Как избавиться от замкнутости?

Анна (35 лет) 28.08.2024

Здравствуйте! Недавно мне исполнилось 35 лет! В школе я с первого класса не особо хотела знакомиться с кем либо, со мной знакомились подходили сами, с третьего класса я училась с другим коллективом по 9 класс, сначала два года с ними я была отличницей и любимицей со мной общались лучшие ученики, а с пятого класса они перестали со мной общаться, просто перестали здороваться, ну я стала общаться с одноклассницей которая была изгоем,

далее в колледже сначала общалась с одной девчёнкой, потом с другой, но и там меня унизил коллектив типо я изгой и девки перестали со мной эти дружить, а дальше работала на работе было всё нормально, в мужском коллективе так вообще отлично (с детства со мной во дворе перестали общаться сказав ты красивая, мы не будем с тобой дружить) вообщем внутри меня как то очень сильно въелась привычка изгоя не могу перестать быть замкнутой на людях, наоборот на людях пытаюсь всё себя принизить итд, хотелось бы раз и навсегда избавиться от этого чувства быть уверенной в своих действиях и поведении, не быть замкнутой, помогите пожалуйста

Анна, здравствуйте!

Понимаю, что вам тяжело взаимодействовать с людьми, имея установки, которые мешают вам проявляться.

Из вашего запроса не очень понятно, почему происходил разрыв отношений в различных коллективах. Пытались ли вы проанализировать ваш опыт? Возможно, пережив его, вы закрываетесь от других людей, опасаясь прожить его снова.
Если вы не совсем понимали причину прекращения отношений с вашими сверстниками, то мог проявляться неконтролируемый стресс, который способствовал изменению поведения.

Изменить свое поведение возможно через переоценку детского опыта, своих эмоций.
Уверенность-это прежде всего вера в себя, это вопросы собственной значимости и ценности. При этом также необходимо принятие себя, а также ответственное отношение к собственным результатам. Чувство уверенности -это внутренний ресурс. Но если он утрачен, то необходимо разобраться и проработать это состояние, чтобы ощущать себя более адаптивно и целостно.
Будут вопросы-обращайтесь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Анна

Поверхностно и я та же могу рассуждать, хотелось бы простой но дельный совет от психолтга как стать уверенной и никогда не вспоминать времен изгоя тем самым загоняя себя под плинтус.

Анна, благодарю за обратную связь. Любые изменения-это работа над собой, над своими установками, мыслями. Не всегда это получается быстро. Очень жаль, что в моем ответе вы не нашли ничего полезного.

Добрый день.

Уважаемая Анна. Вероятно стоит найти ключ, к той уникальной замкнутости, которой вы обладаете.

Мои контакты в профиле и на личном сайте. Не стесняйтесь, лучше раньше чем позже. Взаимодействие может открыть двери восприятия и самопознания на новом уровне,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Анна, здравствуйте.

Что бы научиться быть уверенной и перестать себя принижать, необходимо понять почему вы так делаете. А дальше учиться пробовать делать иначе, в соответствии со своими потребностями.

Просто дать совет нет возможности. Даже доктор, прежде чем подобрать лечение проводит ряд диагностических и лабораторных исследований.

В психотерапии так же. Нужно больше понять, что бы дать то, что поможет.

Здравствуйте,Анна.

Ваши затруднения-из за низкой самооценки,которая сформировалась в ранние детские годы.Не зная своей ценности,

Вы активно реагируете на обесценивания других людей.Это обидно,что Ваша ценность зависит хоть от кого,но,только не от носителя этой ценности(не от Ани).

Ценность можно реставрировать или выстроить заново в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.

Обращайтесь,смогу помочь.