Почему ребенок ворует?

Ольга (31 год) 05.09.2024

Когда ребёнок ворует

Здравствуйте. Дочка, 9 лет. Ученица 3 класса. Стала воровать деньги. Опишу общую ситуацию в семье. Для полноты картины.

Мы с дочкой живём с моими родителями. Квартиры своей у меня нет, снимать дорого и нецелесообразно, с моим нынешним доходом. С отцом ребёнка разошлись, когда дочке было 3 года. Отец в жизни и воспитании дочки не участвует. Живёт в соседнем городе, видятся достаточно редко. Раз в пол года. Алименты не платит. В этом году ходя бы дал часть денег на велосипед дочке, покупали на день рождения. И к школе выделил 5000 рублей, с моей подачи, сам желание не изъявлял.

Животных у нас много. Дочка 3 года назад, после прогулки с отцом, принесла домой кролика, декоративного. Это был каприз ребенка, которому отец потокнул. Ну а я побежала покупать для нового питомца все необходимое. Дочка им не занимается. Ну а для меня это один из любимых членов семьи. В декабре 2023 умерла моя любимая собака. Дочка долго уговаривала меня и бабушку купить ей собаку, с уговором, что будет с ним гулять, заботиться. Я объяснила, как это сложно, парой. Взвесив все за и против мы приобрели щенка. Который сразу же лёг на мои плечи и плечи моей мамы. Мы так-то были и не против. Уж слишком переживали утрату любимого члена семьи. Через пару месяцев в нашем доме появился ещё и котенок, в добавок, у нас есть кот, которому 16 лет. К чему я затронула тему про животных, что вы имели ясную картину, о нашей семье. Сейчас щенку уже 10 месяцев и дочку через огромные и долгие уговоры можно заставить пойти с ним гулять днём. Утреннюю и вечернюю прогулку я взяла полностью на себя. С июля месяца, моя мама, практически потеряла зрение. Перенесла 2 операции на глаза в июле и августе.

Пару лет назад, мне плохо помниться этот случай, но я пресекла момент, когда дочка взяла деньги у бабушки, которые лежали на гладильной доске, без спроса. Не успела их потратить. Да и возможности гулять одной и тратить без присмотра, у неё не было. Когда моя мама в июле лежала в больнице, я случайно зайдя в зал, увидела, как моя дочка вышла из комнаты бабушки, и что-то спрятала в штанах.

Заподозрив неладное, я заставила её показать, что она взяла, там была купюра 2000. В этот момент мне очень стало жалко мою маму, которая в больнице на операции, зная, как сейчас ей нужны деньги и что сейчас она нетрудоспособна. Тогда я поговорила с дочкой, надовив на совесть, объяснила, что так делать нельзя. Вроде поговорили, и вроде она раскаялась, извинилась. Сегодня, когда дочка пришла со школы, бабушка спросила у неё, не трогала ли она 500 рублей с её комнаты. Дочка сказала, что нет. Я подошла к маме, спросила где лежали деньги, они были на столе, в маминой комнате. Я сразу поняла, что дочка их взяла. Но с надеждой пошла искать эти 500 рублей, может они упали? Может под столом, диваном. Но я их, к своему сожалению, так и не нашла.

Дочка привела подругу в гости, я сейчас позвала дочку на разговор в другую комнату, пару раз спросила, брала ли она деньги, она ответила, что нет. Тогда спросила напрямую, зачем она взяла деньги, и тут она пожала плечами (не знаю). В моем материнском сердце конечно случился аврал. Отправила её к подруге в комнату со словами, поговорим позже. Минут через 5, она приносит мне 100 рублей, сдачу с 500, и говорит "можно я куплю нам слойки на эти деньги?"(имея ввиду себя и подругу). Я ответила спокойным, но жёстким "нет", и забрала эти 100 рублей у дочки. Сейчас я думаю подкинуть моей маме 500 рублей, свои. Дабы она не подумала на внучку. Но я не знаю как лучше поступить, стоит ли укрывать или дочка должна проработать в себя этот стыд, когда вся семья будет знать, подскажете пожалуйста как поступить?

Сейчас я в её глазах не увидела раскаяние, даже больше, она ещё и хотела забрать оставшееся. Но с другой стороны пришла и спросила, честно отдала остаток.

Я в смятении, разочарование и страхе, что так будет продолжаться.

К слову, бабушка давно даёт внучке деньги, на регулярной основе, как и я. Карманых денег у неё больше, чем у большинства сверстников. Ей дают и по 1000 рублей, и по 100, 500, 300. Деньги ей дают каждый день. Сейчас дочка уговорила завести ей карту, детскую. Естественно я завела, теперь скидываю туда ей деньги. По словам родных и знакомых, я её слишком балую.

Есть ещё один момент, год, как я сильно отдалилась от дочки. В эмоциональном плане. Раньше она гуляла только со мной, под моим присмотром и друзей её брали. С лета 2024 она стала гулять самостоятельно с друзьями. У меня появилось много расходов, денег не хватает, я стала брать все подработки и сил хватает только на поспать. Эмоционально я истощена. Я перестала уделять дочке должное внимание, я это прекрасно понимаю, но не могу ничего с этим сделать. У нас даже отношение между собой испортились. Мне очень сложно с ней справляться, она постоянной грубит, кричит,отказывается убираться, мыть за собой посуду, учиться, уроки делать. Кушает в комнате, тарелки не убирает.

Буквально вчера, я ей сказала, что бы она убрала с комнаты посуду и помыла её, в итоге в ответ я услышала "сама помоется". Честно, я так устала, что у меня даже нет сил требовать исполнения моих правил. Я прихожу с работы, гуляю с собакой, и просто хочу уединится, что бы меня никто не трогал. Мы живём в одной комнате. Отдельной комнаты у дочки нет.

В заключение, скажу, что у дочки все есть. Я ей постоянно покупаю новую одежду, самокат, скейты, велосипеды. В магазине не отказываю в покупке вкусняшек. Плюс она и на свои деньги, которые ей даём покупает себе что хочет.

Мне жалко бабушку, которая все делает для внучки. Во всяком случае, до проблем со зрением, исполняла все хотелки внучки.

Я осознаю, что мало уделяю дочке времени. В конце августа решила её развлечь, уехали в другой город, сходила в океанариум, в парк, карусели, кафе. Провели весело время.

В кино периодически ходим, в кафе ходим.

Ну не люблю я играть в детские игры. Я прям через силу могу сыграть в настольные игры. Может проблема в этом, не знаю.

Прошу вас мне помочь

Ольга, здравствуйте.

В чем вам нужна помощь? Вы описали ситуацию, а запроса нет.

Со своей стороны выражаю вам поддержку, на вас и правда много обязанностей. Вы пишите, что устаете. Но с другой стороны вы пишите, что задачи, которые на вас легли это ваш выбор.

Про воровство денег вашей дочке. Что то она вам этим говорит. Обращает ваше внимание на себя. Возможно, ей не хватает вашего эмоционального тепла. Возможно, так показывает свою независимость от чего то. Нужно детально разбираться.

По поводу, подкинуть бабушке 500 руб, что бы выгораживать дочку - не лучший способ.

Причины, по которым девочка ворует деньги, не известны, но есть понимание что так делать неьзя и девочке нужно это понять.

Вы пишите, что у дочки есть карманные деньги. Нужно ей обьяснить ответственность за ее поступок. И сказать, что она должна сама компенсировать украденное. И не тихо подложить деньги, а признаться в своем поступке и вернуть украденную смму.

Но прежде обязательно разговор и нужно понимание, что девочка все поняла и у нее самой должно возникнуть желание так поступить.

Возможно, при таком разговоре станет понятно, почему она так делает.

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что Вы очень  заботливая, хорошая мама для своей дочери.

Делаете для нее все, что в Ваших силах. И даже больше.

И тогда у дочери складывается впечатление, что весь мир крутиться вокруг нее. Ей все должны и ей все можно.  И ей можно  все... И тогда получается такои вот результат.

Думаю, что Вашему ребенку сложно понять, что ей  можно, что нельзя.Она не различает границ дозволенного. Так как Вы очень стараетесь быть для нее хорошей мамои и многое позволяете. Для ребенка важна   материнская любовь, но для процесса воспитания, формирования личности/характера  не менее важна и фрустрация ребенка. Что бы он понимал как устроен мир, как устроены отношения между людьми. Что ему можно, что нельзя. Что полезно для него, а что нет.

Так же думаю, Вы совсем забыли про себя. Забыли, что Вы женщина. Не думаю, что это полезно для Вас и для ее формирования. Дочка смотрит на Вас и формирует свои   женскии образ.

Для ребенка важно, что бы мама была счастливой, радостной...Ему этому  необходимо научиться. А Вы стараетесь ее  больше радовать.

Может быть стоит вспомнить о себе, любимои  ?  И сместить фокус своего внимания на себя. Перераспределить  приоритеты... Где Вы главный человек для себя самой.

Не знаю, можете ли Вы себе это позволить? Хотите ли ?

Но я хотела  помочь,  донести свое видение на сложившуюся ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

                                           Уважаемая Ольга!

Поскольку Ваша дочь ворует не потому, что нуждается в деньгах (она всем обеспечена), вполне возможно, что у неё развилась клептомания, и в этом случае воспитательные меры (наказание, уговоры...) не помогают.

О клептомании Вы можете прочитать в моей статье, опубликованной на этом сайте:

"Клептомания, или Воровство как болезнь".

Клептомания лечится. Обращайтесь на психотерапию дочери. Буду рада вам помочь!

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог,  обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Ольга, это действительно больно, видеть как ребёнок которому готов отдать всё, тихонько тащит у тебя ещё и ещё. Но в 9 лет у неё ещё нет понимания как зарабатываются деньги, даже если вы на словах объясняли. Ей кажется это как волшебеые бумажки, которых у вас полно и ей тоже хочется побольше. Нет глубокого понимания моральных ценностей заботы о близком, бережности к родным. Всё это формируется постепенно, через шишки и ошибки.

Вашей дочери пришла пора столкнуться с ответственностью за свои решения и действия.

Украла- не получила карманных денег- считайте аванс взяла. Или не  купили какую то вещь, объяснив, что она эту сумму уже использовала.

То, что вы даёте дочери больше чем заботитесь о себе ребёнком воспринимается, как норма. И к другой норме тоже нужно приучать. Сколько то ребёнку на мелкие радости, а вот это мне самой нужно.

Не переживайте сильно, то что происходит в вашей семье, происходит и у других. Это и есть воспитание ребёнка, установление норм и границ. Столкновение с наказанием, ограничением, последствиями обмана. На фоне любви и заботы, ребёнок будет воспринимать требования совершенно нормально. Ребёнку нужна сильная мама. Сумеете потребовать с ребёнка выполнения правил вашего дома, она булет себя чувствовать увереннее в том что мама сильный человек и сможет защищать её так же как и спрашивать с неё. Останетесь на уровне феи-подруги, к подростковому возрасту есть риск совсем потерять контакт и авторитет.

Научите заботится и уважать бабушку, она будет больше уважать и вас и себя, как часть увадаемой семьи.

Добрый день, Ольга!

Вы очень заботливая и любящая мама. Вы обеспечиваете дочку всем необходимым. По возможности, проводите с ней время. С Ваши слов, у дочки "есть все". Девочка практически не знает отказа в своих хотелках.

Дело в том, что когда одни потребности удовлетворяются, на их месте появляются новые потребности. Т.е. "хотелки" не прекратятся.

А Ваши ресурсы ограничены.

Девочка подкидывает идеи завести домашних питомцев, обещая о них заботиться, Вы идете навстречу ее просьбам, в итоге уход за животными ложится на Вас и Вашу маму.

Вы берете на себя обязанности, в т.ч. и те, которые вполне может выполнить сама дочка.

Создается впечатление, что Вы в какой-то степени жертвуете собой, своими интересами, возможностями. У Вас нет возможности уединиться, восстановиться, полноценно отдохнуть.

При этом Вам тяжело, Вы перегружены (работой, подработками, заботой о домашних животных), Вы истощены, и физически, и эмоционально.

Семейные правила, границы, сферы ответственности.

Складывается впечатление, что дочка - главная в семье.

У Винникота есть понятие "достаточно хорошая мать". Если мать на 100% удовлетворяет потребности ребенка, у него не остается зазора для самостоятельности, это затрудняет развитие личности.

Разумные ограничения, отказы имеют воспитательные меры. Попробуйте подумать, как можно пересмотреть семейные правила, перераспределить обязанности. Дочка должна понимать последствия своего поведения, т.е. ответственность за свои действия или наоборот, бездействия. Дайте понять дочери, что посуда "сама не помоется".

Введите в свою жизнь практику заботы о себе.

Рекомендую к прочтению серию книг Анны Быковой про "ленивую маму".

Карманные деньги. В каждой семье свои правила обращения с деньгами. В каких-то семьях детям вообще не дают карманных денег. В др. семьях дети могут брать деньги на свои расходы из общего кошелька. Желательно четко обозначить Ваши семейные правила пользования деньгами, что можно/нельзя/допустимо и требовать соблюдения этих правил. Ребенок должен учиться распоряжаться деньгами. В силу возраста девочка не осознает ценности денег, они ей достаются легко.

Воровство денег. Такие ситуации нередко возникают в семьях. Факты воровства обычно не афишируют, т.к. это вызывает стыд, осуждение, и может расцениваться как симптом семейного неблагополучия. Причины воровства могут быть разные, с этим желательно разбираться более детально.

У дочки должно быть понимание о последствиях своих действий. Желательно, чтобы дочка компенсировала нанесенный ущерб, т.е. что-то сделала для блага семьи.

Если Вы будете выгораживать ее перед бабушкой, скрывая факт воровства, таким образом, Вы будете подкреплять ее поведение, безнаказанность.

Не стоит называть девочку "воровкой", запугивать криминальным будущим. Вместо "своровала, украла" можно говорить "взяла без спроса".

Домашние животные. Семейные психологи считают, что домашние питомцы - это функциональные члены семьи. Да, они радуют, дают эмоциональную отзывчивость, положительные эмоции, но при этом они выполняют какую-то функцию в семейной системе. И потребность в них возникает, когда в семье чего-то не хватает (эмоционального контакта, внимания, любви). Или семья переживает кризис, или переходит на следующую стадию жизненного цикла. Подумайте над этим.

Если хотите глубже разобраться во взаимоотношениях с дочкой, приглашаю Вас на консультацию.

Работаю в индивидуальном, и семейном форматах.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.