Низкая самооценка

Ангелина (19 лет) 29.08.2024

19 лет, Ангелина. У меня проблемы с самооценкой она низкая, я очень нетактильная, меня просто раздражают прикосновения, но и когда меня обходят стороной тоже не приятно, я не могу выражать собственное мнение и не воспринимаю свое тело

Здравствуйте, Ангелина

Спасибо, что поделилась своими чувствами. Это действительно непросто, и важно, что вы ищете помощь.

Низкая самооценка может проявляться по-разному, включая трудности с выражением собственного мнения и неприятием своего тела,чувство раздражения от прикосновений и одновременно неприятие, когда вас обходят стороной, может быть связано с внутренними конфликтами и тревогами.

Попробуйте вести дневник, где будете записывать свои достижения и положительные моменты дня. Это поможет увидеть свои сильные стороны.

Высказывайте свое мнение в безопасной обстановке, например, с близкими друзьями или в дневнике.

Многие наши сложности были сформированы в детстве,как думаете,что могло привести к таким последствиям? Были ли травмирующие события?

Все это можно понять и стабилизировать самооценку можно в терапии, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ангелина, добрый день.
Спасибо, что поделились своими переживаниями.
Я бы для начала прояснила , что вы вкладываете в понятие никакой самооценки? Как это проявляется? Что вы при этом чувствуете? Какие у этого плюсы и минусы?

Что касается тактильности, в целом, это нормально обозначать свои физические границы, тут также важно понимать , в каких ситуациях это проявляется, с какими людьми, или каким людям вы открыты к какому либо физическому контакту.

Добрый день Ангелина!

     В Вашем письме информация есть, а вопроса нет.
     Низкая самооценка, тактильное восприятие и телесность - это про разное. Возможно есть в этом одно общее - причинность, но для полного ответа информации не достаточно. Если готовы углубиться и разобраться с этими процессами, записывайтесь на консультацию. Данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ангелина, здравствуйте.

В вашем сообщении нет вопроса.

Вы рассказали немного о себе, о том что вас раздражает.

Такие люди как вы встверачаются.

Не всем нравятся прикосновения, особенно прикосновения неприятных, малознакомых людей.

И это никак не связано с самооценкой.

Сформулируйте вопрос. Что бы вам хотелось?