Плаксивость, все принимаю близко к сердцу

Кристина (25 лет) 30.08.2024

Любое повышение голоса, наезд, упрек и сразу идут слезы. Особенно трудно стало общаться с мамой, так как порой она часто что-то говорит как-бы слегка морально давя, на что срабатывает моя реакция в виде слез. Мама реагирует жестко словами: снова я виновата, что за характер дебильный, ничего уже сказать нельзя, достала. Не знаю уже как сломать себя и стать более по*уистом по жизни.

Вам не нужно ломать себя и переделывать. Сейчас вам хочется вообще ничего не чувствовать, но это не стало бы решением проблемы, а наоборот повлекло бы за собой другие. Причины слез могут быть разные, но я склоняюсь к тому, что вы запрещаете себе злиться. Обида и слезы как правило результат пассивной агрессии. Возможно вы считаете, что злость - это плохо, на мать злиться нельзя, если разозлюсь, то ... (ваш вариант).

Могу предложить вам поработать в методе, который поможет эти страхи развеять. Когда вы научитесь злиться и защищать себя, то со временем пройдет и плаксивость.
Наира Аветисян, психолог РЭПТ

Кристина, здравствуйте.

Читая ваше сообщение, захотелось обнять вас. Точнее, ту маленькую девочку, которая плачет когда на нее кричат.  Поговорить с ней, узнать чем вызваны ее слузы, что бы ей хотелось.

Попробуйте сами поговорить со своим внутренним ребенком. Успокоить его, поддержать.

Если будет сложно и непонятно, напишите мне лично, обговорим возможности.

Ломать себя не нужно. Это даже страшно звучит.

Возможно, уже когда то вы себя сломали, не дав отпор. И теперь ваша агрессси сидит глубока внутри и может выходить только со слезами. Так вам безопасно.

Кристина, добрый день!

Очень много сочувствия к вашей ситуации. Хотелось бы узнать, давно ли вы начали реагировать слезами на сложные ситуации? Происходит ли это только с мамой или другими людьми тоже? Только взрослыми и "важными" или с ровесниками тоже? Возможно, вас особенно трогают какие-то определенные темы?

Знаете ли вы, что для вас важно, свои ценности? Сможете ли, если нужно, отстаивать их и свои собственные границы? Могли ли вы в детстве и юности постоять за себя? Как вы реагировали на ссоры с мамой и её упрёки раньше? Есть ли сейчас кто-то или был раньше, человек, который вас мог защитить?

Важно понять, что важного и ценного есть в вас для себя самой и для окружающих, на что можно опереться, а от чего избавиться, как от ненужного хлама.

С уважением,
Вероника Кулешова

Кристина, очень вам сочувствую, и хочу сказать, что с Вами все в порядке; тип нервной системы дан от природы и никак не меняется. Вы нормальный чувствующий, живой человек.

Я думаю, что Вам нужно получше познакомиться с собой, со своими сильными сторонами, уверена, и в своей чувствительности Вы тоже найдете массу преимуществ.

Нужно найти опору в себе. Научиться выстраивать границы, ценить и уважать себя. И это не означает вовсе холодное отношение окружающих . Я здесь про взаимное уважение и здоровое общение.

Вы с мамой живете вместе? В каких вы с ней вообще отношениях?