Папа, после операции, не хочет жить

виктория (19 лет) 09.09.2024

Здравствуйте меня зовут вика, папа сделал бариартрическую операцию и после нее начались проблемы. ему надо есть , а он не ест и от этого у него нет энергии. он очень сильно похудел и сейчас он ничего не хочет делать и жить. как его заставить жить

Виктория, вопросы веса имеют общие корни и с медициной и с психологией.

Питание часто решает целый ряд психологических вопросов.

Кроме операции нужна работа с психологом. Нужно выяснить что раньше замещалось едой. И простроить новые привычки.

Это сложный путь. Попробуйте поговорить с ним о консультациях с психологом, специализирующимся в вопросах пищевого поведения.

Здравствуйте, Вика!
Бариатрическая операция - это серьезное вмешательство в организм и Ваши тревоги оправданы, требуется терпение пережить этот период. В первую очередь важно, чтобы Ваш папа был под периодическим присмотром врачей, которые могли бы дать ему профессиональные рекомендации и прогноз.
Заставить жить Вы никого не можете, но можете вместе поискать ради чего ему жить. Можно показать и обсудить с отцом, что у него есть близкие, волнующиеся за него, любящие. Обсуждать с ним, что вы вместе будете делать как только его состояние улучшится. И уже сейчас, если состояние позволяет, включать его в какую-нибудь активность. Например, просить помочь с чем-то, дать совет.
Также вы можете поделиться с ним своими переживаниями и чувствами и, если готовы, попробовать обсудить его. Поддерживать контакт, показывать, что жизнь продолжается на собственном примере, и он все еще остается важным полноценным человеком.
Тема реабилитации после хирургического вмешательства непростая, поэтому лучшим вариантом было бы Вашему отцу обратиться к психологу, но, к сожалению, это не всегда возможно.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета

                                         Здравствуйте, Вика!

Судя по Вашему описанию, у Вашего отца проявления депрессии и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), которые требуют неотложной психотерапии у психолога или для начала приёма антидепрессантов, которые назначает психиатр (врач-психотерапевт) или гастроэнтеролог, у которого он наблюдается.

Самому справиться с этим состоянием, которое Вы описываете, невозможно практически. Без помощи специалиста можно ожидать только ухудшения. Уговоры и утешения родных и близких мало помогают, к сожалению.

Из-за резкого похудения его должен наблюдаться из врачей не только у гастроэнтеролога, но и и у эндокринолога. Однако начать лучше с онлайн сеанса психолога, если он не хочет идти на приём к специалистам, чтобы начать его ресурсировать для жизни, на жизнь.

Вам стоит самой найти для него психологов, из которых он сам выберет, к кому пойти за помощью. Надеюсь, он прислушается к Вам. Желаю Вашему отцу найти специалиста, с помощью которого он выйдет из депрессии и заживёт полной жизнью!

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог,  обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Здравствуйте!

Вы описываете симптоматику депрессии, лучше всего обратиться очно к психотерапевту, возможно потребуются медикаменты.