Как пережить предательство и стресс при беременности?

Анастасия (21 год) 28.08.2024

Добрый день

Меня зовут Анастасия.Мне 21 год,в этом году я заканчиваю университет,работаю по образованию учителем в школе ,сейчас уже в декрет ушла .Все бы ничего,а дело вот в чем.

Познакомилась с парнем ,старше меня на 10 лет .Долго за мной ухаживал ,решили начать отношения,повстречались и спустя пол года съехались ,бытовые дела ,работа учеба ,его родители хорошо относились ко мне ,а мои к нему .Подали заявление в ЗАГС .Через месяц после заявления узнали ,что ждём ребенка и тут началось.Вроде как все мило улыбались ,но он резко изменился ,то денег нет ни на что ,то свадьба не нужна,мама его вечно лезла .

На раннем сроке я очень много стресовала и переехала к своим родителям.Он остался на съемной квартире один ,за два месяца после переезда моего ,люди ни слова не писали ,не звонили ,я как дура убивалась ,потом забрала заявление из ЗАГСа

Его я в этом уведомила ,но он относся к этому на пофиг

Как выяснилось потом я начала слышать от знакомых общих ,что он и его семья всем говорят ,что ребенок не его ,какая я плохая .....Я в шоке была в большом ,мне так было обидно.Что дядька 30 летний и так не хотел ответственности,зачем тогда семью пытался завести,сам то он быстро начал с другими девушками бегать ....Спустя время ,моим родителям надоело мое присутствие у них .....Мне пришлось переехать временно к знакомым ,на две недели,пока искала жилье .

К счастью я нашла где буду жить я ,а после и с ребенком.Вроде все стало налаживаться ,но мне безумно больно от всего этого и тяжело

Анастасия, здравствуйте. Сочувствую Вам и хочу поддержать Вас, Вы так юны, а уже переживаете очень взрослые события... беременность, разлука, рухнувшие надежды, предательство мужчины. Ваша боль обоснована. Дайте ей время побыть... примите ее, горевание - это естественный процесс. Проговаривайте свои чувства близким людям, подругам или просто пишите письмо,  в котором будете высказывать все эмоции какие у вас есть.. Чтобы снизить интенсивность эмоций их нужно начать проговаривать, не держать в себе. Есть техники проживания разных эмоций, можете поискать их в интернете, некоторые есть в доступе или приходите на сессию, я помогу вам в этом.

Еще хочу обратить Ваше внимание на то, что несмотря на эти трудности вы справляетесь, вы нашли где жить, вы написали на данный сайт, вы ищите выход и вы его находите. Есть замечательные слова:  Человеку не дается больше, чем он может пережить... Вероятно, с этими трудностями вы можете справиться. Берегите себя.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Анастасия, здравствуйте!
Очень много переживаний во время беременности. Я очень надеюсь, что и с вами и с малышом все будет хорошо.

Как вы обеспечиваете себе поддержку? Берете ли помощь от друзей или родных? Это включает эмоциональную поддержку в первую очередь.

Ситуация крайне неприятная. Вам должно быть очень больно, одиноко. Я искренне сочувствую, что вы попали в такую ситуацию.

В дальнейшем, когда ребенок родиться, можно сделать тест на отцовство и подать на алименты. Подумайте, какие ваши действия будут. Распишите себе. И постарайтесь отложить ситуацию до того времени.

У вас в любом случае сейчас особое положение, в котором нужно по особому относиться к себе и происходящему.

Может и к лучшему, что вы не стали частью семьи, где столько недоверия и злословие. Вам нужно понять, что это ни с вами что-то не так. Это про них, они не верят людям, думают о них плохо. Может у них в жизни такой опыт был.

Если нужна будет помощь психолога, можете обращаться.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва