И это то что упускается и накрывает вас тоской о детстве. Регрессируя вы не можете отделиться от шаблона, который потерял значение в настоящем.
Если чувствуете и готовы узнать о себе и мире больше, стоит попробовать. Быть целостным человеком. Это редкий опыт, но всегда просветляющий и облагораживающий. Вероятно, и вам нужно отказаться от детского поиска безопасности. И пойти на риск, понимания, что на самом деле происходит с вашей жизнью.
Живой интерес приветствуется. Контакты в профиле. Общение в комфортной обстановке, на регулярных сессиях. Не стесняйтесь, обратиться можно и личный сайт, без посредников,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Никита, добрый день.

Постарайтесь припомнить, когда появилось такое состояние?? После чего Вы стали его замечать??  Или так было всегда??

На самом деле, хочется задать много вопросов и узнать на них Ваши ответы....

Гипотез на самом деле много- не хватает контекстов....

Ощущается, что Вы сейчас находитесь в кризисе и Вам нужна поддержка. Поищите, на кого Вы могли бы опереться и с кем могли бы поисследовать- чего Вы боитесь, что будет если Ваши страхи воплотятся, как Вы будите выходить из пугающих Вас ситуаций, что пугает в выборе или не выборе, как вы переносите ответственность, вину??

Берегите себя.

С Уважением, Гулянова Наталья.

Никита

Наверное ни на кого, не кому рассказать

Никита, здравствуйте. Предполагаю, что вы переживаете экзистенциальный кризис. Вы достигли определенного возраста и скорее всего подводите какие-то итоги, сталкиваетесь с реальностью жизни, что все мы и в том числе наши родители смертны.

Не все люди переживают легко реальность бытия - одиночество, смертность, бессмысленность.
Если вам нужна будет поддержка на данном этапе, то советую обратиться к психологу. Самому достаточно сложно разбираться с такими вопросами, к тому же наше восприятие ограничено. А с помощью другого, мы можем понять про себя больше, получить поддержку,  разделить эмоции, восстановить функцию выбора, найти новые смыслы.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Никита здравствуйте, вы очень точно описали ваше внутреннее состояние тело взрослое, а внутри ребенок, так ощущают себя люди, которые по каким - то причинам не случилось объекта для идентификации. Его либо нет, либо частичный. Как - будто знание кто я, так и не прорастает, возможно в вашей истории детства, что- то с мужчинами, либо отец, кастрированный мамой ( метафорически конечно же) то есть либо отец властный и тиран, либо слишком феминный, либо его не было в вашей жизни. И тогда с кем идентифицироваться. Что- то с мужским началом в вашей истории. Хорошая новость в том, что с этим можно работать в терапии. Обращайтесь, работаю в психоаналитическом подходе, онлайн Skype

Никита, здравствутйте.

Кризис - время осознований и перемен.

Коротким сообщением вы очень емко описали себя и свое состояние.

Вы остались в детском возрасте. А вот сколько вам лет, хорошо бы разобраться. И разобраться, почему вы так остались? Там хорошо или наоборот, плохо?

Когда приезжают родители, еле сдерживаюсь чтоб не разрываться

Что вас разрывает? Понятно только то, что вас очень что то трогает.

А судя по заголовку Взросление - сртесс и тоска, вы как быдто сопротивляетесь взрослению. Какое то у вас сформировано отношение к взрослению негативное. Вы его пытаетесь избежать. Ощущение, что хотите остановить время. А вот зачем вам это?

Если решитесь разобраться, терапия поможет в этом.

Никита

Точно, пытаюсь избежать

Никита. можно поисследовать, чего именно вы пытаетесь избежать? Или причины, по которым вы пытаетесь избежать? Быть может, вы еще не реализовали все свои желания и мечты ( по каким то причинам) и так стараетесь притормозить время, что бы что то успеть?