Не хочу возвращаться в отношения после ссор

Анастасия (29 лет) 30.08.2024

Здравствуйте! Встречалась с мужчиной. Полгода как бы расстались, я узнала о беременности. Мы все это время часто выясняли отношения. Он сидел на сайтах знакомств, писал мне гадости, грубил. Я нервничала, ревновала, страдала. Еще параллельно с этим переживала смерть деда и ухаживала за бабушкой.

Сейчас я на 8 месяце беременности. Взяла квартиру, и все необходимое для ребенка. Он появился, говорит, что я выстроила барьер какой-то, а ему нужны я и ребёнок, он тоже хочет участвовать в воспитании и чтобы я была в его жизни. И разговаривает со мной так, как будто за полгода ничего не произошло и мой ответ, что я не хочу воспринимает как капризы от гормонов. Я ему говорю одно он мимо ушей мое мнение, а я не могу набраться смелости и грубо пояснить ему и отказать. Веду себя как слабохарактерная, потом раздражаюсь внутри себя от своей слабости и от его наглости вести себя так со мной, словно я его уже простила и мы встречаемся.

Не хочу быть с ним потому что чувствую какую-то тревогу внутри, не хочу возвращаться в эти переживания и стрессы, хотя он и уверяет, что изменился. Но я перегорела к нему и не люблю его больше.

А он и слышать это не желает. Приезжает, звонит, и каждый раз говорит мне "я вижу что я тебе нужен. Я вижу, что ты меня любишь и т.д.". А еще я очень сильно боюсь. Что если его что-то не устроит, это он снова начнет психовать или говорить что-то обидное, я больше не выдержу этого давления

Здравствуйте, Анастасия!

Есть ли у вас возможность обратиться к кому-либо за помощью, чтобы вас защитить?

То, что вы описываете, похоже на преследование.

Если вы чётко обозначили, что не хотите больше быть с человеком, но он все равно приходит, как вариант можно написать заявление в полицию о преследованиях. На первый раз, ему сделают предупреждение и возможно тогда он уже не придёт. Если продолжит, значит снова обратиться в полицию.

Надеюсь, что у вас всё разрешится.

Здравствуйте,

Вы перегорели и, вдобавок, боитесь. Ваши границы нарушаются этим человеком. Личные границы. Были бы хоть какие чувства, можно было посмотреть.
Это не его ребенок, но ваш. И только. Что прыснул - не значит еще отец.
Раз уже обесценивали вас. Этого мало? И сайты знакомств, и грубость, и все остальное. Вы - не объект, но самостоятельная личность, самодостаточная и полноценная. Вы решаете, а ни кто-либо другой, вы берете на себя ответственность по устройству жизни вашей.
Грубо говорить с человеком - себя самой обесценивать. Но четкое сказать «Нет» без упреков и обвинений - это искусство. Стоит тогда воспользоваться «Я-высказыванием», когда демострируются чувства на конкретную ситуацию (не вываливание комья, тогда это снова обвинения) с вариантом предложения выхода.
Например (это не надо заучивать): Знаешь, я так устала от тебя, не верю, что изменился, и да, боюсь тебя, что больше жить в страхе не желаю. Поэтому хочешь как-то участвовать в жизни ребенка (о себе не хочу говорить), встречаемся на нейтральной территории. Готов к этому, хорошо. Будущее покажет. Более обсуждать не намерена, тем более слушать что-то еще. Или так, или оставь навсегда».

Удачи

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Анастасия!

У мужчины есть ключ от квартиры?

В ваших силах не брать трубку телефона, не открывать дверь?

Это уже преследование. Обратиться нужно к кому-то мужского пола. Это может быть отец, брат, хорший друг. ЧТобы мужчина мужчине объснил все.

если нет, то стоит написать в полицию заявление о преследовании  и ему также сообщите о своих действиях.

С уважением, Ольга, Москва