Когда другие мне помогают, мне хочется закрыться в своём мире

Мишель (22 года) 30.08.2024

Девушка, 22 года. Не замужем, детей нет. Учусь на заочном отделении и работаю.

Всё стараюсь делать сама. Если просят помочь, то соглашаюсь (даже когда я понимаю, что меня используют). Но когда другие спрашивают «нужна ли помощь», то стараюсь отказывать, чтобы те не напрягались моими проблемами. Если кто просит помочь мне других людей и те соглашаются (даже на моё «не надо, сама справлюсь») , то внутри всё сжимается. Хочется построить стены между мной и помогающими, провалиться сквозь землю, залезть в скорлупу и т.д. Понимаю, что они по доброте душевной помогают, но всё равно противно на душе становится, что на меня тратят своё время.

Почему так происходит и как это изменить?

Здравствуйте, Мишель!

Ваши реакции, по всей видимости, пока бессознательны. Для того, чтобы дать ответ, почему именно у вас так происходит, что именно запускает такой механизм, нужен разговор с вами.

Соответственно, чтобы как-то изменить ситуацию, нужно разрешить помочь вам другому - психологу.

Если захотите подробнее разобраться в ситуации, пишите!

Консультирую онлайн

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Добрый день.

Уважаемая Мишель. Желательно глубже и шире рассмотреть, как вы сама к себе относитесь. Помощь не предлагаю, не обязательно, только если вы готовы к такой работе над собой. Можно связаться, через обращение на моем личном сайте,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,

Хочу поздравить вас: вы держите свои границы. И все. Когда обращаетесь за помощью, вы же не взваливаете ответственность на другого, просто нужна поддержка, помощь. Более того, ваша зона ответственности в том, что принимать ли помощь от кого-то, кого сами не просили, или нет. Но переживать, что о вас подумают, это как раз брать чужую ответственность на себя. А оно вам надо?
«Как это изменить?» А зачем?

Когда выставляешь четко границы (а под ними понимаем: свободу, выбор, цели, способности, ценности, желания и прочее), то нет возможности обесценить вас. Вы цените себя за достоинства, но любите (внимание) за недостатки.
Вы благодарны, когда на вашу просьбу откликаются; готовы помочь, если вас кто попросит. Но ни вы не лезете с советами, помощью (не нарушаете чьи-либо границы), так и к вам не стоит этого делать.
Удачи

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Мишель!

Похоже, что стараетесь заслужить любовь

Надо научиться выбирать себя а не других. Как? В процессе терапии. Выберите психилога и начинайте работать.  Также, причины - травмы можно точно найти в личной терапии, пока что можно строить только предположения...

С уважением, Ольга, Москва