Названивала парню и теперь боюсь потерять его: что делать?

Екатерина (40 лет) 30.08.2024

Здравствуйте,встречаюсь с парнем три месяца,я его люблю очень и он меня,я никогда не писала первая смс и не звонила,всегда он сам,а вчера был пропущенный звонок от него,а я не очень важен был этот звонок,я целый день его ждала,и стала перезванивать первая,раза 4 позвонила,он не ответил,потом перезвонил,сказал на работе не мог говорить,и это правда,я это точно знаю,но теперь вот плачу со вчерашнего дня,мне кажется,что не надо было названивать,теперь я думаю он мне не позвонит больше и не напишет,подумает что я тряпка,а мне так хотелось в тот момент чтоб он на минуту одну поговорил со мной,я не подумала даже что ему может быть неудобно,теперь очень сильно переживаю и не знаю что мне делать,не спать ни есть не могу,может смс написать и извиниться за настойчивость вчерашнюю?не знаю что мне делать,помогите мне,он больше не объявится да?

Екатерина, добрый день!

Объективно - вы ему звонили, он не отвечал, а потом перезвонил, сказал, что был на работе. И вы знаете, что точно был на работе. Все. Казалось бы можно успокоиться и дальше строить счастливые отношения.

Но что происходит с вами. Предположу, что есть некий негативный прошлый опыт, назовем его сценарий, который проигрывается в нынешней ситуации.

И представьте с этим багажом, опытом вы вступаете в новые отношения, но внутри осталось убеждение, что я, например, не достойна любви. И я уже напряжена и испытываю тревогу в сегодняшних отношениях. И возможно пытаюсь все контролировать с самого начала: чтобы только он звонил, а если я ему позвоню, о боже, он подумает, что я навязываюсь и уйдет от меня.

И конечно те ситуации, которые напоминают мне о моем прошлом опыте, вызывают стресс, я начинаю плакать, чувствую себя несчастной.

Поэтому нужно работать с вами, с вашим сценарием и выходить на взрослую позицию.

Сейчас же вы находитесь в уязвимой своей детской части. И хочется вас поддержать и посочувствовать. Да, вам страшно, что молодой человек уйдет от вас.

Но подумайте, соответствует ли это действительности? Вы действительно совершили поступок, преступление в данной ситуации?

И ещё один момент. Сложилось впечатление, что есть много недопониманий с вашей стороны. А это значит, что драйвер "будь сильной" включен в том числе. Это когда я не показываю своих чувств, не говорю о своих потребностях, не иду в эмоциональную близость с партнёром, не выстраиваю открытые и доверительные отношения. Поэтому мне приходиться додумывать, предполагать и т.п.

И здесь ваша задача выходить на открытый диалог.

Я рядом, первые 20 минут бесплатны. Обращайтесь.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, у Вас очень повышена тревожность, поэтому отвечая на Ваш вопрос, что делать, я бы рекомендовала снижать общую тревожность и учиться выдерживать неопределенность. Ну и конечно работа с самооценкой и самоценность: повышать их. Вы боитесь, что мужчина откажется от Вас из-за нескольких звонков. Почему такая тревога здесь? Полагаю, иметь место травма отвержения, страх быть отвергнутой, ненужной. Если так, то это может стать хорошим запросом для работы с психологом. Обращайтесь, буду рада помочь Вам и поддержать Вас!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Екатерина, добрый день!

Похоже вы сейчас в огромной тревоге, связанной с опасениями за ваши отношения, которые ещё в начальной стадии. Вы написали, что за три месяца ни разу не написали и не позвонили ему первой. Это связано с какой-то совместной договорённостью? Что в ваших отношениях самое ценное для вас? В чём ваш основной страх? Разговариваете ли вы, обсуждаете сложные моменты, которые возникают у вас? Или вы стараетесь угадать, что ему понравится, и действовать из своих представлений, как будет лучше? Что для вас значит настойчивость? Как она связана с беспокойством? Почему за неё нужно извиняться? Опишите, кого бы вы могли назвать тряпкой, а какой человек полная ему противоположность? Где ваше место между этими полюсами? А где место вашего парня?

Очень похоже, что вам нужно больше внимания обратить на себя, какая я, какой меня видят другие, чем я ценна для себя и других.

С уважением,
Вероника Кулешова