Страх рвоты, навязчивые мысли вызвать рвоту

Денис (27 лет) 07.09.2024

Здравствуйте. Я мужчина, мне 27 лет. Всю жизнь меня преследует эметофобия (боязнь рвоты, тошноты). Но осложнилась она только несколько лет назад, когда мне было 20-23 года. Я съел что-то вредное и мне стало плохо, испытывал тошноту, но меня не вырвало. С того дня начался ад. Я не мог есть пищу из-за страха рвоты, мне казалось что меня вырвет от любого приема пищи. Это продолжалось где-то месяц, я сильно похудел, что также очень меня расстроило, тк я от природы худой и моей целью всегда было поправиться и набрать вес.

Я обратился к психиатру, мне назначили антидепрессанты и другие лекарства. Примерно на год-два мне стало легче, я мог нормально питаться, но потом всё снова повторилось. Вновь визит к психиатру, новые антидепрессанты, и постепенно всё снова нормализовалось. Но в этом году, на фоне стресса и других проблем страх снова проявился. Я чувствую как вновь пропадает аппетит и в голове появляются неадекватные мысли по поводу моего страха. Суть моего вопроса в чем. Меня мучают мысли искусственно вызвать рвоту, чтобы избавиться от своего страха, так сказать "клин клином". Но загвоздка в том, что я неоднократно делал это несколько лет назад, но это лишь усиливает мой страх, а не помогает избавиться от него.

Я устал от страшных мыслей в моей голове связанных с рвотой и в целом с моим здоровьем. Я боюсь снова сильно исхудать или заболеть анорексией или булимией. Мысли будто вообще не уходят ни на секунду. Хочу отменить что сейчас я принимаю эсциталопрам , атаракс и квеатипин. Но должного облегчения не чувствую. Также у меня есть симптомы окр, такие как постоянно проверять дверь и тд. Как мне избавиться от этих дурных мыслей и при этом не идти у них на поводу? Я понимаю, что они абсурдные.

Здравствуйте, Денис,

Это ужасно, что вы так долго страдаете.

Смею предположить, что психиатры предлагали вам дополнить медикаментозную терапию работой с психологом. Что вас останавливало от этого?

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте, помимо медикаментозной помощи обязательно нужна работа с психологом. Нужно проработать негативные установки, которые помогут избавиться от страха. Страх появляется, когда человек может себя накручивать разными мыслями и не знает как от этих мыслей избавиться. Вот как раз с этими мыслями и нужно работать заменяя их на помогающие, а не разрушающие установки. И как я понимаю у Вас тревожное расстройство, нужно разобраться от чего оно у Вас появилось, это защитный механизм психики. Также нужно научиться расслаблению Вашей психики, то есть это дыхание, медитация и специальные упражнения которые так же помогут изменить Ваше состояние. Если будет желание поработать, обращайтесь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн