Как убрать капризность и истеричность из-за страха потерпеть неудачу?

Катерина (22 года) 05.09.2024

Здравствуйте!

Суть моей проблемы такова, сейчас загорелась одним проектом в сфере графического дизайна, который приблизит меня к моей мечте, к постоянному заработку на любимом деле, и если он удастся, то я смогу сотрудничать с компанией, к работе с которой уже очень давно стремлюсь.

Но из-за основной работы не хватает времени в сутках, чтобы осуществить задуманное. Работа абсолютно не по душе, высасывает за день все силы, домой дорога тяжелая тоже, приезжаю и несколько часов сижу на полу под музыку, потому что иначе не получается восстановиться. Из-за этого на творчество остается только ночное время, поэтому сейчас я очень мало сплю и капризность еще сильнее, не могу контролировать слезы, чувствую себя ребенком, корый настолько устал, что не может ничего, кроме как плакать и обнимать родителей, которые о нем позаботятся и уложат спать, и дадут понять, что он в безопасности и со светлым будущим.

Только у меня нет поддержки, некого обнять, некому пожаловаться, да и с родителями отношения сильно испортились, отношения прошлые превратились в тиранию, и я научилась справляться со всем САМА. И последние 9 месяцев я справляюсь со всем абсолютно сама, и кроме друзей поддержки нет, и все важные события и переживания я тоже прожила САМА, и не с кем было разделить переживания, не было даже плеча, в которое можно уткнуться.

И вот проблема, что вместо того, чтобы просто заняться проектом, я все это время капризничаю и плачу по любой мелочи, потому что не могу взять себя в руки и просто сесть за этот проект. То есть, я чувствую в себе потенциал, меня распирает от идей, от того, что и как я хочу сделать, но вместо того, чтобы ПРОСТО ЗАНЯТЬСЯ ИМ, я начинаю плакать и капризничать, потому что думаю о том, что завтра снова на работу, которую ненавижу, но она оплачивает мне квартиру, а увольняться сейчас слишком рискованно, чтобы не остаться на улице с 0 в кармане (родители не помогут, говорят самой на себя рассчитывать).

И вот мой шанс зарабатывать любимым делом - это неделю-две после основной работы как пчелка трудиться над проектом, не взирая на усталость, но я плачу вместо того, чтобы делать.

Но мне не хватает сил заняться этим! И все время кажется, что времени слишком мало, что завтра может не наступить, что через неделю жизнь может закончиться, и что я не успею пожить так, как хочу, потому что сейчас живу "как надо", потому что помощи финансовой нет, жилье съемное, регион с дорогими ценами, и просто ну никак не могу себя саму обеспечить, приходится совмещать морально тяжелую ненавистную работу с любимым делом, и жертвовать сном. А из-за плохого сна моя капризность еще больше усиливается.

И я перфекционист, мне важно делать идеально и сразу, никогда не даю себе права на ошибку, а если не получается, то делаю через слезы (и обычно, во всем, это приводит к результату, о котором я даже догадываться не могла, открывает новые способности и т.д.).

Потому что мне кажется, что если не получится с этим проектом, то я буду вынуждена ходить на эту работу, на которой мне тошно находиться каждую минуту своего дня, которую могла бы тратить на развитие в любимом деле, но я ОБЯЗАНА работать за копейки там, чтобы было, чем заплатить за квартиру.

Подскажите, пожалуйста, как убрать капризность и истеричность из-за страха потерпеть неудачу, как перестать себя жалеть и начать делать, как успокоить себя, как перестать тревожиться, что жизнь может закончиться, не начавшись?? Я в замешательстве, мне нужен сон и отдых, и другая работа, но пока не могу позволить себе это, пока нужно совладать со своими эмоциями и тревогой и приложить по максимуму усилий.

Спасибо!

Здравствуйте, как я поняла вы склонны к перфекционизму и скорей всего это и мешает продвинутся с мертвой точки. Перфекционизм плох в том что человеку нужно либо все идеально либо вообще ничего. Но вспомните известных  художников, писателей и творческий людей который добились успеха. Разве они делали всегда все идеально, сколько труда и ошибок было вложено в путь. И если воспринимать сам факт ошибки или не идеальности, что это плохо, то тогда Вы таким образом обесцениваете свой труд, а когда есть обесценивание, то и не будет  ресурса. И потом что такое ошибка, это всего лишь опыт и рост в своем деле. Если Вы научитесь так это воспринимать станет намного легче идти к своей цели.

Мне понравилось как Вы пишите, что после работы отдыхаете на полу с музыкой, это здорово значит Вы знаете как себя можно восстанавливать.

Попробуйте начать не с грандиозного проекта, а  с небольшого плана и если удастся его завершить, то это уже победа на Вашем пути.

Купите себе прозрачную вазу и кидайте себе конфеты за свои достижения, чтоб видеть свой труд и не обесценивать себя.

Вам станет намного легче когда ваза будет наполнять а дела решаться и это Вам будет приносить ресурсы.

Не ждите сразу от себя больших результатов будьте с собой помягче, начните хвалить себя побольше за маленькие шаги, это на самом деле очень помогает.

Но, если самостоятельно Вам будет не справится обращайтесь за помощью и не оставайтесь одной, когда Вам трудно.

А так же не стесняйтесь просить помощи или поддержи Ваших друзей и конечно же они могут и отказать и это нормально, но так же могут и предложить свою помощь.

А если иногда чувствуете, что эмоционально тяжело, гуляйте побольше просто давайте мозгу отдых рассматривая все вокруг и стараться о делах не вспоминать, тогда психологическая нагрузка не будет так накапливаться.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Катерина, добрый день!

У Вас накопилось много переживаний, которые хочется высказать. Много чувств. Я бы рекомендовала Вам обратиться за помощью к специалисту.
Вы на самом деле ищите помощь, Вы нашли сервис, написали. Вам думаю важно быть услышанной. Вы сейчас выдерживаете что-то, что выдерживать уже становится тяжело. Слёзы помогают сбросить напряжение.

Почему пишу про работу с психологом. Потому что Вы станете ВИДИМОЙ. Вас увидит человек напротив, он будет рядом, когда Вам захочется плакать, будет рядом, когда будет желание злиться.

Он сможет выдержать разные Ваши чувства. Он не отвернётся. Он будет рядом.

У Вас будет возможность высказать все те переживания, которые сейчас накопились в большом количестве. Тут нет волшебного рецепта. Есть специалисты, которые помогают справляться с душевными темами.

Находясь в таком контакте со специалистом, Вы в безопасной обстановке, в обстановке где Вас ПРИНИМАЮТ со слезами, с разными чувствами, с тем, что Вам не нравится, сможете приблизиться к теме страхов и внимательно на них посмотреть. Каждое чувство о чём-то хочет человеку рассказать. Но в одиночку приближаться к разным чувствам порой бывает страшно и непонятно.

Катерина, у Вас есть чёткое понимание чего Вы хотите и что нужно сделать для осуществления Вашей цели.
И есть тема того, в чём не хочется находиться, что не нравится, ну будто это то, что невозможно изменить.

И вот на пересечение этих двух сильных очень эмоциональных тем, скапливается огромная предполагаю энергия, которая не находит выхода.
Катерина, это мои предположения и возможно я ошибаюсь. Я ориентируюсь на Ваше письмо и свои ощущения от письма, свои знания и опыт.

Напряжение, которое скапливается в этой точке выходит через слёзы. А дальше остановка на этом, и снова по кругу. Так недалеко до апатии, депрессивного состояния.

Катерина, я очень Вам сопереживаю.
По письму чувствуется КАК важен для Вас тот проект, в которой хочется пойти. И как наверное давят невозможность что-то изменить и тема перфекциониста и возможно отсутствие поддержки эмоциональной со стороны близких Вам людей.

Катерина, работаю с темами страхов, тревоги, перфекционизма. Приходите, для молодых ребят есть скидки.

Доброго Вам дня! Берегите себя!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода