У меня очень ревнивый муж, как спасти семью?

Елизавета (19 лет) 08.09.2024

Здравствуйте, меня зовут Елизавета мне 19, мама 10 месячной дочери и жена 24 летнего мужа.

Мы молодая семья, у меня очень ревнивый муж, если выйду в магазин и уйду и за держусь он в шутку говорит что с мужиками шаталась, но такие шутки могут в день быть раз 10, я забочусь о ребенке он конечно помогает, но редко из-за того что много работает, выходные он любит выпить как он говорит он так отдыхает, но когда он пьет он меняется становится своей противоположностью, злой, лицемерный и говорит что я плохая жена, мать, говорит что гуляю, хотя я больше времени нахожусь дома, когда запрещаю пить на каких нибудь праздниках, все родственники и даже мои говорят что я плохая потому муж устал и тд, но почему не кто не спрашивает может я тоже устала что я вообще как родился ребенок не выходила одна в магазин, не гуляла с подружками (я не пью) просто хочется погулять пообщаться, я сразу становлюсь плохой, но я запрещаю потому боюсь что опять будем ругаться и слушать унижения в мою сторону это все смотрит ребенок и уже сил нет, хочу развестись

Здравствуйте, Елизавета.

Если ревность мужа безосновательна, то с этим справиться невозможно. Дело в его мировосприятии и самооценке. Это не про вас, а про него, поэтому и работать над этим должен он.

Про алкоголь. Если выпивка - единственный способ проведения досуга, то это тревожный звонок, это говорит о нездоровом отношении с алкоголем, возможно, о зависимости. А окружение его поддерживает. Оскорбления - это насилие. Скорее всего, это только начало. Дальше может стать хуже, дойти до рукоприкладства, если этому позволять быть. Что с этим делать? Выстраивать границы. Решить, что вы не готовы терпеть ни от кого, в том числе от мужа и выходить из ситуации, где это происходит.

Изменится ли ситуация к лучшему? Если ваш муж захочет меняться, то да. Если нет, то нет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елизавета, здравствуйте! От всей души выражаю вам поддержку. Это правда нелегко, когда все вокруг говорят одно, а вы чувствуете иначе.

Самое первое, что хочется сказать: ваши чувства настоящие, и вы имеете на них право. Вы мать маленького ребенка, конечно, вы устали. То, что вы хотите отдохнуть, провести время наедине с собой, с подругами, не делает вас плохой матерью ни в коем случае. Так же, как и то, что вы стремитесь защитить себя и дочь, запрещая мужу выпивать, зная, какие могут быть последствия.

Муж устает на работе, но и вы делаете очень важное дело. Воспитание и забота о малыше – это очень важно и правда очень трудно. В такое время, когда ребёнок совсем маленький, женщине нужна вся возможная поддержка и помощь. Помогают ли вам бабушки, дедушки? Как часто берет ребенка на себя муж? В чем заключается его помощь? Успеваете ли вы отдохнуть, набраться сил, уделить время себе? Всё это очень важно.

когда он пьет он меняется становится своей противоположностью, злой, лицемерный и говорит что я плохая жена, мать
опять будем ругаться и слушать унижения в мою сторону это все смотрит ребенок и уже сил нет, хочу развестись

Хочется заострить внимание на этих моментах. Вы правы, это всё действительно видит ребенок. Дети смотрят на родителей и делают выводы о том, какая должна быть семья, какие отношения должны складываться между мужчиной и женщиной, как правильно. У вас дочка, девочка. Глядя на вас и ваши отношения с ее папой, она делает выводы о том, как должны относиться друг к другу мужчина и женщина. Ни к чему не призываю вас, решение о том, как жить дальше, разводиться или нет, можете принять только вы, исходя из всех условий вашей жизни, которые только вам по-настоящему известны. Но просто подумайте о том, какую модель отношений сейчас видит ваша дочка. К сожалению, вы описываете ситуации эмоционального насилия.

Если решите попробовать сохранить отношения, возможно, стоит обратиться совместно с мужем к семейному психологу, поработать над тем, что происходит в вашем браке. Но именно муж должен захотеть измениться в первую очередь. Иначе вряд ли что-то выйдет.

Возможно, решите разойтись. В этом случае, вы тоже будете в своём праве. Не нужно переживать, что ребёнок останется без отца. Включённый, заинтересованный папа всегда найдет возможность общаться со своим ребёнком. Но перед разводом важно продумать сложные моменты, решить вопросы с жильем и заработком, заручиться психологической поддержкой. Нужен кто-то, кто будет сто процентов на вашей стороне. Может, кто-то из подруг или родственников, в ком вы уверены? Так же можно обратиться к психологу индивидуально.

Иногда, когда человек принимает какое-то решение окончательно, то и возможности начинают открываться.

Самое главное, будьте на своей стороне сами. На стороне себя и своей дочки. Помните, что ребёнку, особенно девочке, очень важно видеть рядом счастливую маму.

Из вашего сообщения складывается впечатление, что вы замечательная мама. Заботитесь о дочери, проводите с ней всё свободное время. Не позволяйте никому поселить в вас сомнения в этом. Найдите тех, кто на вашей стороне, кто поддерживает вас, и чаще общайтесь именно с ними. Пусть рядом будут те, кто за вас.

В заключение, хочу предложить вам одно маленькое упражнение. Оно очень простое, но помогает взглянуть на себя другими глазами. Прошу выполнять его поэтапно, не читая дальше, пока не сделаете предыдущий шаг:

1. Возьмите лист бумаги и ручку. Нарисуйте солнышко в центре листа

2. Нарисуйте этому солнышку столько лучиков, сколько захотите.

3. А теперь суть. Метафора такая: солнышко – это вы, а лучики – всё хорошее, что вы несёте в этот мир. Подпишите каждый лучик каким-либо комплиментом, добрым словом для самой себя. Обязательно надо подписать все лучики, даже если будет сложно. Не стесняйтесь от всей души себя похвалить.

4. Сохраните рисунок. Пусть он подбадривает вас в трудные минуты, какое бы решение вы не приняли. Используйте его как напоминалку о своих хороших качествах в те моменты, когда будет трудно верить в себя.

Елизавета, надеюсь, я смогла немного помочь вам. Конечно, в рамках ответа на сайте сложно сделать это в полной мере. Но надеюсь, что-то вы сможете для себя взять.

Берегите себя и свою девочку!

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Елизавета, здравствуйте.

Примите ммою поддержку. Слышно из сообщения, как вам обидно, больно и одиноко.

Ощущение, что вы одна против многих. И это еще больше отбирает сил. Вам все время приходится защищаться, стараться угождать, а вас вс равно обвиняют, ругаю, не ценят.

Начните ценить себя.

Хотите сходить с подружками. позвольте себе сделать это. Что случиться, если вы это сделаете? Вас обвинят? Так вас и так обвиняют.

Начинайте делать то, что вам приносит удовольствие. Подстраивайтесь под свои запросы, на сколько это возможно с маленьким ребенком.

И посмотрите, что будет происходить. какой будет реакция мужа и родственников.

Хочу обратить ваше внимание на такой момент: если вы сейчас решитесь на развод, предположу что против вас востанут все. Вас будут обвинять и оскорблять пуще прежнего. У вас есть силы встретиться с этим? Вы сможете дать отпор или спокойно реагировать?

Это будет очень непросто сделать, а тем более, у вас и без того сейчас нет сил ни физических ни моральных.

Развестись выы успеете, если решитесь. Сначала окрепнете морально. Такая рекомендация, решать вам.

Если нужна будет поддержка, обращайтесь в терапию.