После рождения общего ребенка родители мужа перестали общаться с моими детьми

Ольга (33 года) 04.09.2024

Добрый вечер, меня зовут Ольга, 33 года. В кратце ситуация такая. От первого брака есть 2е детей , мальчик 11 лет и девочка 5 лет. Вышла замуж, мужа знаю давно, раньше в молодости встречались. В общем детей он принял, любит, сейчас делаем усыновление. Дети называют папой, сын осознанно в силу возраста, а дочь с ним с 5ти месяцев и никогда другого мужчину не видела. С выбщем мужем нет никакого общения вообще.

Но дело в другом, до рождения общего ребёнка все хорошо, его родители хорошо относились к детям, но 10 месяцев назад родила общую дочь, муж отношение не поменял вообще, но вот его родители, вообще перестали общаться внимание на моих детей от первого брата. То есть общение прям привет, пока и все. Раньше играли, спрашивали как дела, но сейчас ничего такого нет. Заметила давно, сказала мужу, он сначала не поверил,но сам видит, мало того что они в принципе не разговаривают с н ми, даже банального "как дела" нету, могут сесть спиной вообще как будто из нет, муж заметил.

Предложил с ними поговорить, я против, потому что считаю что насильно мил не будешь. Я не хочу их вынуждать обращать внимание на них. Я прекрасно понимала что такое будет, но не так яро. По мне перебор. Я переживаю что в будущем дети будут понимать и ревновать, почему мол бабушка и дедушка только с ней играют, даже их за стол не зовут кушать. Не хочу чтобы дети на неё ьыли обижена, она ведь не при чем.

А вчера вообще отец мужа говорит что хотят квартиру на общую дочь нашу оформить. Я в шоке, и против, по мне это неправильно, а как же другие дети, не надо выделить только её, так же не честно. Не зочу чтобы дети что то такое думали, сейчас уже несколько месяцев ездим к его родителям без детей , только с маленькой ,ни разу не спросили как там они и вообще что то типа почему без них. Им все равно. Но квартира перебор, не хочу сказать типа того что всем пр квартире, но считаю лучше никому или как то деньгами, но поровну, но не так.

Как правильно вот поступить, поговорить с родителями или не стоит это делать ? Они ещё обижаются , муж вот работает посменно, я с дочкой в больницу, со средней дочкой на танцы, сына надо на робототехнику, ни разу помощь не предложили, только моя мама помогает, а они думают что мы их видеть не хотим, трубки кидают. Обижаются. Но чтобы помочь , вообще нет, ещё говорю муж работал ночь , сейчас спать будет, так говорят ну не по спит значит ( так же нельзя он устаёт тоже.

В кратце не получилось ) просто у меня брат есть и он болел, в 12 лет делали операцию и все внимание было ему, а мне было 11 лет и я помню как плакала, обижалась, злилась на него, почему все вокруг него бегают не понимала, пыталась привлечь внимание родных, в общем только с годами поняла что брат то её виноват , не хочу чтобы у моих детей так было. У них сейчас нет ревности к маленькой, они её любят с удовольствием играют. Не хочу чтобы все изменилось в худшую сторону ( вообще не знаю как быть в данной ситуации.

Здравствуйте, Ольга..

Самое главное, что ваш муж и вы уделяете детям одинаковое количество внимания. Родители мужа выделяют свою внучку, это их право, также как и право распоряжаться своим имуществом, оставить его кому пожелают.

Вы можете поговорить с ними, объяснить, что общение с внучкой не отменяет правила быть вежливыми, спрашивать как дела и не поворачиваться спиной.

Если детям будет достаточно внимания папы и мамы, то ничего трагического не произойдёт.

С уважением Горелова Екатерина.

Ольга, добрый день!
Ольга, вся ситуация, которую Вы описали, похоже подняла наверх Вашу личную, детскую тему. Она прямо ожила для Вас в Ваших чувствах. И фокус удерживается в этой теме. На сегодняшнюю ситуацию Вы возможно смотрите через призму тех переживаний, с которыми встретились в маленьком возрасте.

Когда-то давно, когда Вы были маленькой девочкой 11 лет, Вам оказалось очень непросто. Было непонятно, Вы себе не могли объяснить что происходит и почему взрослые поступают так, как поступают. Вам было БОЛЬНО.

ТОГДА и ТАМ, Вы не могли сказать о Ваших чувствах своим близким. Наверное Вас в вашем эмоциональном состоянии не увидели, не смогли оказать поддержку. Не дали того, в чём Вы ТАК СИЛЬНО нуждались.

Сейчас ситуация, которая происходит в Вашей семье невольно делает Вас очень уязвимой. И Вам скорее всего так же больно.

Ольга, я приглашаю Вас на встречу, чтобы Вы смогли в безопасной обстановке, дать место и время тем чувствам, которые так долго сидели у Вас внутри. А дальше, Вы сможете вернуться в свою взрослую Ольгу и найти свою позицию по отношению к данной ситуации.

Тёплого Вам дня!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Ольга,здравствуйте.

Замечаю вот что: вы видите разговор с родителями, как ипринуждение их общаться с детьми. Посмотрите на разговор иначе. Вы в разговоре можете прояснить их позицию, их отношение к вам и вашим детям и это может дать ясность , как вам дальше поступать.

В целом, родители мужа имеют право дарить что угодно и кому угодно. Или ничего никому не дарить.

Есть ощущение, что вы попали в какое то свое тумное место, вы почувствовали через детей себя отверженной, ненужной, функцией или что то такое.

Попробуйте поразбираться в себе, ведь в целом,  в вашей семье все хорошо складывается. Ваш муж принимает вас и ваших деток.