как избавиться от тревоги?

Анастасия (18 лет) 07.09.2024

Здравствуйте, меня постоянно тревожит чувство тревоги и не безопасности. Я думаю,что меня убьют .я представляю сюжеты этого у себя в голове.Особенно перед каким то событиями, куда то выйти,идти в общ место,концерт и просто в магазин!!Мне очень тягостно от этого.Как быть?!Меня зовут Настя, мне 18.Хронич болезней нет.

Здравствуйте,  у Вас похоже на тревожное расстройство личности стоит записаться к врачу психиатру, помимо медикаментозного лечения для успокоения тревоги нужна психотерапия, лучше КПТ работа с негативными установками.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Анастасия, здравствуйте.

За мыслями, что вас убьют, прячется проблема.

Постараюсь обьяснить. Обычно пугает не смерть, а то чего мы не увидим, не получим если умрем.

Я думаю,что меня убьют

Если развернуть эту мысль глубже, то появится реальность, которая вас и пугает. Это не просто. Порой бывает в одиночку идти в такие глубинные переживания оказывается невозможным.

Если вам откликаются мои слова и есть желание пойти в это, записыватесь на терапию. Можно написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Настя!
Мысли о конечности жизни и собственной уязвимости могут быть особенностью возрастного периода, т.к. осознаются глобальные процессы. Возможно, это проявление экзистенциального страха смерти, который есть у большинства людей. Проблему представляет именно навязчивый страх, который изолирует Вас от мира, а это в свою очередь, усиливает страх. Получается порочный круг. Хотелось бы узнать как давно он появился и что ему предшествовало.
Что можно с этим сделать? Каждый раз возвращать себя к реальности того, что это только мысли и они не описывают реальность, подтверждать себе это, описывая реальное положение дел. Не стоит забывать о классических противотревожных техниках типа дыхательных, перечисления предметов вокруг, назывании ощущений и т.д.

Также стоит поразмышлять о том, что я боюсь потерять со своей смертью? Не ускользать от этих мыслей, давать себе по чуть-чуть наблюдать свои переживания, а не убегать от них.

Если не получается справиться самостоятельно или с помощью близких, то все-таки стоит обратиться к психологу, пока состояние не стало острым.

Могу порекомендовать книгу И. Ялома "Вглядываясь в Солнце: жизнь без страха смерти".

С наилучшими пожеланиями, Елизавета