Как перестать повторять нездоровые сценарии в отношениях и укрепить границы?

Ирина (36 лет) 08.09.2024

Добрый вечер, меня зовут Ирина.

Я 10 лет встречалась с парнем-наркоманом. В итоге расстались. И я только сейчас поняла, что была с ним в отношениях ребёнком и родителем, но никак не взрослым.

Я сейчас общаюсь с новым молодым человеком и понимаю, что сценарии повторяются. Как выйти в позицию взрослого, если нет денег на психолога. Вообще, я графический дизайнер, мне 36 лет. Но доход до сих пор не всегда стабильный. Пол года назад съехала от мамы и все время кажется, что я ей что-то должна. Должна чаще с ней общаться, развлекать её и вообще должна помогать ей жить её жизнь. Но понимаю, что это не здорово и стараюсь прекращать это взаимодействие и направлять фокус внимания на свою жизнь.

В общем, я так запуталась от непонимания.. есть внутри некая растерянность как будто бессознательного характера. С границами беда, пытаюсь работать с ними, кажется начало получаться. Но все равно не всегда грамотно это делаю. Впадаю либо в роль родителя и смотрю свысока (даже в общении с мамой), либо хочется побыть ребенком и чтобы обо мне заботились (бывает с мамой)

Здравствуйте, Ирина.

Вы правильно оцениваете свою жизнь, отсутствие личных границ, спутанные роли в отношениях, нет чёткого понимания взрослого Я.

   Главная направленность в работе над собой, это поисследовать, что для вас правильно, а что нет.
  Можно расписать на листке бумаги:

-отношения с мамой, какие они есть сейчас и их плюсы и минусы.
-какие отношения с ней вы считаете правильными.
  Сравните свои записи, обведите в кружочек наиболее значимые для вас. Это будет ориентир с которого надо начать работать.
  Также, можно проанализировать отношения с мужчиной. На одном листе, что вы имеете сейчас и на втором, как для вас правильно.

  Начните менять по одному пункту из каждых отношений. Отследите свои чувства, что вам мешает Произвести изменения.

  Разрешите себе быть взрослой. Это ваше право по возрасту и по рождению, жить свою жизнь по своим правилам.

  Вы имеете полное право говорить нет, и маме, и мужчинам, если они своими действиями причиняют вам боль.

   Советую прочитать вам книгу О.В. Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» и В. Хлебова «Сепарация. Как перестать зависеть от других людей»

Если Вам будет нужна помощь, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Ирина

Раздражает, что мама звонит от того, что ей скучно, а я как будто обязана её развлекать. Она как ребенок себя со мной ведёт. Это очень раздражает. Все рассказывает мне как маленькая, как будто я её мама. Она неоднократно меня ставила на место своей матери буквально. Ты говорит моя мама. Меня это злит и отталкивает от неё. Не знаю, как себя с ней себя вести. Она всегда пытается встать на место младшей.

Ирина, вашу маму такой формат отношений устраивает, по каким-то её личным причинам. Что-либо изменить в отношениях можете только вы, потихонечку расставляя личные границы и обсуждая с мамой как для вас нормально, а как, вы больше не хотите.
Когда мама пытается встать на место ребёнка, вы сами не вставайте в позицию родителя. Таким способом вы можете изменить взаимоотношения с ней. Это не происходит за один день и быстро, вы уже много лет общаетесь по одному и тому же сценарию.
Начните, с открытой, доверительной беседы с мамой О своих чувствах к ней.

Здравствуйте, можно обратиться по месту прописки к бесплатному психологу, а так же можно вести дневник чувств, например: что сегодня произошло? пишите меня мама попросила о чем-то и я согласилась, но не хотела, далее пишите какие чувства у Вас при этом возникают, какие мысли, например: я буду плохой или эгоисткой, если не помогу маме. А дальше эти негативные установки надо развеивать. Например: Все ли люди плохие, которые не выполняют все поучения от мамы. Если нет, то тогда какие это люди которые могут себе позволить так себя вести, какие у них ценности, как они отстаивают личные границы. И попробовать пофантазировать на эту тему, это позволит расширить Ваши границы и научитесь говорить нет.

С уважением, Александра

Здравствуйте, Ирина,

Вы спрашиваете:"Как выйти в позицию взрослого, если нет денег на психолога".

Как думаете, что бы ответил на этот вопрос тот взрослый, которым вы хотите стать?

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Ирина

Нужно заработать денег на психолога и не только

Здравствуйте,Ирина.

ПОнимаю Вас.Вы правы,Вы носите по жизни сценарий спасательницы,мамы,мамы для мамы,но не сценарий собственной ценности и зрелости.Детско родительская близость усугубляет Вашу зависимость от всего.Проще говоря,у Вас внутри сильное чувство ложной вины и греховности.Поэтому,Вы преподносите себя слабее и более зависимее,чем Вы на самом деле.

Убрать лишнюю вину-процесс длительный и затяжной,ТАК КАК,ВАШИМ ПРИВЫЧКАМ-ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ВЕКА.Поработайте  самостоятельно,с книгами Эллиса.Например,с книгой Рационально эмоциональная терапия.Или,с любой другой его книгой.Это поможет осознать ошибки и двигаться вперед,уменьшая ложную вину на фоне растущей ценности.

Личная терапия в будущем могла бы Вам существенно помочь.