Пропали все чувства, кроме злости

саша (19 лет) 02.09.2024

Мне 19, поставили недавно прл, назначили терапию — транквилизаторы и нейролептики. месяц назад перестала их пить, но недели три назад обнаружила, что пропали абсолютно все чувства, привязанность, эмоции кроме злости и раздражения. есть любимый человек, которого я очень люблю, но сейчас не испытываю к нему ничего кроме злости за каждый шаг, раздражения за каждое слово. не испытываю никакой привязанности, постоянно пытаюсь начать ссору (неосознанно), грублю, ору,

он очень переживает за наши отношения, а я не переживаю совершенно. знаю, что без него будет плохо, но совсем не переживаю ни за что. чувствую злость абсолютно ко всем, но к нему особенно. может ли это быть связанно с прл или с тем, что я перестала пить таблетки? перестала я их пить потому что мне назначили другие и я должна была купить их в тот же день, но не смогла, а я уже отменила старые, сейчас снова начала пить, но лучше не становится. я все так же ничего не чувствую ни к кому. что это может быть? что мне делать?

Здравствуйте, саша!

Насколько я поняла из вашего рассказа, вы со своим психотерапевтом находитесь сейчас на стадии подбора терапии ПРЛ, подходящей именно вам. Возмутительно, конечно, что до сих пор не придумали таблетки, которые помогают всем, но приходится обходиться тем, что есть.

Мудрым решением с вашей стороны было бы рассказать к вашему психотерапевту о вашем состоянии и позволить ему помочь вам - это же его работа. Как думаете, он/она сможет с ней справиться?

Если вы захотите к медикаментозной терапии добавить работу с психологом, то буду рада вам помочь.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте, Саша. Есть вопросы к вам. Как долго вы принимали предыдущие лекарства?
Какое было состояние до их приема?

Были ли положительные изменения после того, как вы стали принимать таблетки?
В связи с чем было решено отменить их и назначить другие?

Говорили ли вы со своим лечащим врачом о вашем самочувствии после смены лекарства?

Как часто вы встречаетесь с врачом и нужна ли вам поддержка психолога между этими встречами?

Попробуйте ответить на эти вопросы. И если будет потребность, обращайтесь.
Я работаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн