Нет мечты, но есть цель наладить жизнь

Деля (21 год) 03.09.2024

Здравствуйте, хотела бы преобрести мечту. За 21 год не приобрела мечту. Я человек депрессивный и ещё интроверт, но раньше была совсем другой, я была экстравертом и эмоционально стабильным человеком, все начало меняться в подростковом периоде по чуть чуть. Да были мечты, но со временем они разбились об реальность, у них пропал смысл и уверенность, что это когда либо сбудется. Страдаю аппатией ужасной и иногда просто не вижу смысла в существовании и в следующем дне. Проблемы и переосмысление жизни постоянно присутствуют в жизни. Хочу начать думать позитивно, выйти из депрессии и жить спокойно и счастливо, быть увереной в себе и повысить самооценку. Возможно окружение погубило во мне все светлое, хорошее и счастливое. Мне бы хотелось снова жить без тревог

Деля, здравствуйте.

Вы правы, все живое подвержено влиянию из вне, но полностью повлиять, поменять нас не может никто кроме нас самих. И вот это "ловушка". Нам кажется, что нас кто то меняет и убивает, на самом деле на нас влияет не ситуация, а отношение к этой ситуации. Мы сами выбираем, как нам реагировать.

Вот и в вашей жизни  что то происходило такое, что стало пусковым механизном закрыться. Видимо, так вам было проще выживать.

А может ваши мечты были на тот момент не соизмеримо велики и в разочаровались.

Возможно теперь тот самый момент, когда стоит вернуться к прежним мечтам и посмотреть с этой точки жизни и возможностей на них. Велика вероятность, что теперь уже многое возможно.

Или же найдется что то новое.

Приходите в терапию, вместе поищем ваши мечты, смысл существования и пути их достижения.

Деля, добрый день.
Спасибо, что поделились своими переживаниями.
Что касается ваших слов о депрессивности- если депрессия диагностированная, то важно позаботиться о себе , посещать врача , которые грамотно подберет поддерживающее медикаментозное сопровождение при необходимости. Если не обращались к врачу, то можно это сделать, чтобы понимать, что с вами происходит, опять же- это про заботу о себе.

Вы говорите о том, что перестали мечтать, здесь мне хотелось бы вам предложить такую мысль, что цель- это мечта, подкрепленная действиями. То есть можно мечтать, понимая , что вы хотите, как вы хотите, а далее выстраивать план, путь, идя по которому вы будете все ближе к тому, чего хотите, возможно, во время этого пути и цели и мечты будут также трансформироваться, поскольку вы будете приобретать новый опыт, и лучше понимать себя. Но важно делать маленькие шаги, которые реальны здесь и сейчас, это позволит двигаться, немного снизив страхи и сопротивления, и так делая маленькие шаги будет поддерживаться мотивация и ресурс для дальнейшего движения.
Вы также говорите, что хотели бы жить без тревог, тут важно понимать, какой силы тревога. Вы живой человек и можете испытывать разные эмоции и это абсолютно нормально. Важно, чтобы это была контролируемые эмоции, которые  вы можете научится проживать благополучным для вас образом. Если ли же эти тревоги поглощают, тут опять же вопрос диагностики.
я желаю вам ресурса и благополучия на вашем пути

Деля, добрый день!

Много сочувствия вашей ситуации, но радует, что вы хотите что-то поменять, это первый большой шаг на пути к изменениям. Вы пишете, что у вас депрессия, подскажите, пожалуйста, этот диагноз поставлен психотерапевтом? Принимаете ли вы какие-то медицинские препараты?

Очень хочется узнать, какие мечты у вас были, что такое произошло в жизни, что вы считаете, что они безвозвратно разбились? Что сейчас происходит в вашей жизни?

Возможно, вы уже готовы к тому, чтобы поисследовать себя, найти свои ориентиры и новые мечты, узнать, как вы строите отношения с другими людьми, что ждёте от них. Путь непростой, но он того стоит.

С уважением,
Вероника Кулешова