Как наладить отношения с сестрой?

Екатерина (26 лет) 31.08.2024

Добрый вечер, у меня сложные отношения с младшей сестрой. Ей 17 лет, а в ноябре ей будет 18. Наши с ней отношения стали портится, в прошлом году зимой, а после поездки в Питер всё стало хуже. Она обвиняет меня в том, что я к ней не прислушаюсь никогда, не поддерживаю её, лгу ей, и плохо к ней отношусь, и выношу ей мозги без повода ( хотя это не так). Я стараюсь к ней прислушаться, я её поддерживаю как могу, и без повода мозги стараюсь не выносить.

А когда её парень буквально стал жить в родительской квартире, где мы с сестрой живём, она не захотела ко мне прислушаться. У меня сразу два вопроса:

1) Как наладить отношения с сестрой, если она категорически отказывается налаживать отношения?

2) Как перестать завидовать, если моя сестра каждый день приводит своего парня домой, из-за чего я чувствую себя плохо?

Екатерина, здравствуйте.

Из вашего сообщения не понятно есть ли родители?

Создалось ощущение, что вы для сестры выступаете в роли мамы. Могу ошибаться. Предположила из текста. Это может влиять на ваши отношения. Перепутаны роли.

Если по вашим вопросам.

Наладить отношения с сестрой можно только с желанием сестры. А вот почему она не хочет, не очень понятно. И что вы имеете ввиду под наладить отношения?

Зависть можно преодолеть, поняв чему и почему  вы завидуете.

Это сложное чувство. Оно может говорить и о превосходстве, и о стыде, и о зоне роста. Что бы, как оно сформировалось именно в ваших отношениях с сестрой и о чем оно у вас,  необходимо поразбираться.

Приглашаю на консультацию.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

1) Как наладить отношения с сестрой, если она категорически отказывается налаживать отношения?

никак. Отношения возможно при желании в них быть 2 человек. Здесь получается, как будто вам они нужны а ей нет. Подумайте, почему так?

Екатерина

Как перестать завидовать, если моя сестра каждый день приводит своего парня домой, из-за чего я чувствую себя плохо?

Съехать от родителей и сестры и налаживать свою личную жизнь, в которой будет место и отношениям. Когда они у вас будут, то незачем будет завидовать.

Сейчас Вы как будто пытаетесь жить жизнью сестры, и она сопротивляется.

Вы как будто в позиции мамы по отношению к ней.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, наладит отношения можно только в том случае, если второй участник отношений тоже к этому стремиться. Одна Вы не наладите, нужно ещё и желание самой сестры и её активное участие в этом.

Что касается зависти. Вы пишите, что завидуете из-за того, что сестра приводит парня домой. Не совсем понятно почему Вам при этом плохо. Возможно Вы тоже хотите встречаться с парнем? И завидуете сестре, что у неё это есть, а у Вас нет. Так тут всё просто - нужно направить свою энергию на поиск подходящего мужчины и тогда не будет необходимости завидовать сестре. А если с этим есть какие-то сложности, то можно это обсудить в формате онлайн консультации. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Екатерина!

«1) Как наладить отношения с сестрой, если она категорически отказывается налаживать отношения?»

Здесь нужно понять корень раздора, то есть в каких глубинных вещах вы с ней расходитесь. Если вы сможете выявить эти вопросы, актуализировать их, проговорить, то дела пойдут на лад. Но только в том случае, если сестра заинтересована в контакте, если она замкнулась, то здесь можно рекомендовать только одно – ласку. Пусть поверит в то, что вы ей не враг. А там, глядишь, и раскроется.

«2) Как перестать завидовать, если моя сестра каждый день приводит своего парня домой, из-за чего я чувствую себя плохо?»

Второй вопрос влияет на первый. Вдруг она чувствует, что вы плотоядно смотрите на ее МЧ. Какие уж тут налаживания отношений? Если говорить о зависти, то с ней легче справиться, чем наладить контакт с сестрой. Чему вы завидуете, что у нее есть парень? Ну и что? А конкретнее? Вы завидуете, что у нее есть интимная жизнь и все те приятности, которые из хорошей интимной жизни вытекают? Или вы завидуете тому, что она теперь не одна и есть с кем сходить в наш кинотеатр, где (чего уж тут греха таить) довольно ограниченный выбор фильмов на большого любителя? Или что есть с кем съесть мороженое, пирожное или еще что? Конкретизируйте свою зависть.

Если вы завидуете тому, какого сестра отхватила молодца, а вы его не приметили? Отношения хороши до первого серьезного кризиса, когда все как бы само собой строится и люди думают, что так оно вечно и будет, но вечно так не будет. Когда грянет первый кризис, сестра (если немного оттает) будет вам с упоением (а может быть, и слезами) рассказывать о заскоках своего Коли (давайте дадим ему такой партийный псевдоним), а вы будете думать: а нужна ли мне такая работа в виде отношений? Поэтому конфетно-букетный период – это, конечно, классно и все такое, но он кончается, а потом начинаются проблемы и качество отношений проверяется как раз в том, как люди проходят эти кризисы. Может быть, ваша сестра и парень – прекрасная пара, и они не заметят кризисов, но, может быть, и нет.

С завистью можно бороться и иначе – свиданиями. Тоскуете по личной жизни? Ходите на свидания. Опять же, выбор в нашем городе не очень обширный, но можно взять в разработку и другие города. Вам же сейчас хочется, очевидно, общения. Ну, вот, с этим Всемирная сеть может помочь. А может быть, тот, кто понравиться вам, живет совсем рядом, но вы не видите его, потому что заняты проблемами сестры.

Как видите, я предложил несколько способов справиться с завистью, а как действовать решать вам.