Дочери 38 лет, перестала разговаривать со мной

Майя (66 лет) 07.09.2024

Дочь 38 лет. У неё муж, двое деток 4 и 2х лет. После выхода дочери из декрета, смотрела сначала за старшей до 1.5 лет, а потом и за младшим смотрела больше года каждый день с 7 утра до 5 вечера. Сейчас дети ходят в садик. Дочь заказала отдых на на 3 дня и попросила меня остаться с младшим ребёнком. Я отказала. Мне страшно остаться с ребёнком. Просто физически тяжело. Хотя ещё не очень старая 66 лет, но энергии не так много. Дочь обиделась и перестала разговаривать. Как мне поступить? Больно и обидно. И не хочу развивать конфликт. Но хотелось бы понимания с её стороны.

Здравствуйте, Майя,

Позвольте вашей дочери позлиться на вас. Ей, наверное, непросто постоянно быть хорошей мамой и женой, не злиться на мужа и детей.

Позвольте ей побыть плохой, но все также любимой дочерью. И побудьте для нее плохой, но принимающей ее злость мамой. Это может оказаться непростой задачей. Возможно, вам самой потребуется поддержка.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте, когда Ваша дочь принимала ответственность рожать детей еще и с такой маленькой разницей, проговаривала ли она с Вами о Вашей помощи ей с детьми, на каких условиях и каким образом Вы готовы ей помогать? Если нет, это ее ответственность за такой выбор и так же за выбор обижаться, а не принимать и другую сторону в понимании. Тем более она взрослая женщина, а не девушка до 25 лет, которая не совсем может ответственно относиться к некоторым решениям. Вы все правильно делаете и решаете на сколько Вы эту помощь можете позволить. Поэтому это личные границы которые нужно защищать и отстаивать. Вы можете ей предложить поговорить, но если она откажется опять же это ее выбор и не в коем случае не Ваша вина или проблема. Обязательно нужно о себе заботиться, тем более Вы вырастили дочь и теперь свою жизнь нужно таким образом выстраивать, чтоб Ваши решения были себе не во вред, а в пользу, тем более так как Вы заботились о внуках я так понимаю больше это делали для Вашей дочери и поняли, что слишком устали. Хорошо, что есть осознание этому факту иначе бы рано или поздно вся Ваша бы активная помощь вылилась бы в раздражение и это тоже надо понимать. Если понадобиться психологическая поддержка обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн