Хочу, чтобы на работе мне было комфортно с коллегами

Галина (60 лет) 03.09.2024

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Мне 60 лет. У меня что-то вроде легкой формы аутизма, который обостряется осенью. Мне трудно общаться с людьми. Вернее, мне кажется, что легко, но, когда я с кем-то заговариваю не по телефону, а вживую, то все от меня почему-то шарахаются, даже родные и близкие.

Подозреваю, что что-то не то с моим взглядом и выражением лица. даже разговаривая со мной, человек старается смотреть на другого, находящегося рядом, а не на меня.

Хожу на работу в офис. Там есть одна особа, которая меня выводит из себя. Уже одно ее существование - полное противоречие всем моим ценностям и правилам жизни. Я называю ее своей кармической таблеткой. В кабинете нас трое. Эта особа и один мужчина. Он старается быть приветливым со мной. Но, видимо, из-за моей антихаризмы тоже часто игнорит и общается с той, неприятной для меня особой. Я чувствую себя изгоем в этом кабинете.

Так получилось, что в жизни у меня нет альтернативы офисному общению. Муж на пенсии, уже несколько лет живет в загородном дома и тоже, как мне кажется, меня избегает из-за того, что со мной неприятно общаться. Поэтому мне и поплакаться в жилетку некому. Иногда, из-за того, что люди меня отвергают и игнорят, хочется просто не быть. Или бросить все, не ходить на работу и залечь на дно. Хотя за 9 месяцев до пенсии это делать неразумно, так как скажется на размере пенсии, в сторону ее уменьшения.

Сама работа более-менее нравится, дело не в ней. Начальство, как мне кажется, даже ценит меня за профессионализм. Но вот эти подростковые комплексы, ощущение себя изгоем очень мучительны.

Почему я считаю, что у меня РАС? Мне трудно смотреть людям в глаза, да и они на меня, как я уже упоминала, стараются не смотреть. Видимо, зеркалят мое поведение. Я часто ощущаю то, что называется "фрустрацией".

Триггерным событием, после которого я из жизнерадостной девочки-экстраверта превратилась в интроверта переходом в РАС, стало нападение на меня большой собаки. которую на меня на улице натравил один пьяный подонок. Мне было тогда почти 13 лет. (несколько дней до днюхи). Психологов в то время не было, и эта ситуация так и была загнана в глубь моего подсознания неотработанной.

Хочу вашего совета, как мне сделать, чтобы не страдать от своих проблем с общением - и с коллегами, и с другими людьми? Чтобы меня не задевал ничей игнор? Как перезагрузиться и поменять ракурс восприятия?

Здравствуйте, чтобы понять, что конкретно является проблемой в Вашем общении нужно лично поговорить и выяснить, то есть почувствовать это зеркало на себе о котором Вы говорили.

Так же Вы упомянули о непроработанной травме, которую хотелось бы проработать это конечно важно сделать и я бы с радостью Вам это помогла, если позволите.

Но без личной терапии тут сложно что-то советовать или предлагать какие-то варианты.

Для пенсионеров есть скидки.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Галина!
Должно быть, это обидно и возмутительно, когда для общения коллега выбирает не вас, а аморальную особу. Неужели он не видит, какая она?!

Хорошо, что ваше начальство не такое: оно видит ваш профессионализм и ценит вас за него. Это большая удача.

Мне показалось, что в вашей истории очень многое вращается вокруг "взгляда". Вы не смотрите в глаза, и другие люди, зеркаля вас, тоже стараются не смотреть. Что вы бы увидели, если бы не отводили взгляда? Какую роль взгляд сыграл в той триггерной истории с нападением собаки?

Буду рада помочь.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте,Галина.

Комфортность с коллегами,в норме,должна быть вторичным от комфорта внутри себя-любимой.Поэтому,вначале важно приложить все силы,что бы внутри был постоянный позитив на фоне принятия себя славной,классной и ценной.Тогда и отношения с коллегами начнут меняться в лучшую сторону.

Если сами не справитесь и не знаете,как подойти к вопросу о своей ценности(трудность в том,что ценность бессознательна)обращайтесь,смогу помочь.

Здравствуйте, Галина!

Чтобы не гадать о том, что у Вас происходит и от чего, рекомендую прийти на прием - где мы сможем проговорить Вашу ситуацию и разобраться в причинах Вашего беспокойства.

Самодиагностика - не всегда помогает.

Лучше - диалог со специалистом.

Решайтесь. С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.