Как разобраться в психологических причинах панических атак и аллергической астмы?

Виктория (45 лет) 30.08.2024

Доброго времени суток, меня зовут Виктория. Мне 45 лет, в 90-х переехали из Казахстана в Подмосковье как беженцы. Сложно тогда жилось материально. Было страшно тогда. В то же время погиб брат, что привело к нервному расстройству и паническим атакам. Через год пришла в себя. Потом 5 лет неудачного брака, на данный момент 20 лет счастливый брак.

Пять лет назад началась аллергическая астма (на работе в аптеке), в целом всегда была очень тревожной. В период юности и первого брака жилось тяжело, привыкла во всем себе отказывать, все контролировать пыталась. Астму вылечила гомеопатией и увлеклась астрологией, что меня очень сбалансировало, дало опору, стала счастливой. Недавно опять среагировала на препарат. Быстро купировала гомеопатией, но появился опять страх вплоть до панических атак.

Сейчас ситуация нормализовалась, так как все это лечится гомеопатией, но хотелось бы разобраться и понять в чем причина с точки зрения психологии. Ведь не просто так проявляются эти заболевания, наверное проблема в моих личных реакциях на какие-то события.

Виктория, добрый день!

Хочется вас поддержать и попросить поблагодарить саму себя за то, что вы не готовы мириться с проблемой и начали искать истоки проблемы.

Действительно, как вы подметили, причина аллергии кроится глубже. Гемеопатия и антигистаминные препараты - это решение уже следствия, а есть причина, с которой надо работать на уровне психосоматики

Я сама аллергик с 12 лет и в какой-то момент мне надоели таблетки и ингаляторы. Будучи психологом я пошла изучать эту тему, а сейчас помогаю своим клиентам справляться с аллергией.

Аллергию запускает травмирующая ситуация, с которой по какой-то причине не смогла справиться психика. Так как вашим чувствам, эмоциям и переживаниям нужно было как-то выйти, то это произошло через тело, образовав сцепку с аллергеном.

Продолжая лечение лекарствами, вы только на время убираете следствия, но причина внутри, на уровне подсознания и будет продолжать проявляться. Так как мы устроены таким образом, что нам необходимо развиваться и идти вперед, освобождаясь от травм и того, что тянет назад.

Сама травмирующая ситуация может быть многослойной. У кого-то результат после первой сессии, кому-то необходимо 5.

Как помочь самой себе: первое - это начать дружить с аллергией, понимая, что это ваш маячок, который указывает на какую-то боль или травму; начать её замечать, принимать и отпускать страх. второе - попробовать найти тот момент/ситуацию, с которой началась аллергическая реакция и перепрожить случившееся.

Желаю вам почувствовать свободу от аллергии! Если будут вопросы, я на связи! С уважением, практикующий психолог Настя Максимова.

Добрый день.

Уважаемая Виктория. Вероятно, пришло время найти ключ к "страху", который мешает жить более здоровую и счастливую жизнь.

Возможность узнать, безусловно есть. Каждая жизнь уникальна, как  и лабиринты испытаний самооценки и самопознания. При живом желании пересмотреть, что происходит с вашей жизнью, что упускается. И где выход из повторений снова и снова и, продолжить самопознание. Можете попробовать связаться со мной. Лучше через личный сайт, контакты в профиле. Всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Виктория, здравствуйте.

Приступ астмы – это попытка зарыдать в виде бронхоспазма и прерывание рыдания в виде отказа от работы диафрагмы.

Когда то в ымогли сдержать плач ( стресс, страх, тревога) и теперь это перешло вот в такую проблему.

Терапия вам поможет. Обращайтесь

Здравствуйте, Виктория. Психосоматика сложная тема, которая требует особого внимания. Переживания, да, являются основой. Но это те, переживания, которые были перемещены вглубь психики и извлечь их быстро не получится. Наслоения защитных механизмов окутывают эту область. Поэтому сначала эти слои перерабатываются. Анализируются разные аспекты. Вследствие чего защитные сценарии становятся более гибкими. Поэтому слишком быстро психика к этой заповедной области сознание не пустит.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте.Виктория.

Вы правы.Сначала идет реакция на события,потом,на их длительность,а потом-психосоматика на реакцию тела.Потом гомеопатия,как косьвенный способ лечения.В норме-важно научиться жить в гармонии с собой-любимой.Отпустить тревогу и страхи.

Для преодоления и выстраивания гармонии с собой эффективная не медицинская терапия,например,с психоаналитиком или другим специалистом.

Выбирайте и обращайтесь.Но,терапия,кажется ,будет длительной.

Здравствуйте, Виктория.

Могу предположить, что если Вы с детства были тревожной, то скорее всего Ваши опекуны( мама, бабушка, папа- кто- то из них( чаще мама))  были строгими или тревожными. Могли Вас запугивать: будешь плохо учиться, станешь дворником; не научишься готовить никто замуж не возьмет и т. д. Обстановка была опасной из- за давления  на Вас родных, ограничивающих Вашу свободу.

Сейчас бессознательно Вы можете сами себе ограничивать свободу правилами, которые сформировались в детстве в связи с строгим или тревожным воспитанием.  Возможно приступы обостряются, когда Вы чувствуете несвободу.

Также можно пробовать работу с аллергической астмой, как с симптомом по методике телесно-ориентированной психотерапии. Задайте себе вопросы:

Когда обостряется симптом, что общего между обострениями  в разные периоды. Например, в эти периоды общее, что Вами недоволен начальник.

Если представить, что симптом мог бы сделать все что угодно, чтобы он сделал? В ответе на этот вопрос будет видна Ваша базовая потребность.

За что Вы можете поблагодарить симптом? Здесь ответ покажет, что симптом это часть Вас и Вашей психике он необходим (ложно), чтобы справляться с эмоциональным напряжением.

И вопросы из квадрата Декарта:

Что произойдет в Вашей жизни, если симптом исчезнет. Например, Вы можете получать меньше внимания.

Что не произойдет в Вашей жизни, если симптом исчезнет. Например, Вы не сможете находить время на себя. Симптом выступает, как помощник отдохнуть или что- то не делать без чувства вины.

Что произойдет в Вашей жизни, если симптом останется. Например, у Вас не будет спокойной жизни.

Что не произойдет в Вашей жизни, если симптом останется.

Ответы на эти вопросы могут помочь Вам увидеть какую эмоциональную функцию выполняет Ваш симптом. Какую потребность закрывает.