Как пережить расставание и чувство вины?

Елена (48 лет) 31.08.2024

Добрый день.

Два года назад начались отношения с мужчиной (у которого есть женщина в Краснодаре ). Год с ним отношения были волшебные, жили у меня. Но я стала ревновать его к его женщине, он уезжал к ней, она приезжала к нему, и я впадала в тоску- с мужчиной общение сходило практически на нет. С апреля по июнь она была с ним в нашем городе и я, устав от своей ревности, практически прекратила общение с этим мужчиной. Он старался общаться, приезжал, а я отмахивалась.

В июле она уехала и мы опять стали общаться, но он, вероятно решил отомстить мне за мою отстраненность от него, вел себя со мной очень холодно, грубил, не появлял ласку, приходил ко мне домой, ужинал, спал и утром на работу-так было почти месяц. Я пыталась поговорить, но он говорил что это я все испортила, и если бы я была помягче с ним, то было бы у нас все хорошо. По итогу я 1.08 ему написала, что заканчиваю нашу историю. Он ответил, что я сама виновата. И мы не общаемся. У меня глубокое чувство вины, грусть, тоска… Ка закрыть это чувство или просто пережить, со временем все пройдет…

Здравствуйте, Елена.

Вы жили в любовном треугольнике, а это очень неприятно. Кроме вас была другая женщина, вы были на втором месте. Почему вы на это согласились? Вы смогли поставить точку в этих отношениях. Разрыв всегда вызывает тяжёлые чувства, начинается горевание. Это надо пережить, прочувствовать и отпустить. А пока не отпустили, заботьтесь о себе, делайте то, что вам хочется, что приятно.

С уважением Горелова Екатерина.

Елена, здравствуйте.

Разрыв отношений, какими бы они не были, это всегда потеря. Это всегда переосмысление, это всегда встреча с разными чувствами, состоянием, переживаниями.

Грусть в данном случае вполне понятное чувство. Тоска тоже обьяснима.

А вот вина?

В любом случае, не бегите от этих чувств. Проживайте их и потихоньку все будет меняться.

Если сложно в одиночку, обращайтесь. Несколько встреч с бережной поддержкой помогут вам.

Здравствуйте,Елена.

Грусть,тоска и вина должны быть у Вас в случае,если бы к Вам приезжал другой мужчина,а Вы бы бросали этого.Но,почему-то,он вам изменяет,а вину испытываете Вы.

За такое отношение к самой себе отвечает Ваша заниженная ценность.Сделав ее высокой,Вы можете сами твердо решать,с кем Вам быть,а с кем-нет.Решающим,когда Вы с высокой ценностью,является-ВЗАИМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.ОТСУТСТВИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА.Тогда Вы уходите первая,так как,основной критерий отношений нарушен.В норме,Вы всегда на стороне своей ценности,иначе,мужчина вьет с Вас веревки и открыто манипулирует.На этот счет есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будет относиться и он.Вы к себе плохо-и он к Вам плохо.А ,так как,Вы плохо к себе относитесь всегда,то и он всегда будет говорить одно,а делать другое.

Выход из ситуации-в восстановлении своей ценности,которая была утрачена в ранние годы воспитания маленькой девочки.Исцеление происходит,обычно,в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.

Обращайтесь,смогу помочь.