Меня все бросили в трудный момент, теперь не хочу ни с кем общаться

Инна (40 лет) 31.08.2024

Здравствуйте, совсем недавно сложилась такая ситуация, что со здоровьем начались проблемы. Серьёзные. Я этого не ожидала. Попала в реанимацию. Потом пролежала долго в больнице. У меня много знакомых и родственников. Друзьям я старалась не говорить ничего, наверное, из-за того, что просто не хотелось ныть лишний раз, да. И понимала, что в принципе не факт, что просто среагируют. Тем не менее.

Тем не менее двое из друзей узнали. Первые поддержали в переписке, пожелали здоровья, за что им огромное спасибо, и мне это было, наверное, необходимо, в принципе. Никакой больше помощи я и не жду. Ни от кого. А со вторым случилось немножко по-другому. Человек узнал, спросил у родственника, как я. И в общем-то на этом всё. У меня был телефон уже. И в принципе я могла ответить. На звонок или на то же сообщение какой-нибудь соцсети — неважно. Но я ничего не получила.

Что касается родственников. По сути, мне помогли только мама и муж, всем остальным, к сожалению, было безразлично. Всё только на словах. Вопросы: «Чем тебе помочь?» И всё в таком духе. При этом, когда я действительно рассказывала о том, в каком я состоянии была пару дней назад, реакции просто не было. Возможно, считают, что я сама справлюсь и мне просто не нужна поддержка.

Все вопросы о необходимости помощи заключались лишь в том, как мне показалось, что мы просто задать, они не подразумевали в принципе то, что будет какое-то действие дальше, на любое моё высказывание, что можешь помочь, например, с врачом. Дальнейших именно действий от родственников просто не было.

У меня есть сестра, я на неё очень обиделась. Я не желаю ей ничего плохого ни в коем случае, но лично я не смогла бы так. Она не стала приезжать ко мне в больницу, потому как сказала, что это не настолько важно, чтобы тратить своё время, ехать долгую дорогу, просто сидеть с тобой рядом, зачем это. Я не могу бросить свою семью и тратить на тебя время. Сказать, что мне было неприятно, но, наверное, ничего не сказать. Просто я так не смогла бы. Но это я, все люди разные.

Когда была ситуация, что сестра попала в больницу, я, не раздумывая, приехала. Всё это время меня буквально таскал везде муж, потому как я просто не могла сама ходить. И помогал мне. Ему приходилось постоянно отпрашиваться с работы. Я ему очень благодарна. Родственники понимали, что у нас сейчас один человек зарабатывает, и у меня нет длительный период денег, заработка нет. Я не просила никогда деньги и никогда их не брала ни у кого. Я пишу это лишь к тому, что они могли бы также сходить со мной лишний раз к врачу, просто доведя меня до кабинета, но этого не сделал никт

Сейчас я немного пришла в себя и стала чувствовать себя лучше. На душе, честно говоря, остался очень сильный осадок. Я понимаю, что с обидой очень плохо жить. Но общаться почему-то я вообще не хочу ни с кем. Понимание того, как люди начинают относиться к тебе, когда у тебя проблемы, оно ужасно. Получается, я интересна только когда у меня всё хорошо. Когда жизнь на грани, далеко не многим это нужно, единицам.

В итоге сейчас какое-то отвратительное эмоциональное состояние, перестала со всеми общаться. Не хочу просто ни с кем ругаться или что-то требовать и доказывать, что я бы так не поступила. Просто не общаюсь. Правильно ли это? Как выйти мне из этой ситуации?

Здравствуйте, Инна!

Действительно, очень неприятная ситуация у вас случилась. Особенно с сестрой.
Но при этом у вас всё таки есть люди, на которых вы действительно можете опереться. Это ваша мама и муж. Ещё есть один друг, который вам написал слова поддержки и пожелания здоровья

Что делать с теми, кто не поддержал? Чтобы не жить с обидой на них, предлагаю вам технику Письмо обидчику. Сразу оговорюсь, отправлять письма никому не нужно.
Итак, что делать. Например, первая будет ваша сестра. Напишите ей 3 письма.

Первое письмо - гневное. В этом письме выскажите ей всё, что вы думаете о ней и её поступке (не стесняйтесь в выражениях). Обязательно напишите про свои чувства к этой ситуации. Когда будете писать, желательно не продумывать слова и фразы, а писать так, как пишется. Если вдруг поднимутся сильные чувства (обида, злость и т.п.) можете поплакать, побить подушки. Когда всё напишите, когда уже не захочется больше ничего писать, можно порвать это письмо или сжечь.

На следующий день напишите снова письмо. Это письмо оправданий. Когда будете писать, понаблюдайте, ваши чувства так же сильны, или уже легче. Если стало полегче, попробуйте оправдать сестру. Например, я понимаю, что... Это письмо тоже порвите или сожгите.

Третье письмо - это письмо прощения. В этом письме снова напишите о своих чувствах к сестре и напишите, что прощаете её. Если не сможете написать это письмо, значит снова пишите гневное письмо. А уже потом, на следующий день, снова попробуйте написать письмо прощения.

И так проделать со всеми, к кому есть очень сильное чувство обиды.

С уважением и верой в вас, Татьяна Пронина.

Инна

Идея с письмами на самом деле очень хорошая. Чувствую, что не готова простить и восстановить общение. При этом понимаю, что мне никто ничего и не должен ведь. Чего я ждала, даже не знаю. До этого были предпосылки, что могу остаться одна. Не очень понимаю, как мне теперь дальше общаться с людьми, которые в трудную минуту не помогают. Проводить просто праздники вместе. Ну, может быть. А в душе-то понимаешь, что сейчас выйду за дверь, не дай бог что-то случится, и буду одна разбираться. Запуталась, как мне дальше себя вести. И так же с друзьями. Лишь бы просто обсудить лишний раз чью-то проблемы и всё. Это просто современные отношения или отсутствие дружбы или со мной что-то?

Инна, вы не готовы простить, так как у вас есть очень сильные чувства - обида, злость, может быть ещё какие-то. Это можно выяснить на индивидуальной консультации с психологом. Так же на консультации можно проработать эти чувства, если вы не готовы писать письма. Что делать с теми, кто "не друг и не враг, а так" тоже вы сможете понять работая с психологом. Сейчас давать на этот счёт советы будет не то чтобы бесполезно, но даже и вредно, т.к. это решение должны принять вы сами.
Если готовы работать с психологом, милости прошу, я помогу вам проработать данную проблему. Если же не хотите обращаться к психологу, пишите письма. Обязательно в той последовательности, которую я описала.

С уважением и верой в вас, Татьяна Пронина

Инна, здравствуйте.

Примите мою поддержку и сочувствие.

Вы написали, что никому не говорили о проблемах.

Когда у вас спрашивали "чем помочь"? что вы отвечали? Нет этого в сообщении. Вы говорили какая помощь вам нужна?

Может дело в этом? Вы четко не попросили и тогда правда не понятно чем вам помочь.

Перестали общаться со всеми, т к разозлились и обиделись.

Есть ощущение, что в тяжелый для вас период вы разговаривали сами с собой, думая что окружающие вас слышат, понимают и сами что то должны вам предложить.

К сожалению, так работает только с маленькими детьми. У взрослых людей все иначе.

Если я права, то стоит обратить на это внимание и понять, почему вы не обращаетесь за помощью? Почему четко не можете сформулировать просьбу?

Если я ошиблась с своих рассуждениях и все было как то иначе, напишите более подробно или запишитесь на консультацию, где можно будет разобраться детально и получить поддержку, которая вам сейчас нужна.

Инна

Да, я не говорила, чем именно мне помочь. Просто понимаю, что когда скажу: «Нужно то-то», то сразу получу отговорку в ответ. Что-то вроде: «Я не могу сейчас приехать или сделать это». Когда открываешься человеку, рассказываешь, что, например, не могу найти врача, который бы помог, и просто не могу сама сейчас передвигаться физически, нужно, чтобы кто-то ходил со мной. Меня как будто не слышат и половину слов просто пропускают. Услышали, что не могу найти врача, а остальное — нет. И в ответ получаю: «Ну доедь туда-то...». Не прошу, наверное, просто потому, что знаю, что открою душу, расскажу о том, как мне сейчас плохо, а это будет воспринято как нытье (о чем мне, кстати, говорили).

Инна, благодарю за обратную связь и детали.
Действительно, очень обидно когда дргие игнорируют просбы и слышат их как то иначе. Открываясь другим мы становимся уязвимы. В такие моменты еще больше нужна поддержка. И если этого не происходит, то остается ощещение отвержения. Остается одиночество и обида.
Можно попробовать мысленно или письменно ( как вам удобно) выписать всех людей и все события которые связаны с ними. Можно прям написать письмо про все, что у вас накопилось, сплошным текстом особо не подбирая слова. Что хочется писать, то и пишите. Этот лист видите только вы, это безопасно. Все обиды, злость, все ваши мысли. При таком упражнении часто появляются слезы. Не сдерживайте их, перекладывайте на бумагу, продолжайте писать.
Все, что есть внутри, должно выйти на бумагу.

Инна, добрый день!

Очень много сочувствия к вашей ситуации, скорейшего выздоровления и восстановления. Из того, что вы написали, похоже, что вы всегда старались помогать другим, но при этом не тревожить никого своими проблемами. Даже в ситуации, когда вы неожиданно тяжело заболели, снова старались в первую очередь подумать о других, а не о себе. Видимо, это ваше привычное поведение - справиться самой. И вы легко себе объясняете такой способ взаимодействия: не хочется никого беспокоить, у людей свои дела, денег мне сейчас не надо и т.д. Но в момент, когда вам на самом деле была нужна поддержка, пусть даже и моральная, оказалось, что практически никого нет. Кто-то мог сильно испугаться (узнать о тяжёлой болезни родственника или знакомого может вызвать стресс, и если не смотреть в ту сторону, то этого вроде как и нет), кто-то привык к тому, что вы всегда сами справлялись, а так как и в этот раз не просили помощи (ни материальной, ни моральной), то самоотстранились. Похоже, вы всегда давали людям то, чего вам самой не хватает: заботу, внимание, посильную помощь. Но попросить в свою сторону не получается, а они не догадываются, что вам это очень нужно и важно особенно сейчас.

Похоже вам предстоит большая работа по узнаванию себя и своего места в своей жизни, исследованию своих отношений с другими людьми, как вы взаимодействуете и строите приоритеты и границы. И эта критическая ситуация, которая с вами произошла, стала триггером, чтобы понять, что что-то пора менять.

С уважением,
Вероника Кулешова

Инна

Да, стараюсь никому ничего не рассказывать. Ваш ответ очень похож на правду. Да, я не говорила, чем именно мне помочь. Просто понимаю, что когда скажу: «Нужно то-то», то сразу получу отговорку в ответ. Что-то вроде: «Я не могу сейчас приехать или сделать это». Когда открываешься человеку, рассказываешь, что, например, не могу найти врача, который бы помог, и просто не могу сама сейчас передвигаться физически, нужно, чтобы кто-то ходил со мной. Меня как будто не слышат и половину слов просто пропускают. Услышали, что не могу найти врача, а остальное — нет. И в ответ получаю: «Ну доедь туда-то...». Не прошу, наверное, просто потому, что знаю, что открою душу, расскажу о том, как мне сейчас плохо, а это будет воспринято как нытье (о чем мне, кстати, говорили).

Добрый день Инна!

     Если в двух словах, то мир так устроен, что каждый человек живет с собой и для себя. Ну устроен так мир, что поделаешь? Вспомните простой пример, когда если кому что то нужно от Вас, то при обращении он прежде спрашивает - как дела? Далее, человек не дожидаясь ответа спрашивает, зачем обращался. Вот и весь ответ! Если элементарное всем безразлично, зачем разбирать сложное? Посему не вижу в принципе проблемы и обиды за происходящее тем более.
     Этот мир мы не в силах изменить, а вот изменить отношение к происходящему возможно! Будут вопросы, жду Вас на консультацию.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Инна

Расскажите, пожалуйста, как я могу изменить отношение, что именно мне нужно в себе поменять. Ощущение, что что-то идет не так, есть, и нельзя закрываться ото всех, но и общаться в итоге не хочу с людьми, которые могут кинуть в любую минуту.

Один из вариантов - нарушение баланса! Ваши вопросы в отзыве - это уже целая теория, обсуждение и решение которой будет доступно только на индивидуальной консультации. Спасибо за отзыв Инна! Находите время и удобный формат, я готов к работе!