Зависимость у сына

Людмила (59 лет) 09.09.2024

Добрый день! Меня зовут Людмила. Моему сыну 39, он замечательный ,надёжный, заботливый, умный, состоявшийся человек, но он зависимый и эта зависимость меняет его в худшую сторону. Я очень волнуюсь за него и хочу помочь. Я хочу найти подход, чтобы изменить свое и его отношение к ситуации, но не совсем понимаю, как правильно это сделать!

Людмила, здравствуйте.

Сочувствую вам. Тяжело осознавать, что близкий, родной человек губит себя.

Зависимость, это болезнь. Ее можно лечить непосредственно самому больному. Должно быть его желание.

РОдственники и близкие люди, которые живут рядом с зависимыми и посвящают им всего себя, забывая о себе, называются созависимые.

Рекомендую вам книгу "Спасать или спасаться"? Мелоди Битти.

Эта книга написана женщиной, которая сама зависимая.

Людмила, я понимаю, что очень сложно не включаться в жизнь сына, но стоит потиханьку смещать фокус внимания с него на себя.

Ему нужно учиться брать ответственность за свои поступки и свою жизнь самому. Если он выбирает быть зависимым, это его право.

Ошибочно полагать, что если проявлять заботу, внимание, терпение то человек поймет и станет на трезвый путь. Не станет.

Станет, когда поймет что он один и ему самому нужно справляться. И тогда он обратится за помощью ( как вы сейчас) и ему обязательно помогут.

Я не знаю, в каком городе вы живете и какая зависимость у вашего сына ( от чего), но есть масса вариантов как с этим справляться.

Нужна будет консультация, обращайтесь.

Людмила

Добрый день! Благодарю за ответ!