Боюсь спать одна дома, как с этим бороться?

Анна (29 лет) 04.09.2024

Здравствуйте. Мне 29 лет. Я не могу спать одна в доме, по тому как мне страшно. Страшно что кто то может пробраться в дом, постоянно кажется что в доме кто то есть. Днем нахождение в доме, без особой тревожности, а ближе к ночи тревога возрастает. Страх, этот еще с детства, но я никогда не оставалась одна, сейчас этот страх вернулся, так как муж начал ездить на вахту. В доме. Я с детьми несовершеннолетняя, но это не улучшает моего состояния. Боюсь, что кто стоит в окно смотрит. Это не единственное что меня беспокоит, но на данном этапе только то нестерпимо становится, так как я засыпаю только к утру, когда уже светло на улице и не так страшно. Как с этим бороться?

Анна, здравствуйте.

Нужно понять, кто стоит, что ему нужно, зачем пришел?

Нужно понять, откуда этот страх и зачем он нужен вам?

Иногда бывает сложно самостоятельно, в одиночку пойти в этот страх и исследовать его.

Если решитесь разобраться, записывайтесь на терапию.