Как справиться с ощущением застоя в жизни и найти мотивацию?

Алан (25 лет) 31.08.2024

Объяснять пришлось бы долго, постараюсь вкратце

Здравствуйте. Я в западне. В свои 25 я и не помню, когда чувствовал себя полноценно.Организовать себя не смог. Личной жизни не было. Любви к себе тоже. И к родным тепла не чувствую. А теперь вообще ничего не хочется. Правда, просыпается иногда интерес или амбиции какие-то. Раз в месяц примерно, на полчаса.

Присутствуют признаки депрессии. Жалость к себе надоела. Но сил нет не на что. Бывает по 6 часов просто лежу и не могу заставить себя что то делать.

Низкая самооценка и нездоровая застенчивость не дают здраво мыслить в присутствии людей. На едине с собой ещё присутствуют признаки разумной жизни. Но нет сил довести любое начинание до конца. Это ж в люди выходить, общаться. Кстати это можно, но не всегда. Я даже попробовать не скмел.

Нет желания выражать своё мнение, спорить. Говорить "нет" не умею.

В общем, меня интересует несколько вопросов :

1.Какой специалист мне требуется?

2.Где искать мотивацию? хватит ли того, чтобы просто пробовать новое?

3.Тот факт, что я чувствую себя ребенком-подростком, означает ли это, что проблема появилась в том возрасте?

4.Что можете ещё предложить?

Простите за нытьё, но пытаюсь хоть что-то сделать,пока мозги совсем не стухли.

Пока писал, уже появилось желание отказаться от этой идеи. Но я всё равно это выложу.

Заранее спасибо! Всего вам Хорошего!

Здравствуйте, Алан.

1. Если у вас депрессия, то вам нужен психиатр, он подберёт терапию, силы появятся. Вы можете сами в интернете найти и пройти тест Бека на уровень депрессии. Если баллы высоки, то точно надо к психиатру.

2. На что-то новое при депрессии сил нет. Вы сами отмечаете, что сил нет ни на что, не можете довести начинание до конца. Однако, стоит пробовать найти, что хоть немного интересно, что хотя бы чуть чуть приносит радость.

3. Ребёнком вы себя чувствуете, т. к. видимо нет сепарации от родителей. Взрослые ходят на работу, они финансово независимы.

4. Можно ещё обратиться к психологу, чтобы поработать над вашей самооценкой и негативными убеждениями.

С уважением Горелова Екатерина.

Алан, здравствуйте.

Вы все очень хорошо понимаете про себя, задаете правильные вопросы с точки зрения личностного роста и выхода из кризиса.

Приходите в терапию. Поисследуем вашу самооценку, найдем что вам интересно и сразу появиться мотивация встать с постели.

Если вы дожили до этого момента и умеете обращаться за помощью, адекватно мыслите, значит в вас есть все. И самооценка, и мотивация, и желания. Просто что то сбилось в настройках и на то была причина. Найдем и ее.

Контакты в профиле.

Алан, добрый день!

Хочется вас поддержать и отметить, что озвучив свою проблему и написав сюда, обратившись за помощью - все это достойно уважения.

Вы пишите о том, чего вы не смогли и чего у вас нет, но попробуйте вернуть себе взрослую позицию и увидеть, что у вас многое еще впереди и только от ваших решений будет зависеть будущее. В этом много силы и уверенности. Видно, что вы уже делаете шаги.

Отвечая на ваши вопросы:

1. Я бы порекомендовала начать с психолога, попробуйте найти своего специалиста. Если результатов не будет, а депрессия будет ярко выражена и подтверждена психологом, то можно рассмотреть психиатра. Но, отмечу, что людям часто кажется, что у них депрессия, но это не всегда так, пообщайтесь с несколькими специалистами-психологами, чтобы получить более полную картину.

2. Увы, если вы будете просто пробовать новое, то это может не помочь. Потому что есть глубинная причина - почему у вас нет мотивации. После выяснения причины и её проработки, можно добавлять новое.

3. Тут однозначно не ответить. Нужно проанализировать: в каких ситуациях чувствуете себя подростком или ребенком? как это проявляется? как часто? Там может быть просто скрытая выгода для вас, когда вы в детской позиции. А может и быть детская позиция, которая переходит в жертву. Если есть возможность проанализируйте сами.

4. Самый рабочий совет - поработать с психологом и пойти в терапию. Если вы обратились за помощью, то вам самому сложно справиться и выйти из этого состояния. Это нормально! Если нет возможности пойти в терапию, то почитайте книги, статьи, добавьте энергетические практики, спорт - но этот путь более долгий и не всегда приносит результат.

Желаю, чтобы вы нашли ответы и почувствовали вкус к жизни, любовь к себе! Если будут вопросы, пишите. С уважением, практикующий психолог Настя Максимова.