Нервное истощение, как вернуть желание жить, стремиться к чему-то, обрести надежду?

Ника (35 лет) 09.09.2024

Мне 35 лет, замужем, детей нет. Преследует чувство безысходности. Когда мне было 2 года родители разошлись. С отцом виделись крайне редко, последний раз когда мне было 10 лет, у него сразу появилась другая семья и он всячески старался уклониться от уплаты алиментов. Мама со мной была вынуждена жить со своими родителями - дед всегда пил до бессознательного состояния, а бабка всех оскорбляла и унижала. С 12 лет у меня началась мигрень с приходом месячных, с тех пор у меня каждый месяц 3-5 дней адски болит голова, вплоть до рвоты.

В школе со мной никто не дружил, сверстники дразнили и обижали, потому что я была забитой, плохо одетой и меня душила контролем семья. Когда мне исполнилось 19 лет, деда разбил инсульт и я была вынуждена помогать за ним ухаживать - ставить ему утки, мыть его и прочее. В 2014 г. я потеряла работу своей мечты из-за собый на Донбассе (я из Луганска). Друзья у меня так и не появились. В 28 лет я вышла замуж и съехала от семьи, но у мужа половая дисфункция и фактически интимной жизни у нас нет. Несколько раз меняла работу, но уровень дохода остается средним как бы я ни старалась, коллективы везде тоже примерно одинаковые (сплетни, козни, интриги). 5 лет назад умер дед и слегла бабка.

Теперь я вынуждена помагать ухаживать за ней, также ставлю утку, мою, при этом выслушивая какая я негодяйка и плохо ухаживаю. Должна по ее мнению бросить работу, мужа и все время находиться рядом с ней. У матери мужа болезнь паркинсона и скоро вероятнее всего начнется деменция и мне тоже надо будет за ней ухаживать. Моя мать тоже не отличается крепким здоровьем и неизвестно как скоро сляжет. По состоянию здоровья мне нужно всегда соблюдать строгую диету, нельзя пить, курить. Путешествовать нет возможности материально.

Я не вижу никакого просвета в своей жизни - только работа каждый день с утра до вечера среди неприятных мне людей, только уход за лежачим больным каждые выходные на протяжении многих лет, только лекарства и диета. Я просто жду естественного финала, если поначалу я верила, что если буду стараться, то смогу построить свою жизнь так как хочу (с большой любящей семьей, собственным просторным светлым домом, регулярным отдыхом), то теперь понимаю, что никогда не будет моя жизнь интересной и насыщенной. Я так вымотана и физически, и морально, что нет сил ни на что. Я уже ничего не хочу и ничего не могу. В церкви мне не смогли помочь. Как вернуть желание жить, стремиться к чему-то, обрести надежду?

Ника, здравствуйте!

В вашем не простом случае может помочь длительная терапия с психологом

Здесь много работы, глубинной проработки ваших травм, обид и установок.

Важно вернуть себе желание хотеть жить, найти возможность и время на себя - 1 час в неделю.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Добрый день Ника!

     Да, ситуация не из лучших, буквально слова из поговорки - Бог терпел и нам велел!
     В тексте вроде и информации достаточно, а порекомендовать больно нечего, кроме - что за история у мужа с половой дисфункцией? Точнее я бы даже вопрос задал Вам: для чего Вам такой выбор? Обратите внимание, на нем череда событий не заканчивается, а наоборот, продолжается!
     Сексуальная жизнь в отношениях играет очень большое значение! Это обмен энергии, женское и мужское здоровье, даже финансовые потоки (открытие/закрытие) имеют к этому отношение и потом, Вы женщина, а это значит - мать! Путь воспитания в своей жизни тоже должны пройти.

     Это один из ответов на заданные вопросы и я уверен, поработав мы бы совместно пришли к решению. Возможно изменение самого сценария в Вашем случае находится не на последнем месте. Если возникло желание продолжить или начать, обращайтесь!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ника

Такой выбор мужа обусловлен тем, что это единственный мужчина, который понимает и принимает меня такой, какая я есть, заботится обо мне, поддерживает во всем. Он надежный как гранитная скала, другого такого нет, а проблемы в половой сфере рано или поздно начнутся с любым мужчиной. Вопрос в том как научится жить в имеющихся обстоятельствах, потому что изменить эти обстоятельства не представляется возможным.

Вы обратили внимание на мои строки, спасибо.
Обратите внимание, как после моего ответа у вас изменились мысли! Завершение Вашего письма: "как вернуть желание жить и обрести надежду", поменялось на:
"Как научиться жить"?
Это не плохой результат на самом деле. Я согласен с Вами, что есть обстоятельства, изменить которые не представляется возможным, но это тогда, когда ходишь по замкнутому кругу. Выйдя чуть-чуть во вне, стали появляться мысли. И тогда я повторюсь, что сексуальность рождает полемику, которая сеет зерна мысли. Ответы где-то рядом, нужно лишь поискать их в окружающем. За ними не нужно лететь на другой конец земли, поверьте - все рядом!

Ника, здравствуйте. Предлагаю вам начать с позитивной психологии, творчество Вадима Зеланда будет вам в руку, начинайте формулировать свои новые красивые установки и шаг за шагом выбирайтесь из своего колодца. Да, вы можете обратиться к терапии, но я почему-то уверена, что вы можете с этим справиться самостоятельно. Благословляю.

С уважением, Екатерина.

Ника

Спасибо за рекомендации, можете посоветовать ещё литературу по тематике, какие-то профессиональные сайты?

Здравствуйте, сочувствую Вашему непростому положению и всей нелегкой жизни. Хочу Вас спросить о муже, если у Вас с ним общие интересы? Тут я вижу, что в первую очередь в Вашей жизни не хватает социума и очень много того, что Вы должны! С такой установкой точно нужно поработать, чтоб было понимание, что никому Вы не должны.

Хорошо бы, что б в Вашей жизни был интерес, который свяжет Вас с отдыхом в социуме. Например: скалолазание, байдарки, танцы и т.п.

Можно поисследовать как можно разнообразить жизнь, например написать в столбик чтобы хотелось попробовать и начинать это исследовать. Так же хорошо помогает спорт, это повышает дофамин гормон, который отвечает за радость. (бег, плавание и т.д.)

 Если захотите поисследовать негативные установки, которые мешают к реализации своим планам обращайтесь с радостью поищем их и заменим на какие-то помогающие, улучшающие качество жизни установки.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Ника

С мужем много общих интересов: читаем книги, смотрим фильмы, играем в настольные игры, обсуждаем работу, занимаемся домашними делами. Байдарками и скалолазанием заниматься некогда, да поблизости и нет таких мест - мы живет в степной местности. Я рисую в свободное время, помагает отвлечься ненадолго. Занимаюсь кардиотренировками, но дома, чтобы не тратить время и деньги на зал.