Как забыть человека, после расставания?

Zhanneta (19 лет) 02.09.2024

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если рассталась с парнем в которых отношениях было рукоприкладство, думаю постоянно о нем ?

Жанетта, добрый день!

Из описания, к сожалению, не очень понятно, насколько долго вы были в отношениях и как давно расстались, но в любом случае расставание это всегда больно, даже если вы сами решились на этот шаг. Любое насилие в отношениях и моральное, и физическое не является нормой, хотя в другие моменты человек может быть рядом с вами совсем иным. Градус насилия со временем повышается и изменить что-то становится сложнее. Это очень грубое нарушение ваших границ и унижение человеческого достоинства.

Возможно, пришло время посмотреть, как вы строите свои отношения с другими людьми, что вы получаете и что получают другие. Возможно, сможете найти новый способ, в котором не будет места насилию.

С уважением,
Вероника Кулешова

Здравствуйте, можно сказать, что это выбор быть жертвой, а почему есть к этому склонность надо разбираться. Чаще многие моменты происходят с детства, к этому сопутствующему поведению может повлиять: контролирующая мать или отец, холодная мать, насилие которое было в детстве и т.д.

Так же здесь может быть созависимость в отношениях, это в первую очередь бояться брать ответственность за себя и свои поступки и тогда ищется человек скорей всего контролирующий, которые приводят к  абьюзивным отношениям будет нести ответственность за Вас, своим контролем, своими правилами и такое впечатление у жертвы может складываться, что другого выбора просто нет. Так же созависимость происходит, когда человек не занимается своей жизнью не потому что не хочет, а просто не знает как это. Не знает свои личные границы, границы другого, не понимает себя, то есть свои интересы, свои стремления, ценности и т.д. Чаще это может происходить из-за неуверенности в себе, иметь низкую самооценку. Тем самым становится важным мнение других или другого, которое будет нести намного большее значение чем собственное мнение.

Все это нужно разбирать, а так же работать над собой совместно с психологом. К  сожалению это достаточно долгий и трудоемкий процесс и к этому надо быть готовым.

Если понадобиться консультация обращайтесь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Жаннета

К сожалению, вы очень лаконично описали проблему. Тут надо разбираться поглубже. С расставанием работаю. Готова помочь.

Из деструктивных отношений очень сложно выходить самостоятельно, лучше со специалистом.

С уважением, Ольга, Москва