Страх работы

Виктория (22 года) 09.09.2024

Доброго времени суток. Меня зовут Виктория, мне 22 года. Я работаю медицинской сестрой. 2 года я отдала работе в приемном покое онкологии, было легко , просто , НО, низкая зарплата и тяжелый коллектив. Я решила сменить сферу, ушла в операционную. Проработав там 1 неделю, я поняла, что каждый день я испытываю сильный страх

Когда я пришла туда, начальница сразу поняла, что знаний у меня не шибко много, начала меня учить всему, объяснять всё, внушать доверие и то, что я могу обратиться к кому бы там ни было за помощью. Также говорила, чтобы я не стеснялась задавать всем вопросы, не умалчивала если чего то не знаю. В общем, понимающая начальница, которая знает, что мне всего 22 года, что я там самая маленькая и глуповата в этой сфере.

Работа подразумевает под собой: ассистировать хирургу во время операции, знать порядок что за чем идет, название всех операций, молча уметь понимать что хочет врач (поскольку на операции более опытные сестры без слов могут понять, что врач у них попросил). Все остальные медсестры вошли в моё положение , ставят рядом, учат.

Время от времени я говорила своей начальнице, что работа мне нравится, но я еще не умею быстро работать, читать мысли врачей, знать наизусть ход операции и стоять одна без подсказок : на что мне ответили «не переживай, никто тебя одну не оставляет, все понимают, что ты еще не понимаешь многого».

В чем же заключается мой страх?

—боюсь ответственности, что могу чего то не знать и показаться глупой (вдруг все подумают, что я медленно учусь, либо зачем я вообще пришла сюда работать)

—боюсь, что меня могут оставить одну с врачом , посчитав, что я уже достаточно знаю (скажу честно, судя по прошлому месту работы : чтобы я могла знать работу закрытыми глазами мне нужен хотя бы год!)

А тут я отработала всего пару недель…

— боюсь, что во мне уверены больше, чем я сама в себе.

—боюсь сказать начальнице, что ближайшее время я не смогу оставаться одна и мне нужно чуть больше, чем месяц или полгода…

— боюсь, поскольку начальница приводила себя в пример, говоря, что ей хватило когда то одного дня без перерывов, чтобы выучить одну полную операцию.

Но я другая, я боюсь показаться слабее, глупее, боюсь сказать, что не могу пока взять на себя такую большую ответственность, боюсь остаться одна , боюсь, что меня посчитают сильнее чем я сама думаю и взвалят большую и ответственную работу.

Что мне делать???

Виктория, здравствуйте!

Самый действенный способ - озвучить свои страхи, проговорить их начальнице.
Мы ведь действительно все разные, и каждому нужно свое время на освоение нового.

Но если так сделать не получается, обратитесь к психологу, чтобы проработать свои страхи.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.