Навязчивые мысли о возрасте души и тела

Андрей (31 год) 05.09.2024

Постоянно думаю о том что наше тело стареет а сознание одно и тоже. От этого мне очень тягостно, особенно, когда представляю как буду выглядеть лет в 60-70

Андрей, здравствуйте.

Что бы вам хотелось?

Андрей, здравствуйте!

А разве наше сознание не меняется с возрастом?
Если понаблюдать за детьми, подростками, молодыми людьми, зрелыми и пожилыми людьми, можно заменить как по-разному они мыслят.

С возрастом, как правило, человек становится мудрее.

Важно сейчас не зацикливаться на том, что вы утратите молодое тело, а подумать, что вы приобретете. Что ценного у вас будет в старости, кто будет рядом с вами? В чем ценность жизни для вас, в чем главный смысл? Как вы это будете реализовывать?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Андрей, здравствуйте.

То, что Вы описываете, в психологии называется экзистенциальным кризисом. Вы столкнулись с непринятием такой данности, как наша конечность и это может пугать. Вижу, что для Вас очень важна Ваша связь с телом и его молодостью и энергичностью. Рекомендую самостоятельно поисследовать воспрос того, что это тело Вам даёт, когда оно молодое и энергичное (может быть, внимание девушек или обеспеченность работой?) и что Вы боитесь потерять на самом деле в возрасте 60-70 лет?

Когда Вы думаете об этом, можете испытывать очень много неприятных чувств, но хорошая новость в том, что это чувство можно пережить.

Если Вы чувствуете сложность и Вам нужна опора, чтобы пережить это знание и найти силы и смысл жить, рекомендую обратиться к психологу за помощью.

Москва, психолог по работе с самооценкой, Гивис Юлия