Есть ли смысл менять школу в 11 классе?

Алиса (18 лет) 01.09.2024

Здравствуйте, я перешла в 11 класс, учусь в достаточно сильной школе, вместе с друзьями, но уже очень долго думаю над тем, чтобы школу сменить. Я просто ненавижу всех людей там. Учителей, от которых постоянно слышу оскорбления и крики, терпеть не могу своих одноклассников, уже несколько лет подряд дико тревожусь и плачу перед первым сентября, потому что не хочу больше видеть этих людей. Мне тошно находится в здании школы, я не хочу туда возвращаться. Остался последний год и с одной стороны я очень хочу сменить школу, провести хотя-бы один год без постоянных истерик связанных с учёбой, а с другой, у меня здесь есть друзья, уже знакомые учителя, не надо привыкать ни к чему новому, а в новой школе будет страшно, есть вероятность того, что я не смогу ни с кем подружиться. Я чувствую себя ужасно просто, что мне делать..

Алиса, здравствуйте!

Понимаю, что вы оказались перед сложным выбором. Хочу прояснить некоторые моменты.

Вы пишете, что терпеть не можете своих одноклассников. В чем причина такого отношения к ним? У вас были конфликты? Вы одинаково всех "не можете терпеть" или каких-то конкретных людей?

Вы пишете, что ненавидите всех людей в своей школе, но при этом у вас есть там друзья. Их вы не ненавидите? Они из вашего класса? Получается, в старой школе все-таки есть люди, к которым вы хорошо относитесь?

Также мне очень жаль, что учителя нарушают этические принципы и кричат и оскорбляют учеников. Такое происходит только в отношении вас? Или так относятся ко всем ученикам в школе?

Зная ответы на эти вопросы, будет проще понять, в каком направлении двигаться дальше.

Алиса

С классом ситуация достаточно сложная, я 9 лет училась в совершенно другом классе, ребята, с которыми я учусь сейчас были моей параллелью с которой наш класс никогда не общался. В итоге после 9 класса нас расформировали и я попала к ним. В коллектив так и не влилась общий язык ни с кем новым не нашла. Мои друзья там - 2 человека из прошлого класса, которые тоже попали сюда, со всеми остальными стараюсь вообще не контактировать, так как большинство из них - люди, которые никак свое поведение не контролируют, спокойно могут оскорбить, обидно пошутить и тд.

Учителя так ко всем относятся, орут на весь класс, оскорбляют весь класс, если кто-то допустил какую-то ошибку во время рассказа сообщения или защиты мини-проекта, то оскорблять будут лично ученика, при всем классе высмеивать его ошибку потом несколько следующих уроков. Я и мои одноклассники с этим сталкивались и сталкиваются регулярно. Я попыток пойти в администрацию не принимала, но принимали мои одноклассники. В итоге ситуация подверглась массовой огласке и ученики, которые пытались что-то сделать высмеивались и администрацией, и остальными учителями

Алиса, спасибо за пояснение.

Вы пишете, что учителя в целом одинаково относятся к ученикам - обратите внимание, как другие ученики переживают "нападки" учителя?

Желая уйти сейчас из школы от образовавшегося конфликта, подумайте, не следуете ли вы стратегии избегания, пытаясь убежать от конфликта вместо того, чтобы решить его и воспитать в себе жизнестойкость?
Такая тактика может принести временное облегчение, но не научит вас справляться с подобными ституациями, которые и далее могут встречаться в жизни.

Узнавали ли вы, как дела обстоят в школе, куда вы думаете перевестись? Знаете ли вы там кого-то? И главный вопрос - Как вы поступите, если в новой школе так же столкнетесь с непрофессионализмом учителя или учеником-задирой?

Попробуйте ответить для себя на эти вопросы.
Если желаете поисследовать эту тему лучше, поработать со стратегией избегания, научиться выстраивать личные границы - приглашаю вас на консультацию.

Алиса, здравствуйте.

Если вам атмосфера в школе невыносима, то смысл есть. Все зависит от того, какова ваша цель.

И только ли в школе дело?

Алиса

Учителей, от которых постоянно слышу оскорбления и крики

Это не нормально. Знают ли ваши родители, школьный психолог и классный руководитель об этом? Вы вправе защищать себя и не позволять себя оскорблять. Закон на вашей стороне.

Обратитесь за помощью к школьному психологу или детскому психологу, если вам нет 18 лет, и взрослому, если вы совершеннолетняя.

Самостоятельно вы можете хорошо прокачать свои психологические навыки, если будете настраивать себя на обозначение своих границ, например словами "Так со мной нельзя!", на абстрагирование от мнения других людей, фокусирование на своем мнении и своей цели.

Освойте техники расслабления с помощью дыхательных упражнений и применяйте их в моменты психологической нестабильности. Фокусируйтесь на положительных аспектах вашей жизни.

Если самой будет непросто, обращайтесь, рада буду сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.