Дочери 20 лет, не хочет учиться и работать, нет друзей

Наталья (45 лет) 02.09.2024

У меня дочка, ей 20 лет. Она замкнутая и не общительная. Закончила колледж с трудом, вернее я её доучила.... Хотя 9 классов она закончила на пятёрки. Потом пошла в колледж на дневное и на 2 курсе перестала учиться, стала врать что ходит на занятия. Мне пришлось перевести её на заочное отделение, чтобы хоть как-то доучить. Она устроилась работать младшим воспитателем в детский сад, опять же с моей подачи. Окончив колледж уволилась из садика. В институт поступать не захотела, работу не ищет. Обманывает меня, друзей у неё нет и парня тоже. Постоянно дома. Меня это пугает. Достучаться и поговорить не получается. К психологу идти не хочет. Помогите советом, не знаю как привести её к нормальному образу жизни.

Здравствуйте, Наталья.

Ваша дочь поступила в колледж. Это было её решение? Почему она перестала посещать? Вы пытались это понять?

Вы её "доучили", устроили на работу. А чего хотела она? Это звучит как в анекдоте, когда мама лучше знает, чего хочет ребёнок, как будто без меня меня женили. Почему обманывает? Скорее всего так легче, чем быть непонятой  Возможно, сейчас вы столкнулись с её протестом, попыткой сепарации. Вы готовы отпустить её во взрослую жизнь?

Если вы хотите, чтобы дочь работала, вы можете поставить её в такие рамки, что придётся работать. Например, перестать покупать ей одежду, платить за интернет и другие хотелки, оставить лишь необходимое питание без десертов и излишеств.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Наталья!

По вашему описанию, вы живете за дочь. Ее жизнь. Вам надо перестать это делать, и тогда она сама будет жить. Так как она может, хочет.

Не всегда детям "нормально" так, как нормально родителям. И это нормально.

С уважением, Ольга, Москва